Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Кошкин дом – как обустроить дом для кошки

Кошка относится к хищным животным. И пусть она уже давно стала домашней, но, как и любому животному, ей требуется своя территория.

22.01.2012
Источник:Кошки
Zahav.ru sxc.hu

Читайте также

Кошкин дом - это выражение, знакомое нам c детства, можноперефразировать как жизненноепространство для животного. В природекаждая особь имеет свое жизненноепространство. Например, кроты живутпод землей в своих норах на определенных территориальных участках; птицы вьют свои гнезда и имеют миграционные площадки, используемые при перелете на большие расстояния; хищные животные пользуются не только своим жилищем, но и прилегающей территорией, тщательно ими охраняемой.

Кошка относится кхищным животным. И пусть она ужедавно стала домашней, но, каки любому животному, ей требуетсясвоя территория. Сейчас этой территорией стал Ваш дом. И, чтобы она не гуляла "сама по себе", ей необходимо организовать жизненно-важные участки ее проживания. Оборудовать уголок для домашней любимицы можно самому, но если не хочется "заморачиваться", то в зоомагазине вам предложат самые разнообразные варианты устройства уютного уголка для Вашей кошки.

Туалет.

Туалет лучше всего организовать в туалетной комнате. Животные не любят когда им мешают совершать акт дефекации. Категорически не рекомендуется в этот момент их трогать или шуметь. Когда Вы берете к себе домой маленького котенка, попросите у его хозяев бумагу, тряпочку или какой-нибудь предмет, куда он уже обслуживался. "Метку" нужно положить туда, где вы хотите устроить его туалет. Это может быть специальный поддон или коробка, а можно приучить котенка пользоваться унитазом.

Кошачья столовая.

Кошачья столовая, как и любая другая, должна быть чистой и удобной для ваших подопечных. Основные ее элементы составляют миска для еды и миска для воды. В зоомагазинах для кошек продаются специальные спаренные подставки для еды. Это очень удобно и неудобно одновременно. Удобство в том, что это - "два в одном". А неудобство заключается в возможности попадания корма в воду. В этом случае воду надо менять, так как кошка не станет ее пить, а корм придется временно перекладывать в другую емкость.

И еще одна деталь: некоторые кошки пьют воду только из больших емкостей. Им надо наливать воду в тазик или кастрюлю - и здесь уже ничего не поделаешь. Поставьте его в удобном для Вас месте и покажите это место Вашей домашней любимице. Кошки по природе своей очень умны, проблема в том, что они не могут проверить - чистая вода или грязная, если только она без запаха. Главное, не забывайте менять воду в тазике ежедневно, иначе кошка может заболеть.

Место для сна.

Спать кошки любят в уютном уголке: специальном домике, корзинке, боксе или картонном ящике с отверстием для входа. Идеально, если в комнате для них оборудован уголок или кресло, главное, чтобы не было сквозняка и, чтобы их там никто не беспокоил, подчеркивает Cat-and-cat.com. Иногда кошкам надоедают приставания малышей, и назойливые ласки взрослых. Поэтому у вашей домашней кошки может быть любимый уголок, где-нибудь в укромном месте, например, на камине или высоко на книжной полке. Необходимо отнестись с пониманием к тому, что ваша любимица хочет побыть одна.

"Цап-царапка" для когтей.

В специализированных магазинах вам обязательно предложат приспособления для того, чтобы Ваша домашняя кошка могла "точить" когти. Для животного это важнейшая физиологическая процедура по снятию эпителия. Когтеточки бывают различных форм и размеров. Главное, чтобы поверхность этой "цап-царапки", позволяла кошке вонзать туда когти и, при этом, не рвалась.

Во время когтеточки из-под когтей у домашней кошки выделяется секреторная жидкость со специфическим запахом, благодаря которому она метит свою территорию. Этой территорией является Ваш дом, точнее та его часть, где Вы позволили кошке жить и гулять. Для ее социального статуса и защиты жизненного пространства когтеточка является необходимой, особенно на случай, если в доме появится еще какое-нибудь животное.

Спортивный тренажер для кошки.

Чтобы избежать порчи мебели, штор и обуви вашей домашней любимицей, рекомендуется предусмотреть место для активных игр кошки. Это очень важно еще и потому, что двигаться активно кошке необходимо для нормального физиологического развития. Устройте уголок для домашней кошки, где животное может совершать прыжки, лазать вверх и вниз, играть и отдыхать. Очень удобна для этого имитация дерева с лесенками и устойчивыми площадками различной формы, где ваша домашняя любимица сможет и поиграть, и отдохнуть, никому не докучая.

"Техника безопасности" для кошки.

Возможно, ваша домашняя кошка сама выберет для себя удобное место для физических упражнений, сна и отдыха, например, за портьерой или под кроватью. С ней тоже надо считаться, однако, необходимо предусмотреть в доме и "технику безопасности" для кошки:

а) Исключите возможность попадания домашнего животного в западню, например, за книжной полкой;

б) Проверьте электропроводку, чтобы у кошки не было доступа к электрическим приборам, включенным в сеть;

в) Постоянно следите, чтобы животное не попало на улицу через открытую форточку, окно или дверь. Внешний мир - это пространство, которое чуждо и опасно для домашнего животного;

г) Если в доме есть компьютер, то поместите провода в специальные короба. Это обезопасит от непредвиденных ситуаций не только кошку, но и ваш компьютер.

Сохраняя здоровье домашним животным, мы обеспечиваем себе радость общения с ними на долгие годы!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке