Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

И олень может стать убийцей

Есть люди, у которых любовь к "живой природе" столь велика, что она граничит с безумием. Они заводят диких зверей.

24.01.2016
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Кровавые истории приручения диких животных

Домашняя кошка при определенных обстоятельствах может стать опасной для хозяев. Известны случаи, когда во время лечебных процедур, почувствовав "угрозу для жизни", этот милый зверек, самый популярный в социальных сетях, превращается в дикого зверя. И в этих случаях, к счастью, не столь частых, приходится накладывать швы на разодранные руки, а то и лица кошатников.

Риск, конечно, невелик. Но он возрастает в случае, если любители фауны заводят животных покрупнее, у которых и челюсти мощнее, и когти острее. И, что важно, свирепость в крови. Известно множество случаев, когда бультерьеры и прочие монстры бойцовой породы не только увечили, но и убивали людей. Причем не только хозяев но и, что самое ужасное, их детей.

Но есть люди, у которых любовь к "живой природе" столь велика, что она граничит с безумием. Они заводят диких зверей. Вначале это милые звереныши - львята, тигрята, гориллки, медвежата, удавчики и т. д., - с которыми так приятно поиграть. А потом они вырастают в громадных зверюг. И для хозяев наступает ад. Нередко питомцы до поры, до времени отправляют своих хозяев на тот свет. А они-то возомнили, что звери приручились, стали преданными друзьями…

Семейство Волц из города Аллентаун, штат Пенсильвания, завело у себя маленького медвежонка, которого назвали ласковым именем Тэдди. Через пару лет Тэдди превратился в мощного 150-килограммового зверя. Держали его в клетке во дворе. За зверем ухаживали должным образом: нормально кормили, чистили клетку, показывали ветеринару. На десятом году этой идиллии произошла трагедия. 40-летняя хозяйка Келли Энн, как обычно, чистила утром клетку. Внезапно медведь напал на нее. Соседские дети, увидев это, позвали на помощь взрослых. Отец семейства и старший сын прибежали на помощь и застрелили "друга семьи". Но было уже слишком поздно - Келли была уже мертва.

Эта история тоже про зверя в клетке. Но, к счастью, у нее не столь трагический финал. Жительница штата Техас Эмбер Куш завела пуму. Соседи "настучали" на нее в соответствующие органы по поводу "бесчеловечного" обращения с животным. Клетка была тесной, от нее плохо пахло, пума часто выла, что было воспринято соседями как страдание. К Куш часто наведывалась инспекция департамента по контролю за животными, обвиняя хозяйку в нарушении правил содержания диких животных. Самым грубым нарушением было отсутствие у пумы необходимых прививок. Также инспекторы предупреждали, что слишком большое расстояние между прутьев решетки может привести к несчастью.

Однажды шестилетний племянник миссис Куш подошел к клетке слишком близко, и 70-килограммовая пума ударила его по лицу лапой с выпущенными когтями. Мальчик выжил. Но ему пришлось сделать две серьезные операции. По требованию департамента пуму умертвили, несмотря на то, что хозяйка возражала.

Молодые родители - Джарен Хар и ее партнер Чарльз Дарнелл - завели питона. Питон между кормлениями мирно дремал в корзине для белья, накрытый для тепла одеялом. Но иногда выползал из своего жилища, чтобы размять мускулатуру. В 2009 году во время одной из таких прогулок, когда родители занимались во дворе делами, питон подполз к детской кроватке, в которой спал двухлетний сын удавофилов и задушил ребенка.

Надо сказать, что это не единственный случай гибели людей в США от удавов. В США продажа крупных змей населению - мощный бизнес. И лишь два года назад американское законодательство решилось запретить продажу четырех видов - самых крупных, способных ломать кости взрослому человеку. На большее законодатели не решились в связи с массированными акциями протеста продавцов всевозможных гадов.

В 2005 году майор южноафриканских вооруженных сил Мариус Элс во время наводнения спас детеныша бегемота, оказавшегося в отчаянном положении. Дал совсем крошечному по бегемотовым меркам зверю имя - Хемфри - и стал его опекать. Между человеком и животным установились, как писали в местной прессе, "доверительные дружеские отношения". Бравого майора, резвящегося в реке со своим воспитанником, постоянно снимали для различных телеканалов.

12 ноября 2011 года ничто не предвещало беды. Элс и Хемфри играли в реке. Внезапно бегемот начал топить своего "закадычного друга". И поскольку у них были абсолютно разные весовые категории, свой "преступный замысел" бегемот реализовал без особого труда. Исследователи этих животных описывали большое количество случаев, когда в битве за самку бегемоты убивают своих соперников.

Олень - весьма милое животное, в нашем представлении не способное причинить человеку ничего, кроме пользы. О чем свидетельствуют не только сказки всех времен и народов, но и были, зафиксированные в книгах естествоиспытателей.

Того же мнения придерживался и техасец Джеральд Раштон, который в качестве домашнего животного выбрал оленя, не имеющего ни клыков, ни острых когтей. И человеческое мясо его не интересует. Зато есть мощная мускулатура и крепкие копыта. Однажды Раштон, убираясь в оленьем загоне, не слишком ласково предложил парнокопытному отойди в сторону. За что немедленно получил смертельный удар копыта в голову.

Ну, и, наконец, жуткая история, которая произошла в октябре 2011 года в небольшом американском городке Зейнсвилле, штат Огайо. Терри Томпсон устроил на своих землях настоящую ферму, на которой содержал бенгальских тигров, львов, волков, бабуинов и прочих зверей в количестве 56 штук. Однажды на 62-летнего Томсона что-то нашло - то ли голос ему был, то ли еще что - и он выпустил на волю всех зверей.

Зейнсвилльцы пришли в ужас при виде бродящих по улицам львов и тигров. Шериф немедленно приказал полицейским начать отстрел зверей. 49 зверей были застрелены, один погиб под колесами автомобиля. Шестеро были отловлены и переданы в зоопарк. По счастливому стечению обстоятельств никто из людей не пострадал. Хоть хищники и были настроены крайне решительно - на городской площади львы растерзали и съели обезьяну.

Полиция, навестившая после сафари жилище Томпсона, обнаружила его мертвым. Он покончил жизнь самоубийством.

Владимир Тучков

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке