Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Развенчан миф о вреде жареной пищи

Жареная пища не вредна для сердца в случае, если при приготовлении использовать оливковое или подсолнечное масло.

27.01.2012
Источник:top.rbc.ru
ShutterStock

Читайте также

Жареная пища не вредна для сердца в случае, если при приготовлении использовать оливковое или подсолнечное масло. К такому выводу пришли ученые из Автономного университета Мадрида (Autonomous University of Madrid), сообщает Би-би-си.

Специалисты не обнаружили повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний или преждевременной смерти у людей, которые применяют данные виды масел.

Однако они подчеркивают, что их выводы нельзя отнести к животным жирам (сливочное масло, свиное сало) и к жирам искусственного происхождения (например, маргарин). По их словам, жарка в масле считается не очень здоровым способом кулинарной обработки пищи: во время обжарки продукты впитывают жир и становятся более калорийными. Такая пища может привести к повышению артериального давления и увеличить в крови уровень "плохого" холестерина.

Ученые в течение 11 лет наблюдали за 40757 взрослыми испанцами в возрасте от 29 до 69 лет. Их спрашивали об образе жизни, а также просили заполнить анкеты с вопросами о питании, способах приготовления блюд. В результате эксперты ни у кого из участников работы не обнаружили признаков болезни сердца на начало исследования. Но к его концу они зарегистрировали 606 случаев сердечных заболеваний, а 1134 человек умерли. Проанализировав полученные данные, они не увидели никакой взаимосвязи между диетическими предпочтениями и статистикой заболеваний сердца и смертей, так как испанцы жарили продукты на традиционных для их страны оливковом и подсолнечном маслах.

"Важно помнить, что результаты данной работы были получены в странах Средиземноморья и их нельзя отнести к другим странам. Участники этого исследования использовали ненасыщенные жиры (оливковое и подсолнечное масло) при приготовлении пищи. В данный момент мы рекомендуем заменить насыщенные жиры (сливочное масло, сало или пальмовое масло) на ненасыщенных с целью сохранения низкого уровня холестерина, и выводы ученых - веская причина сделать это "переключение", - комментирует Виктория Тейлор, главный диетолог Британского кардиологического фонда (BHF). По ее словам, независимо от способов приготовления блюд необходимо снизить потребление продуктов с высоким содержанием жира, так как это чревато ожирением (фактор риска развития сердечных заболеваний).

"Сбалансированная диета с большим количеством фруктов, овощей и минимальным набором продуктов с высоким содержанием жира лучше всего подходит для поддержания здоровья сердца", - заключила В.Тейлор.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке