Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Рязанов перед смертью говорил: Все ужасно, отвратительно

"Все ужасно, отвратительно. Телевизор смотреть невозможно - за все стыдно. Безумно больно, что происходит с людьми".

14.12.2015
Источник:Собеседник
Zahav.ru kino-teatr.ru

Читайте также

Друзья и коллеги Эльдара Рязанова поделились с Sobesednik.ru своими воспоминаниями о нем и горечью от его ухода.

Геннадий Хазанов, руководитель Театра эстрады: Все понимал о людях

- Однажды Эльдар Александрович приехал ко мне - готовили его юбилейный вечер. А я вместо того, чтобы говорить о делах, начал показывать песни из своего первого сольного спектакля. Теперь вспоминаю его глаза - как он на меня смотрел. Улыбаясь. Понимая, что артист - человек, который никого не слушает, если речь идет не о нем… Он все понимал о людях.

Владимир Наумов, режиссер: Страна осиротела

- Мы работали и дружили лет 50. Эльдар Александрович - потрясающий художник, человек. Года полтора назад он сказал мне: "Странно, слушай, почему-то мы с тобой так долго не умираем?" Потом помолчал и добавил: "Но они все равно нас убьют…" Он не стал уточнять, кого имел в виду, но я конечно же понял - зная его отношение к тому, что происходит вокруг. И вот он ушел - страна осиротела.

Ирена Лесневская, журналист: Смотрел ироничным, но "нездешним" взглядом

- Мы виделись недели за две до его ухода. Эльдар Александрович был по-прежнему ироничным, но смотрел каким-то уже "нездешним", потусторонним взглядом. И говорил: "Все ужасно, отвратительно. Телевизор смотреть невозможно - за все стыдно. Безумно больно, что происходит с людьми. Что происходит на Украине. Почему люди, которых я любил, так изменились? Нет, я по-прежнему здороваюсь с ними при встрече, даже обнимаюсь - но внутри все содрогается…" Мне кажется, его Украина добила. Он устал. От того, что происходит вокруг. Понимал, что уже ничего не может изменить.

Андрей Смирнов, режиссер: Цена его творчества сегодня еще выше

- Я помню, как мы, мальчишки, сбегали с уроков посмотреть "Карнавальную ночь". Тогда мы еще не осознавали, что живем в тоталитарном государстве. Но мы уже понимали, что образ бюрократа Огурцова на экране есть образ правящей партии. Фильм этот был - как глоток свободы. Талантливо, ярко, весело рассказывал Рязанов о том, в каком убожестве мы живем.

Во всех фильмах Эльдара Александровича, какой ни возьми, необыкновенная глубина. Он звал к свободе, к интеллигентности, к культуре. И никогда этот режиссер не был холуем перед властью.

Сегодня страна наша с детской радостью, какой-то молниеносной быстротой вернулась в "совок", опять обрела свое крепостное агрессивное сознание. И цена творчества Эльдара Рязанова - другая. В разы выше, чем была прежде. Очевидно, что просвещение народа - это главное, что не сделано, чтобы Россия когда-нибудь стала свободной счастливой страной. Никто не сделал для просвещения больше, чем замечательный режиссер Рязанов.

Олег Басилашвили, актер: С ним я осознал, что такое кино

- Мы с Эльдаром Александровичем, Эликом (так его называли близкие), сделали вместе пять фильмов. И каждый раз в работе, в ежедневном общении для меня открывалось что-то новое. Не в стране, не в людях - а во мне самом. Я начал понимать, что такое кинематограф и во имя чего актер выходит на экран… Если ты равнодушен, не пронизан особым чувством любви к своей стране, своей родине, своим людям - ты не актер.

Аркадий Инин, писатель: Элик не умел просить деньги

- Обычно профессиональные комедиографы, юмористы не смеются над чужими шутками. А Элик каждый раз хохотал, как ребенок. Мы общались много лет. Часто мы с моим другом - тоже уже, к сожалению, покойным - Аркадием Аркановым писали для него веселые поздравления к праздникам. В последний раз к его 85-летнему юбилею делали оперетту - танцевали, пели. Эльдар Александрович смеялся очень громко.

Спели вот такую песенку, не совсем приличную, на мотив "Давным-давно" из "Гусарской баллады":

Пускай своим репертуаром

Гордится старое и новое кино.

Но все, что снято не Эльдаром - … (дальше слова на букву "гэ").

Элик мог бы снять еще несколько фильмов. Говорил: есть и хорошие сценарии, и силы... Но денег не давали. Многим не дают, в том числе вот таким по-настоящему великим. А просить Эльдар не умел… Другие, кто умеет и кому не стыдно, деньги выбивают. И снимают свое кино - такое порой бессмысленное и пустое...

Виталий Манский, документалист: Подлость никогда не побеждала в его фильмах

- В мире, который Эльдар Александрович создавал в своих фильмах, побеждало добро - и никогда подлость. А в жизни нашей сегодня все чаще побеждает подлость. И наверное, нам что-то нужно сделать всем вместе. Чтобы жить в нормальном мире.

Вместо завещания

Из приветственного слова Эльдара Рязанова, которое Андрей Смирнов зачитал по его просьбе 1 июля 2011 года на I съезде КиноСоюза:

"Дорогие друзья! Соратники! Коллеги! Дорогие кинематографисты! К сожалению, я нездоров и не смог приехать на наш общий праздник. Сегодня у нашего кино - большой день! Сегодня открывается первый съезд нашего нового КиноСоюза!

Наш союз начинает свой путь в трудное для страны время: вороватое, коррупционное, омраченное цинизмом и неверием ни во что. Время, когда, по сути, мы утратили такое понятие, как "великая страна". Мы ведь живем теперь не в гуще народа, мы живем среди НАСЕЛЕНИЯ, разобщенного и раздираемого противоречиями. Нас всех теперь объединяют только два фактора: общность языка и общность территории. Для нации этого явно недостаточно. Население наше поглощено только одним - жаждой обогащения. В стране полно нищих, бомжей, бездомных детей-сирот. Страна облеплена, как саранчой, миллионами бюрократов, среди которых немало взяточников и казнокрадов. Не стану перечислять еще множество других бед, поразивших Отчизну. Но одну беду, страшную, не упомянуть не могу: это ксенофобия, когда другой цвет кожи, иной разрез глаз и акцент ведет к насилию и убийствам. А отсюда - и до русского фашизма рукой подать. Короче, страна серьезно больна...

У работников кино огромная, благородная задача по оздоровлению, нравственному воспитанию человеческих душ и возвращению к нравственным и моральным критериям и истинам. Дорогие мои товарищи! Я призываю вас всех беречь новый КиноСоюз от дрязг, пресекать настроения ревности и зависти. Мы знаем, они частенько свойственны художникам. Главным в нашем КС должно быть подлинное содружество. Мы обязаны честно заниматься своим делом, беречь друг друга и никогда не прислоняться к власти! Удачи, дорогие мои друзья и коллеги! Эльдар Рязанов".

Баканов Константин, Катаева Виктория

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке