Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Кошачья почемучка. Отчего кошка сбрасывает вещи на пол?

Что делать, если кот перестал ходить в туалет в свой лоток, а постоянно писает на диван? Из-за чего взрослая кошка отказывается признавать котенка? Мы отвечаем на ваши вопросы.

22.01.2012
Источник:Walla!
Zahav.ru sxc.hu

Читайте также

Почему кот любит посасывать мочку уха? Отчего кошка сбрасывает вещи на пол? Что делать, если кот перестал ходить в туалет в свой лоток, а постоянно писает на диван? Из-за чего взрослая кошка отказывается признавать котенка? Мы отвечаем на ваши вопросы.

Вопрос: Почему мой кот все время пытается ухватить меня зубами за мочку уха и пососать ее? Мы его очень любим и часто гладим его, но эта его привычка раздражает. Как его отучить от нее?

Ответ: Ваш кот очень к вам привязан и считает вас своей мамой, это же здорово! В любом случае, кошки посасывают отдельные части нашего тела или нашей одежды, а порой и наше одеяло, когда им очень не хватает любви и тепла их мамы. Вероятно, они расстались с мамой в слишком раннем возрасте, и очень нуждаются в ласке и прикосновении, как раньше, когда мама была рядом. Кошки иногда посасывают мочку уха или палец, и это может быть больно, потому что они непроизвольно выпускают когти. Но если вы немного потерпите неудобство и погладите своего котика в ответ, он очень оценит это. А если терпеть не получается, просто попробуйте положить мягкое одеяло или плед между собой и котом, и он может начать посасывать одеяло, но будет чувствовать вашу близость.Вопрос: У меня есть кошка, ей 10 лет, а недавно мы взяли еще котенка. Поначалу мы их держали по отдельности, а сейчас, по прошествии полутора месяцев, они живут вместе. При этом они не ладят друг с другом. Котенок постоянно пытается приблизиться, но кошка каждый раз отталкивает его и даже нападает на него. Что можно сделать?

Ответ: Судя по описанию, все обстоит так, как и должно быть, когда со взрослой кошкой начинает жить более молодая. В данном случае можно порекомендовать СОВСЕМ не вмешиваться в их отношения. Это их дело, они сами должны все выяснить между собой и определить иерархию, что очень важно для кошек. И тогда со временем все станет на свои места, и отношения будут гораздо более мирными.

Не факт, что они смогут крепко подружиться друг с другом, но, по крайней мере, они смирятся с тем, что им вместе жить под одной крышей. В любом случае, все уладится, потому что каждая кошка нуждается в другой кошке, даже если они и не станут близкими друзьями, особенно если она живет в квартире.

Одновременно важно уделять им обеим внимание и показывать, что вы любите их обеих. Вкусно кормить, играть с ними, гладить их. Если во время игры одна из них захочет приблизиться ко второй, разрешите им, но не заостряйте на этом внимание – например, играйте с ними по очереди. Проследите, чтобы у вас было два чистых кошачьих лотка, и они находились в разных местах, а также чтобы у каждой кошки была своя миска для воды и для еды, даже если они едят друг у друга. Успехов!

Вопрос: Нашему коту – пять лет, но живет он у нас только полтора года. У своих прошлых хозяев он ходил в туалет, как и положено – в лоток, а у нас привык это делать на чердаке, на полу, а иногда забирается на диван в гостиной и писает на него. Как его опять приучить к лотку?

Ответ: Если кот прекратил пользоваться своим лотком, а делает свои дела, где попало, следует сначала отвезти его к ветеринару, чтобы тот проверил, нет ли у кота каких-то физиологических проблем. Такое иногда случается. Если с этим все в порядке, тогда дело в его привычках, которые он не может реализовать естественным образом. Например, если речь идет о зимнем периоде, высокий уровень влажности не позволяет ему закапывать свои какашки в песке, как следует, и тогда он ищет себе альтернативу, не всегда приятную для людей. Тем самым он дает вам знать, что у него есть проблема, и ему нужна ваша помощь.

Первым делом, почистите диван чистящим средством или пищевой содой, слегка разведенной водой (но не в коем случае не белизной!) и тщательно потрите запачкавшееся место. Поставьте его лоток прямо рядом с тем местом в гостиной, где он ходит в туалет, и чистите его содержимое дважды в день. Поставьте такой же лоток при выходе на чердак, и тогда возможно он будет ходить в туалет только на чердаке. Когда на улице станет теплее, он перестанет ходить в туалет в гостиной, а будет делать это только на чердаке. И вот тогда можно будет убрать лоток из зала. Удачи!

Вопрос: Четыре месяца назад я завела у себя кошку, которой исполнился год. С самого первого дня он скидывает все предметы, которые стоят на краю стола или на книжной полке, и уже побила немало посуды. Что мне делать?

Ответ: Все очень просто – кошки по своей природе хищники, и поэтому они любят забираться повыше, выбирая себе место для будущей охоты. Купите ей соответствующие игрушки и разложите их по квартире – например, на широкой книжной полке без книг. Расставьте специальные приспособления для точки когтей, пустые коробки, и наберитесь терпения. Ни в коем случае не кричите и не злитесь. Кошку можно отучить от вредных привычек, только если отнестись к ней ласково, и не ругать ее. Поиграйте с ней, чтобы она могла почувствовать себя, как на охоте. Удачи!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке