Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Хрен к испанскому поросенку

Очнулись мы от еды лишь через сутки. Счет составил 45 евро. Не хотите по приезду сходить в ближайший от дома ресторан, набить метрдотелю морду?

14.01.2016
Источник:salat.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Значит так, положа руки на живот и строго глядя на него в зеркало, торжественно клянусь не писать о музее "Прадо", толедских оружейниках и корриде. Впрочем, знаменитый бычий хвост (Rabo de toro), тушенный в вине и слезах Габриэля Гарсиа Лорки мы обязательно попробуем. 

Фото: Shutterstock.com

 

В Мадриде лучше всего поселиться в историческом центре, выбрать отельчик под главной площадью Пуэрта- дель-Соль или Пласа-Майор, ногам на радость, и безо всякого плана шагнуть в ближайшее заведение испанского общепита. В пяти случаях из десяти это будет очередной Музей хамона.

Фото: Getty Images

 

Под потолком плотно развешены вяленые окорока знаменитых черноногих иберийских свиней. Разница между обычным jamon серрано с неприлично белыми ногами и этими афро-иберийскими аристократами, питающимися по легенде желудями каменного дуба, исключительно в цене, и наша задача закусить этой строганинкой бокал вина и двигаться дальше.

Фото: Getty Images

 

Бокальчик будет стоить где-то 2 евро, а больше 50 грамм хамона нам не угрызть. Килограмм серрано стоит 10-15 евро, а за эту иберийскую мулатку могут запросить и 150. Главное - это легенда. В Италии, скажем, висят мешки с прошутто в форме груши (уже без костей, кожи и жира), апениннских хрюшек якобы кормят каштанами, а в окрестностях Пармы - сывороткой, оставшейся от производства пармезана. Спросить прошутто в Испании, это все равно, что заказать в Греции турецкий кофе.

Фото: Getty Images

 

Народу полно, все радостно пьют стоя, бросая под себя окурки и мусор, а если при этом изрядно машут руками и орут, значит только что закончился футбол. 

Допивайте, нам пора. Тут недалеко, пару метров за углом. Толкайте эту дверь тапас-бара, берите два пива "Сан Мигель" - обычное, светлое, с легкой горчинкой, всегда свежее по цене полтора евро за поллитровую кружку. Можно, постараться найти подороже, скажем за 9, и маленькую, в отеле "Риц", но здесь веселее. Ныне во всех винных странах варят превосходное пиво без особых изысков. За понтами - в пресытившуюся Бельгию с вишневым пивком. 

А чем народ кормится? Самая что ни на есть народная еда - свежая булка с кольцами кальмаров в кляре. Кастильский гамбургер. Вкусно и дешево. 

Фото: Shutterstock.com

 

Обычно все мадридские заведения общепита устроены по одному принципу: внизу можно выпить и слегка закусить, зато обстоятельный обед - этажом выше, там подают полные версии блюд, вместо их тапасной модификации. И цена, соответственно отличается в два-три раза. Скажем, 4-6 евро, а наверху - 18. Тапасы внедрил в XIII веке король Кастильский, очередной Альфонсо, прозванный Мудрым, чтобы народ быстро не набирался в хлам. Обязон прижился, и теперь над барной стойкой громоздятся тарелочки с ансоусами, хамоном, колбаской чоризо, маринованными или томлеными на гриле овощи (перец, помидоры, лук, баклажаны, цукини и т.д.), жареные или маринованные грибы, картофельные или рисовые биточки, жареные кальмары или мидии.

Фото: Shutterstock.com

 

Я насчитал шесть рецептов моего любимого осьминога - с картофельным салатом, как по всей Европе, в кляре, в вине, в содружестве с другими морепродуктами, простого отварного, и в маринаде из красного и зеленого сладкого перца и лука. Короче, мировой закусон. И нескончаемая череда тарталеток и мини-бутербродов с соусами, паштетами, тунцом и яйцом, тертым перцем и томатом с луком и чесноком, тертыми сырами с майонезом, яичницей-глазуньей на большом круглом куске помидора, сардинами и анчоусами с сельдереем и латуком, кусочками курицы или мяса в винном соусе, всевозможными салатами, морепродуктами (гребешки, креветки, лобстерины, крабы, ракушки), в различных соусах, с маленькими картофелинами в ароматных травах. Особый спрос у испанцев на тортилью (омлет с картофелем) и бандерилью (нанизанные на шпажку кусочки мяса и овощей, морепродукты, оливки и проч.). Испанские оливки не такие соленые, как израильские, мясистые, и размером по более наших будут. 

А вот еще тапас-продукция: крокеты, или крокетас. Под любую выпивку идут, как дети в школу. В основе сыр и соус бешамель (молоко, сливки, понятно мука) и всевозможные добавки - от трюфелей до ветчины, курицы и хамона. Палочки жарятся в панировочных сухарях, и съесть их можно неприличное количество. Любимая еда испанских детей (жевать не надо), но и взрослые при виде крокетов мгновенно впадают в детство. 

Никогда не думал, что Испания - грибная страна, однако обнаружил в очередном ресторанчике тарелки с гигантскими вешенками. По-английски вы можете разговаривать в Мадриде только между собой, поэтому ткнул пальцем в блюдо и через десять минут нам принесли этот жареный гриб с беконными шкварочками. Вот не буду описывать вино, под которое мы по грибы ходили. Все хорошие, и все дешевле грибов. Бутылка вина и этот гриб-великан - 20 евро, включая чаевые. Чаевые (10 %) эти поросята - испанские официанты норовят включить в счет. А потом ждут дополнительные десять процентов. - Ты кто такой? Давай, до свиданья! 

Фото: Getty Images

 

Честно говоря, я горячий поклонник итальянской кухни, но испанская дает такой простор для фантазии, что грех не воспользоваться этими простыми и проверенными рецептами, если надо принять гостей на скорую руку. Испанская кухня ближе всех к древнеримской, когда любому нищему плебею после работы было дешевле плотно перекусить с вином на улице, чем разводить эту бодягу у себя дома. 

Фото: Getty Images

 

Знаете, я, кажется, понял, почему испанская кухня не завоевала мир как французская или итальянская. Или вот в каждой европейской стране, особенно северной, есть бразильские и аргентинские рестораны, а испанская представлена только тапас-барами, да и то сравнительно недавно. Да потому что пожарить мясо на гриле с какими кукурузными початками - пустячное дело, не то что приготовить черную паэлью или настоящий испанский суп. 

А какой обед без супа! Овощного, рыбного и мясного. Холодного, освежающего летом гаспачо, ахо бланко с чесноком и миндалем, местного, не французского, лукового супа на мясном бульоне со сливками, сливочным маслом, мукой и яйцом. Или вот знаменитый "Олья падридо". Его еще называют "могучий" суп. Ингредиенты на шесть порций, вам мало не покажется. Итак, понадобится 1 килограмм белой фасоли, 4 свиные уха, 3 свиные ножки, 2 килограмма свиных косточек, замаринованных заранее, 1/2 килограмма кровяной колбасы, 1/2 килограмма копченой колбасы, 1/2 килограмма копченого бекона, 1 луковица, 1 помидор, 2 лука-порея, 1 зеленый перец, 2 морковки, 1 головка чеснока, лавровый лист, оливковое масло, соль. Готовится долго, поэтапно, но это не финал. К блюду идет традиционное дополнение: разбить 4 яйца, добавить туда хлебный мякиш, измельченные чеснок и петрушку, вымешать получившуюся массу. Пожарить бекон и заворачивать как фаршированные блинчики. 

- Через мой холодный труп, - обычно в таких случаях говорит подруга. 

Но почему в Мадриде не отведать?! 

Моя рекомендация: возьмите один суп на двоих, им можно убить наповал лошадь. 

Да отвалитесь вы уже от стола, пройдитесь по городу, в музей сходите, а лучше в парк Ретиро, а когда проголодаетесь, пойдем есть паэлью. 

Испанская паэлья в Израиле - это ашкеназийский хумус. Паэлья - целая планета, обычная и черная, с длинозернистым рисом, оливковым маслом, куркумой, луком, чесноком, красным перцем, зеленой стручковой фасолью, зеленым горошком, куриной грудкой, чоризо, мидиями в ракушках, креветками, кальмарами, с белой рыбой, на курином бульоне и с белым вином. Каково?! И это только один из рецептов паэльи. Некоторые туристы пугаются черной паэльи, в которую для цвета и букета добавляют чернила моих любимых каракатиц. Стоит порция паэльи от 12 до 20 евро, зависит от класса заведения, щедрости и размеров тех же морепродуктов. Обычно на двоих дают огромную сковороду и больше ничего вам уже не понадобится. 

Фото: Shutterstock.com

 

А сколько стоит пообедать на втором этаже, или зайти в классный семейный ресторан в Центре? В одном ресторане, в самом туристском месте на площади Майор, в обстановке средневековой неги и разврата заказали поросенка под бутылочку вина. Как-то сработала интуиция, решили кутнуть скромно. Какое там! Вначале принесли восхитительные оливки и закусочки от заведения, в частности, по плошечке шкварок с жареной колбаской и с картофельным пюре. Потом приплыло главное национальное испанское блюдо. Мне досталась задняя ножка, а моей бедной спутнице - передняя. Мясо нежнейшее, корочка - отдельная песня, и гарнир, чтобы уже о еде следующие сутки не вспоминать. Каждой такой можно накормить троих. А в других ресторанах подают цельного молочного поросенка, больше этих туристов никто не видел. Когда мы управились, официант принес дижестив для правильного пищеварения. На минуточку графинчик граппы грамм на триста с настоянными на спирту абрикосками, изюмом, мандаринками, палочкой корицы. Украдкой мама плакала от радости за нас. Очнулись мы от еды лишь через сутки. Счет составил 45 евро. Не хотите по приезду сходить в ближайший от дома ресторан, набить метрдотелю морду? 

Фото: Shutterstock.com

 

Первого января после музея, где мы нагуляли аппетит, разглядывая натюрморты, в день, когда согласно путеводителю в Мадриде все закрыто, набрели мы в самом центре на гурманский ресторан. В пользу этого тезиса свидетельствовали призы и кубки за разные кулинарные конкурсы в витринах, да и сами нарядные посетители. Нам с трудом нашли столик, потому что все было заказано под торжественные семейные обеды с бабушками и дедушками. Немолодые вышколенные официанты, меню в сафьяновом переплете, люстры, фарфор, серебро, картины и статуи, чучела - охотничьи трофеи, портреты отца-основателя ресторана и его фото с испанской знатью навевали тоскливые мысли о грядущем счете. 

Фото: Shutterstock.com

 

А, гулять, так гулять! Чем мы хуже испанской бабушки. Разбираемся с меню, заказываем комплексные обеды. Есть за 35 евро, есть за 40. Каждый сопровождается половинкой бутылки вина. Решили быть на 5 евро скромнее. Заказали по одному из первых, вторых и третьих блюд, ждем-с. Но по рюмке-другой граппы потребовали в качестве аперитива. Начался парад восхитительных закусок, затем на первое прибыли "могучий" суп и превосходный рыбный пудинг. После заставили выпить по рюмке грейпфрутового щербета, чтобы перебить предыдущее послевкусие, только тогда подали два вторых: перепелку с картофелем (такое перепелиное бабушкино жаркое) и медальоны со спаржей. Потом по протоколу шел фруктовый салат со свежей малиной (на торты и мороженое не заморачивались) кофе и ликер лимончелло. Нам выставили пузатую бутылку ликера, и пробегая, каждый официант норовил налить себе и нам. Счет со щедрыми чаевыми составил 88 евро. В переводе на тогдашний новогодний евро - 370 шекелей. Кто наше ценообразование освободил от химеры, называемой совестью?! 

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке