Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

"аТовим" охраняют детские сады

Новое волонтерское движение "Ха-Товим" заявило о себе проведением массовой акции по охране детских садов во многих городах Израиля.

20.10.2015
Zahav.ru Открытый телеканал

Читайте также

Новое волонтерское движение "Ха-Товим" заявило о себе проведением массовой акции по охране детских садов во многих городах Израиля. 

Более 150 волонтеров движения выехали 18 октября на охрану детских садов в Иерусалиме, Афуле, Петах-Тикве, Ашкелоне, Тверии, Холоне, Кфар-Сабе, Тель-Авиве, Ришон Ле-Ционе, Хадере, Офаким и других городах. Дежурство было организовано в 2 смены с 07:30 до 14:30. 

"аТовим" - сообщество людей, верящих, что взаимное поручительство, добрые отношения между людьми являются сегодня насущной необходимостью" - говорится на странице движения в Фейсбуке. 

"Учитывая то состояние, в котором сегодня находится наша страна, жизненно необходимо вернуть людям чувство безопасности, - говорит представитель движения Эли Меирович. - Поэтому мы решили выступить с инициативой - силами добровольцев организовать охрану детских садов по всей стране". 

О том, как проходила эта акция рассказывают ее участники. 

Волонтер Исраэль Игуманов: "Мы направлялись в Иерусалим, в детский сад, расположенный неподалеку от арабской деревни Джабель Мухмар. По пути наша машина не выдержала подъема в гору и задымилась. Пришлось брать такси. Когда добрались до места, нас ожидал очень теплый прием - хотели даже оплатить нам такси. Одна из мам рассказала, что многие родители перестали приводить детей в сад, потому что он расположен в непосредственной близости к деревне, жители которой совершили немало терактов". 

Наоми Меир-Амзалем: "Всего лишь в километре от нас террорист расстрелял автобус. А 103 ребенка в нашем саду находятся без охраны. Мы постоянно боимся за них. И тут вдруг появляются эти люди. То, что они приехали в бескорыстном стремлении помочь людям, растрогало всех нас до слез. Огромное им спасибо!" 

Волонтер Нив Саруси: "Я еще неженат, но даже я могу себе представить переживания матери, которая отводит ребенка в неохраняемый садик. И мое участие в этой акции - это мой долг перед нашим народом. Так я это чувствую". 

Виктория Рабкин: "Мы живем в Писгат Зэев и каждое утро я веду своего сына в сад с тяжелым сердцем. Ворота в сад - ненадежная защита и каждый день я молюсь, чтобы все прошло хорошо. А сегодня утром я увидела у ворот двух мужчин в белых майках с надписью "הטובים". Спросила их, кто они и что тут делают, и они рассказали, что они - волонтеры и приехали охранять садик. Я просто не поверила свои глазам - люди взяли отпуск на работе и приехали охранять совершенно чужих для них детей! Я была им так благодарна! Они вернули мне чувство уверенности. А по дороге домой все думала: наш народ все-таки действительно особенный! И во мне возникло желание тоже помогать другим, я чувствую, что просто обязана начать это делать!" 

В течение всего дня в информационный центр движения не переставали поступать звонки: узнав об акции по охране детских садов, кто-то просил о помощи, а кто-то предлагал свою. 

В ближайших планах "аТовим" - расширить географию акции. И желающие присоединиться могут позвонить по тел. 1700-509-209 или оставить сообщение на странице движения в Фейсбуке.

Игорь Дион

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке