Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Мозг человека запрограммирован на лень

Канадские ученые провели целую серию исследований, выясняя причины происхождения лени у людей.

11.10.2015
ShutterStock

Читайте также

Канадские ученые провели целую серию исследований, выясняя причины происхождения лени у людей. В результате данной научной работы, специалисты пришли к выводу, что человек эволюционно запрограммирован на лень.

Теперь научно доказано, что большинство лентяев, предпочитающих походу в тренажерный зал лежание на диване, делают это на подсознательном уровне. Иными словами, человек наделен ленью от природы. Ее можно расценивать, как наследие наших далеких предков людей, которые инстинктивно старались экономить энергию, необходимую для успешной охоты.

Эксперимент показал, что человеческий мозг автоматически экономит физические силы при совершении любых телодвижений. Участников испытания (как мужчин, так и женщин) одели в специальные экзоскелеты, которые только мешали движению, и отправили их на беговые дорожки. В это время исследователи следили за изменениями походки. Все участники эксперимента подсознательно адаптировались к новым условиям и пытались шагать с минимальными затратами энергии. Выходит, что наш мозг непрерывно анализирует то, как движутся наши конечности, и постепенно меняет частоту шагов, степень размаха ног и рук во время совершения каждого шага и прочие элементы процесса движения в сторону минимизации расходов энергии, отмечает РИА Новости.

Ученые пока затрудняются ответить, как мозгу удается подсчитывать расход энергии и производить изменения столь быстро. В дальнейшем они попытаются найти "центр лени".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке