Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Шоколадный брауни от Наамы

Рецептов брауни - немереное количество, но, по какому бы рецепту не готовилось это лакомство, у него непременно должна быть влажная серединка, хрустящая корочка и ванильный аромат.

09.10.2015
Источник:Сугат
Zahav.ru food.walla.co.il

Рецепт от Наамы Нойхауз - редакция WallaNews

Брауни - это сразу и шоколадный торт, и печенье, и кекс: все зависит от рецепта. Принято считать, что это шоколадное пирожное с характерным коричневым цветом, давшим десерту его название (от англ. brown - коричневый), однако отдельные пирожные получаются после того, как на прямоугольные кусочки нарезается пирог, испеченный одним большим пластом. Таким образом, на вопрос о том, к чему же все-таки относить брауни, нет однозначного ответа - это и пирог, и торт, и пирожное.

Фото: Афик Габай

 

Брауни - традиционное блюдо американской кухни, один из самых популярных в мире американских десертов. Считается, что его изобрели в Чикаго в 1983 г. в отеле "Palmer", где по сей день брауни пекут по первоначальному рецепту: с влажной серединкой и покрытием из абрикосовой глазури (может быть - брауни двоюродный брат австрийского "Захера"?). В домашней кухне у брауни получается сахарная корочка, поэтому в этом случае глазировать пирог не требуется, а многие вообще считают, что это его испортит. Рецептов брауни - немереное количество, но, по какому бы рецепту не готовилось это лакомство, у него непременно должна быть влажная серединка, хрустящая корочка и ванильный аромат.

Наама Нойхауз предлагает попробовать ее вариант - с фисташками, шоколадом, кленовым сиропом и фреш-кремом. И, примите во внимание - крем-фреш это все-таки не сметана! 

Фото: Афик Габай

 

Ингредиенты для противня 30x40 cм:  

 400 гр сливочного масла, нарезанного кубиками 

400 гр 60%-70% темного шоколада 

300 гр коричневого сахара (стакан с четвертью) 

50 мл кленового сиропа (2,5 столовые ложки) 

8 яиц размера M 

Пол чайной ложки ванильного экстракта 

300 гр муки (1,5 стакана) 

100 гр крупно наломанных каленых фисташек 

1/2 чайной ложки соли 

Глазурь:  

150 гр темного шоколада 60-70% 

200 гр готового фреш-крема 

50 гр кленового сиропа. (Около 2,5 столовые ложки) 

20 гр крупно наломанных каленых фисташек (3 столовые ложки) 

Способ приготовления:  

1. Разогреть духовку до 175 градусов. 

2. В миске растопить сливочное масло и шоколад: в микроволновке, в несколько заходов по 30 секунд. Каждый раз мешать, пока смесь не станет однородной и гладкой. 

3. В миксере, используя насадки для взбивания, взбить яйца с сахаром, ванилью и кленовым сиропом - на высокой скорости в течение трех минут, до получения легкой пены коричневого оттенка из-за темного сахара. 

4. Добавлять к яйцам растопленную масляно-шоколадную смесь в процессе перемешивания. Продолжать примерно минуту, до получения однородного шоколадного оттенка. 

5. Остановить миксер и добавить муку, соль и орехи. Перемешать - немного - до однородности. 

6. Вылить содержимое миксера в одноразовый алюминиевый противень, застеленный бумагой для выпечки и разровнять поверхность. 

7. Выпекать около 25 минут до получения влажной текстуры в центре пирога. Рекомендуется, чтобы максимальное время выпечки не превышало 40 минут. Охладить до комнатной температуры. 

8. Пока пирог печется, приготовить глазурь: растопить все ингредиенты, кроме фисташек, в маленькой кастрюле на медленном огне, постоянно помешивая. 

9. Снять с огня и немного охладить, а затем покрыть глазурью пирог. Рекомендуется есть пирог комнатной температуры или чуть-чуть разогретым. 

Взбить яйца с растопленной шоколадной массой. Можно иногда очищать венчик при помощи лопаточки и взбивать дальше. Фото: Наама Нойхауз

Читайте также

Полученную массу вылить в противень, застеленный пекарской бумагой. Фото: Наама Нойхауз
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке