Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

Первый день котенка в доме

Если Вы уже ждете звонка из клуба и питомника, и вот-вот у Вас в доме окажется котенок, то необходимо обустроить квартиру для проживания кошки, ведь теперь это и ее жилплощадь тоже.

22.01.2012
Zahav.ru sxc.hu

Читайте также

Если Вы уже ждете звонка из клуба и питомника, и вот-вот у Вас в доме окажется котенок, то необходимо обустроить квартиру для проживания кошки, ведь теперь это и ее жилплощадь тоже.

I. С чего начать?

Еще до того, как Вы принесли котенка к себе домой, нужно убрать все шнуры, кабели, провода от электроприборов, подобрать занавески, портьеры, снять скатерть, то есть убрать все то, что может вызвать у кошки попробовать это на зуб или поиграть с этим. Далее нужно выбрать и подготовить место, причем с расчетом, что котенок скоро вырастет в большую взрослую кошку. Также нужно обустроить кошачий туалет.

Покой, удобство, чистота, тепло и свежий воздух – вот тот комфорт, который, конечно, ожидает от вас котенок, - это необходимые условия для его нормального развития. Иногда с возрастом многие кошки любят устраиваться поближе к отопительным приборам или прямо на них. Чаще проветривайте помещение, воздух в квартире не должен застаиваться, прохладный воздух не повредит, а вот сквозняки опасны. Оптимальная температура – около +20 градусов Цельсия. Не нужно укутывать котенка в пледы и одеяла, перегревать его, наоборот, прохладный воздух улучшает аппетит, настроение, и даже качество шерсти Вашей кошки. Приучайте котенка постепенно, с первого дня к прохладному воздуху, а значит и к прогулкам в дальнейшем, и к сезонным колебаниям температуры.

II. Место для будущей кошки.

Самое время заняться будущим местом Вашего котенка в квартире. Место - это одновременно и постель и крепость для будущей кошки. В дальнейшем она может его сменить и обосноваться в ваших ногах на постели или вашем любимом кресле. Для места не годятся: ванная комната, коридор, прихожая, кухня. Выбранное место должно быть светлым и просторным. Не стоит на этом месте наказывать, ругать котенка, так как это его крепость.

Место должно быть достаточно мягким, без бугров и углублений. Можно на пол положить, например, детский матрас или сложенное в несколько слоев одеяло – это подстилка. На подстилку следует сшить два или три чехла, которые удобно менять по мере их загрязнения. Можно использовать наволочки. Чехол предохранит подстилку от зубов и когтей питомца.

Кроме того, место можно организовать в коробке или корзинке, которые по своим размерам не стеснят отдыхающую кошку. Сейчас есть много специальных лежанок для кошек, Вы можете их приобрести в магазинах.

Чтобы ваш подопечный сразу же признал место, лучше всего положить туда кусочек пеленки из гнезда. Родной запах сразу же снимет у котенка чувство опасности и страха.

Далее нужно терпеливо приручать котенка к своему месту. Если он ляжет спать где-нибудь в другом месте, осторожно перенесите его в крепость, приласкайте и спокойным голосом скажите: «Место!». Погладить и похвалить нужно обязательно, повторив этот прием несколько раз, особенно если котенок лег на место самостоятельно.

III. Что нужно знать?

С самого детства котенка нужно отучать забираться на кресла, диваны, чтобы точить там когти. К тому же иногда неудачный прыжок с высокой спинки дивана может привести к травме, даже к перелому у котенка.

Нужно приобрести в зоомагазине специальные миски для Вашей кошки, лучше использовать металлическую, стеклянную или керамическую посуду, избегайте пластмассовых мисок, они могут вызвать ряд заболеваний, например, акне.

Как приучить кошку к туалету, или даже как сделать, чтобы кошка ходила на унитаз, об этом в другой статье.

Уходя из дома, не оставляйте котенка надолго, помните, что он скучает по родному гнезду, чувствует себя неуверенно в новом месте. Вам следует позаботиться о его игрушках, чтобы он не очень скучал в ваше отсутствие. Поэтому не жалейте ласки, больше разговаривайте с ним, обязательно спокойным голосом, ибо резкая интонация и громкий голос могут вызвать у малыша испуг. А уж если случится грех и лужа оказалась на дорогом ковре, сдержите свои эмоции – ведь друг-то ваш не ковер.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке