Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Расшифрован язык собак

Результаты исследования очень удивили ученых: до сих пор считалось, что передавать, а главное, воспринимать речевую информацию с подобной точностью могут лишь приматы.

22.01.2012
Источник:Утро.ru
Zahav.ru sxc.hu

Читайте также

В лае лучших друзей человека зашифрованы самые разные сообщения. Так, собаки безошибочно определяют габариты рычащего животного лишь по звукам его голоса. К такому выводу пришли специалисты из университета Венгрии.

Специалисты провели исследование, в котором было задействовано 96 собак различных пород. Всем им демонстрировали изображения двух других животных. На разные половины экрана проецировались фотографии одной и той же собаки, но одно изображение соответствовало по размеру животному, рычание которого слушали испытуемые. Вторая фотография была уменьшена или увеличена на треть. Оказалось, что более 80% всех собак, участвовавших в эксперименте, при звуке собачьего голоса из динамика смотрели именно на изображение животного, соответствующего по размерам рычанию.

Для контроля вместе с изображениями собак испытуемым животным показывали фотографии кошек и просто цветные треугольники различных размеров. При этом, когда в динамиках раздавался звук рычания, абсолютно все собаки перед экраном демонстрировали признаки недоумения. Когда собака растеряна, она перестает смотреть прямо на предмет, начинает искать глазами хозяина. Именно так и происходило при несовпадении звука и изображения.

Результаты очень удивили ученых: до сих пор считалось, что передавать, а главное, воспринимать речевую информацию с подобной точностью могут лишь приматы. "Мы четко доказали, что собаки своим рычанием точно транслируют всем окружающим животным информацию о своих размерах и степени потенциальной опасности", - рассказал автор исследования Питер Понграш.

В предыдущих исследованиях эта же группа венгерских ученых точно доказала, что собаки варьируют тембр рычания в зависимости от того, от какого животного они хотят защитить свою еду.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке