Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Средиземноморская диета остановит усыхание мозга

Насыщенная большим количеством овощей и фруктов средиземноморская диета может остановить процесс усыхания мозга, который происходит с возрастом.

28.10.2015
Источник:Медикфорум
ShutterStock

Читайте также

Насыщенная большим количеством овощей и фруктов средиземноморская диета может остановить процесс усыхания мозга, который происходит с возрастом. К такому выводу пришли исследователи из Колумбийского университета в Нью-Йорке.

Средиземноморская диета останавливает возрастной процесс уменьшения объема мозга, как считают американские ученые. Исследования с участием людей со средним возрастом в 80 лет показали, что те из них, кто следовал питанию, содержащему большое количество овощей, фруктов, рыбы и оливкового масла, обладали большим по объему мозгом.

Таким образом доказано, что люди способны остановить процесс возрастного усыхания мозга просто за счет изменения своей диеты. Употребление большого количества рыбы и меньшего количества мяса также связано с замедлением уменьшения объема мозга, как выяснили учёные, наблюдая за 674 людьми.

Сами авторы исследования называют полученные результаты воодушевляющими, так как они допускают возможность предотвращения многих возрастных патологических процессов с помощью простой коррекции питания. Результаты исследования стали еще одним доказательством того, что следование здоровой диете, насыщенной рыбой, овощами, бобами и орехами, очень полезно для мозга.

Однако исследование не доказало, что исключительно средиземноморская диета останавливает возрастное уменьшение объемов мозга, ведь ее любители часто соблюдают и другие факторы, положительно влияющие на здоровье мозга. Среди них умеренные физические нагрузки, отказ от курения и контроль над артериальным давлением.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке