Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Люди предпочитают ошибающихся, а не идеальных роботов

Люди предпочитают иметь дело с роботами, которые, как и они сами, иногда совершают ошибки, а не с идеально запрограммированными машинами.

15.10.2015
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


Люди предпочитают иметь дело с роботами, которые, как и они сами, иногда совершают ошибки, а не с идеально запрограммированными машинами.

Ученые из Линкольнского университета обнаружили, что люди предпочитают ошибающихся роботов или же роботов, демонстрирующих эмоции, подобные человеческим, - например, скуку.

В рамках исследования некоторые роботы были запрограммированы делать определенные ошибки, а затем ученые наблюдали за реакцией волонтеров.

По словам исследователей, их выводы могут помочь в дизайне будущих роботов.

Доктор Джон Маррей из департамента информатики Линкольнского университета и Мриганка Бисвас провели эксперименты с тремя роботами.

Первого звали Эрвин (Emotional Robot With Intelligent Network), который умел выражать пять разных эмоций.

Второго звали Кипон – он был маленьким роботом желтого цвета, предназначенным для работы с детьми. Третьим был Марк (Multi-Actuated Robotic Companion).

В программное обеспечение роботов было введено "когнитивное искажение", которое приводило к тому, что они делали ошибки, неправильные выводы, а также могли выражать определенные человеческие эмоции – усталость, скуку или радость.

Роботы были также запрограммированы таким образом, что это когнитивное искажение функционировало лишь в 50% их взаимодействий с людьми.

"Мы наблюдали за тем, как участники эксперимента реагировали на роботов, и в подавляющем большинстве случаев [люди] уделяли больше внимания, и даже получали удовольствие, в тех случаях, когда роботы делали простые ошибки - например, забывали, как выглядит человек. Людям также нравилось, когда роботы демонстрировали эмоции, так же как и сами люди".

"Мы продемонстрировали, что несовершенства "характера" роботов позволяют людям лучше их понимать и облегчают общение", - говорит Мриганка Бисвас.

Вести себя по-человечески

Роботы-друзья уже используются при уходе за пожилыми людьми или же для помощи детям, страдающим от аутизма, но практически все отношения между людьми и роботами построены на четких правилах поведения этих машин.

"На восприятие роботов человеком часто влияет научная фантастика, где роботы представлены в виде практически всемогущих машин, не особенно заинтересованных в людях", - говорит Мриганка Бисвас.

"Но робот-помощник должен быть дружелюбным, должен понимать эмоции и нужды своего пользователя, и поступать в соответствии с этой информацией. В предыдущих экспериментах у роботов не было таких человеческих черт, и людям было сложно с ними общаться, так как они казались более совершенными, чем мы сами".

"Мы убеждены, что люди и роботы смогут установить хорошие отношения, при условии, что робот будет демонстрировать такие же несовершенства, которые присущи человеку", - заявляет Мриганка Бисвас.

Его коллега доктор Маррей говорит, что социальные навыки роботов вскоре станут одним из важных направлений в развитии роботостроения.

"Конечно, все зависит от того, для чего нужны конкретные роботы. Если этот работ будет работать на заводе, то, само собой, он не должен делать никаких ошибок".

"Но когда дело доходит до роботов-помощников, то тут важно не то, как выглядит робот, а то, как он себя ведет. Если вы хотите дружелюбного робота, к которому люди не будут относиться с опаской, то у него должны быть определенные человеческие черты", - сказал доктор Маррей.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке