Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Бой с болью. По альтернативным правилам

Болевой спазм разрушает клетки мозга и нервные окончания, а "заодно" терзает сердце и сосуды. Между тем, существует несколько альтернативных способов борьбы с болью.

25.12.2015
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru sxc.hu

У каждого из нас время от времени что-то болит. Причем, при первых же признаках головной боли или боли в спине мы, как правило, примыкаем к одному из двух основных "лагерей", на которые делится человечество: глотателей таблеток и терпеливых страдальцев. Первых отличает стремительность, с которой они бросаются к аптечке за болеутоляющим. Вторых - упорное нежелание прибегать к помощи медикаментов. Действительно, анальгетики, как и многие другие препараты, обладают целым "букетом" побочных эффектов: в частности, они негативно влияют на желудок и почки, а также повышают артериальное давление. Однако и терпеть боль не менее вредно: болевой спазм разрушает клетки мозга и нервные окончания, а "заодно" терзает сердце и сосуды. Что уж говорить о психическом и эмоциональном состоянии человека, который, сжав зубы, страдает от мигрени или радикулита? Между тем, существует несколько альтернативных способов борьбы с болью. 

Релакс? Есть релакс 

Специалисты в области различных восточных практик нередко видят недоверчивую улыбку на лице пациента, обратившегося за помощью, но скептически относящегося к немедикаментозным средствам. И напрасно. Визуализация, медитация и самогипноз являются болеутоляющими средствами не только древними, но и вполне эффективными. Визуализируя, то есть, представляя себя в уютном и защищенном месте, человек, действительно, расслабляется настолько, что боль заметно снижается. Медитация также помогает расслабиться и снять стресс. Во время медитации снижается частота пульса и замедляется дыхание. Доказательством благотворного влияния медитации на организм является и тот факт, что люди, систематически занимающиеся медитацией, дольше остаются молодыми по своим физиологическим параметрам. 

Фото: Getty Images

 

Акупунктура. Точка, точка, запятая 

Традиционная китайская практика, акупунктура, завоевывает популярность на Западе, где ее долго не пускали на порог конвенциональной медицины. Акупунктура рассматривает тело человека как систему каналов, по которым распределяется жизненная энергия. Боль вспыхивает там, где нарушено движение энергии по каналу. Специалисты снимают острую боль, вводя тонкие иглы в определенные точки на теле. Воткнутая игла, раздражая точку, стимулирует выработку нервными клетками эндорфинов, являющихся природными анальгетиками. С помощью акупунктуры можно снимать хроническую боль в позвоночнике, боли при ревматоидном артрите и артрозе. 

Лед и "пламя" 

Пациенты, страдающие артритом, вынуждены постоянно глотать таблетки, однако существует несколько альтернативных способов, помогающих снять резкую боль в суставах. Один из них - холодный, или даже ледяной, влажный компресс, приложенный к больному месту на 10-20 минут.

Фото: Getty Images

 

Не менее эффективно действует и парафиновая ванночка, атакующая боль не холодом, а глубоко проникающим теплом. Парафиновые ванночки - очень эффективное средство, несмотря на всю его простоту. Впрочем, именно в этой простоте кроется главный "секрет" воздействия парафина на организм: он прогревает медленно и глубоко. Специально для того, чтобы делать парафиновые прогревания с максимальным комфортом и в домашних условиях, придумана удобная электрическая ванночка. Используя ее, вы можете с легкостью подобрать "правильную" температуру, а также использовать парафин несколько раз. 

Домашняя физиотерапия - эффективно и удобно 

Приборы, разработанные для проведения процедур на дому, также являются альтернативой таблеткам. Борясь с болью посредством магнита и лазера, они не только купируют приступ, но и снимают воспаление. Так, например, Handy Cure, прибор, созданный израильской компанией Medical Quant Ltd, основан на свойствах лазера и статического магнитного поля. Магнитное поле удерживает открытой мембраны клетки, пока лазер проникает в ткани на глубину до 7 см. С помощью двойного воздействия лазера и магнита прибор Handy Cure снимает одновременно и воспаление, и болевой синдром. Еще одним действенным "местным обезболивающим" по праву считается перчатка-нейростимулятор, предназначенная для лечения туннельного синдрома запястья, а также очень эффективная при артрите, артрозе и других заболеваниях суставов и мышц.

Фото: MDSmed

Читайте также

 

В отличие от мазей, снимающих боль, перчатка-нейростимулятор, снимает еще и воспаление, устраняя сам источник боли. Отметим, что все приборы для домашней физиотерапии, разработанные израильскими учеными, прошли клинические испытания и сертифицированы как медицинские приборы, а также имеют все необходимые разрешения министерства здравоохранения.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке