Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Салат

А
А

Ученые: громкий рев обезьян - признак маленьких яичек

Глубокий и грозный рев обезьян-ревунов может свидетельствовать об их репродуктивной слабости, утверждают биологи.

26.10.2015
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך


Глубокий и грозный рев обезьян-ревунов может свидетельствовать об их репродуктивной слабости, утверждают биологи.

В зависимости от условий спаривания приматы выбирают, какой из двух признаков развивать. Фото: Getty Images

Читайте также

 

Исследование международной группы ученых показало, что у приматов развиваются либо громкие голоса, либо большие яички, а вот то и другое одновременно не бывает.

Ученые говорят, что такие эволюционные компромиссы могут быть более распространенными, чем считалось ранее.

Ревуны получили свое название из-за присущего им энергичного, грозного рева. Такими звуками животные пытаются запугать соперников и понравиться потенциальным партнершам.

Их анатомический музыкальный инструмент - это кость в горле, которая служит резонатором.

Голосовые связки животных действуют как струны инструмента, а подъязычная кость - как сам инструмент. Ее размер напрямую связан с глубиной рева.

"Чем глубже рев, тем он кажется более привлекательным для самок", - объяснил руководитель группы исследователей Джейк Данн из Кембриджского университета.

Результаты исследования опубликованы в журнале Current Biology.

Кость в горле

Наблюдая за различными видами ревунов, ученые заметили, что подъязычная кость у них бывает очень разного размера.

"Размеры самой большой в 14 раз превышают минимальную, - добавил Джейк Данн. - Нас действительно заинтересовало, почему этот признак имеет так много удивительных вариаций". 

Вместе с коллегами из Университета Юты ученые провели лазерное сканирование более 200 подъязычных костей ревунов из музеев в США и Европе.

Наряду с вариацией размеров этой кости, они заметили связь с еще одной поразительной разницей в строении тела приматов.

"Разница в размере яичек обезьян также очень существенна. Самые большие в 6,5 раза массивнее самых маленьких", - говорит Джейк Данн.

Компромисс

Сравнивая животных, Джейк Данн и его команда обнаружили, что разные виды ревунов, похоже, ищут компромисс между развитием мощного вокального тракта, необходимого для воспроизведения более низкой и впечатляющей ноты, или же развитием крупных яичек - для большего количества спермы.

По его словам, в зависимости от условий спаривания в своей группе различные приматы выбирают, какой из этих признаков развивать.

Джейк Данн объясняет, что у некоторых животных - например, моржей, тюленей и морских львов - особи больших размеров имеют меньшие гениталии.

В 2012 году даже было опубликовано исследование, предполагавшее, что мужчины с более глубоким голосом имеют меньше сперматозоидов в запасе.

Но результаты изучения ревунов являются первым зафиксированным примером компромисса между вокальными данными и производством спермы всех видов.

"Это было неожиданностью - выяснить, что такие компромиссы могут быть более распространены, чем считали раньше", - добавил Джейк Данн.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке