Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Салат

А
А

Ходорковский и Валерия: встреча, взорвавшая интернет

Многие оппозиционеры посчитали позицию бывшего заключенного соглашательской.

29.01.2016
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
Zahav.ru instagram.com

Читайте также


Неожиданное соседство на одной лондонской фотографии бывшего владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского, певицы Валерии, ее супруга Иосифа Пригожина и главного редактора "Эха Москвы" Алексея Венедиктова потрясло рунет.

"Не надо превращать фотографию в манифест политических воззрений. Это фотография бытовая. Только в головах придурков и истериков она превращается в манифест или перемену позиций", - сказал Венедиктов в ответ на вопрос The Question.

Сам Ходорковский посчитал, что проведение границы между людьми по линии "рукопожатности" - прямой путь к гражданской войне.

"[Главе Роснефти Игорю] Сечину мне лично трудно, но если это спасет от лишней крови - пожму руку!", - ответил на вопрос Тимура Сафарова основатель "Открытой России".

Всплеск эмоций действительно был значительным: многие оппозиционеры посчитали позицию бывшего заключенного соглашательской. Сторонники Кремля же удивились"поступку" Валерии и ее мужа.

"Ходорковский - историческая личность"

В беседе с Русской службой Би-би-си Иосиф Пригожин подчеркнул, что, проснувшись в среду, он и представить себе не мог, что встретит в японском ресторане экс-главу ЮКОСа.

"Невозможно все время ходить и бояться, как школьник с сигаретой в туалете. Наша жизнь - большой сериал. В этом эпизоде мы встретили этого человека. Для наc эта фотография - как память, никто не знает, чем эта история закончится. Это непростой человек со своим характером. Он уже историческая личность. Мы коротко обменялись фразами о детях и образовании. Это был очень здоровый человеческий разговор", - отметил Пригожин.

По словам продюсера, он спокойно относится к критике.

"Я к этому отношусь философски: вчера нас называли лизоблюдами, сегодня - предателями. Мы привыкли ко всем этим американским горкам. Не надо искать черную кошку в черной комнате. Любому артисту приятно, когда любой человек, не говоря уж о Михаиле Борисовиче, сделает комплимент в адрес внешности и творчества артиста. Встреча была трогательной. В этом его сила - он способен абстрагироваться от предрассудков и оценивать ситуацию мудро", - сказал Пригожин в беседе с bbcrussian.com.

Супруге Пригожина Валерии, которая в четверг должна выступить в лондонском зале "Аполло", только накануне пришлось опровергать сообщения о собственной смерти.

Новый концерт, новый протест

Активист Андрей Сидельников пообещал провести протестную акцию во время концерта и пригласил туда Ходорковского, выразив уважение к его деятельности и разочарование в связи с публикацией снимка.

"Гражданский бойкот для таких персонажей - это не разжигание гражданской войны, а единственно возможная морально-нравственная позиция", - пишет Сидельников, участвовавший и в протесте перед предыдущим концертом артистки в Лондоне.

Выйти из плеераПомощьВыход из плеера. Нажмите Enter, чтобы вернуться, или кликните, чтобы продолжать

Позапрошлогодний концерт Валерии в лондонском Альберт-Холле ознаменовался протестами как россиян, так и украинцев, утверждавших, что Пригожин и его супруга одобряют действия России по аннексии Крыма.

Продюсер Валерии дал резкую отповедь Сидельникову.

"Запретить нам выступать в любой стране хочет псевдооппозиционер Бездельников - я так его называю, которому надо как-то оправдывать свое существование в Лондоне. Он дает нам оценки, не имея никакой почвы. Он никогда и нигде не был ущемлен в правах, он хочет привлечь к себе внимание и подать на гражданство как политэмигрант. У нас свое мнение . Почему в Лондоне никто не желает смерти Шону Коннери за его желание отделить Шотландию? Преимущество Великобритании - здесь нет запретов. У нас нет никаких предрассудков по тем или иным вопросам", - отметил Иосиф Пригожин в беседе с bbcrussian.com.

У певицы Валерии давняя история отношений с Британией: в 2008 году она вела промокампанию альбома Incontrollable, который должен был, по замыслу коллектива певицы, стать ее прорывом на британский рынок, однако диск так и не попал в английские чарты.

"Не кровь, а клюквенный сок"

Оригинальное фото Ходорковского, Валерии, Пригожина и и Венедиктова обросло многочисленными фотожабами.

"Дело было так. Закончил Ходорковский обед в ресторане, расплатился, направился в гардероб, а тут хоп! Подскакивает Валерия и острым каблуком ему на ногу – хрясь – наступает. А тут - хлоп - с двух сторон Венедиктов и Пригожин подпирают. Пригожин шипит – ну-ка улыбайся, а то она вообще тебе ногу каблуком пробьет. И тут из за колонны выходит человек смазанной внешности и айфончиком бац! Это по-моему самое реалистическое объяснение", - шутит литературный критик Анна Наринская, полагая, что Ходорковский поступил некорректно.

Известная в блогосфере фигура Божена Рынска отметила, что ей стало грустно от фото Ходорковского, подчеркнув, что уважает его в любом случае.

"Когда вы "фоткаетесь" с негодяями, подлецами, вы показываете всем, что и они это понарошку, и вы - понарошку. Это мол, на сцене мы - Монтекки и Капулетти, а в жизни-то мы щас пиво вместе пить отправимся. И кровь вовсе не кровь, а клюквенный сок, не плачьте, детки", - написала она в своем "Фейсбуке".

Ходорковский ответил лично Божене, после чего обрадованная колумнистка выложила его ответ в соцсети.

"Вот я, например, будучи человеком из простой семьи, технарем, наконец зеком, который 10 лет не мог выбирать, на какой концерт сходить, просто люблю Валерию. Я ее слушал почти каждый день, годы. Она мне напоминала о доме и я ей могу простить все, если ей нужно мое прощение", - ответил, среди прочего, бизнесмен, подчеркнув, что зрелость общества измеряется способностью к компромиссу (орфография оригинала сохранена).

Так кому же поет Валерия?

"Эти серые лица не внушают доверия, теперь я знаю, кому поет певица Валерия", - утверждала Земфира в песне "Небомореоблака" 2005 года.

В четверг эту цитату регулярно вспоминали в контексте совместной фотографии.

"Грядет время, малята, будете молиться на Машу Баронову, когда за русскую правозащиту начнет отвечать Валерия!",- пишет журналист "Коммерсанта" Илья Барабанов, сам ставший героем сходного скандала год назад.

Тогда в соцсетях распространилось фото, на котором журналисты российских оппозиционных изданий, в числе которых был Барабанов и избитый в Донбассе собкор "Новой газеты" Павел Каныгин, сделали групповой снимок с экс-руководителем так называемой "Донецкой народной республики" Александром Бородаем.

Фото вызвало значительный резонанс и вопросы о журналистской этике. Павел Каныгин лично извинился за кадр. При этом многие комментаторы отмечают, что поскольку журналист должен находиться "над схваткой", ничего предосудительного в снимке не было.

Внезапно Макиавелли

В противоположном политическом лагере также кипели страсти уже в отношении Пригожина и Валерии, дважды выступавшей в роли доверенного лица российского президента Владимира Путина.

Руководитель холдинга News Media Арам Габрелянов в гневном твите назвал Пригожина "Махачкалинским Макиавелли".

"От любви до ненависти - один шаг", - поспешил ответить продюсер.

"Звонил Пригожин. Угрожал", - сообщил в своем "Твиттере" прокремлевский беллетрист Илиас Меркури. Сообщения об угрозах впоследствии не подтвердились.

Представитель певца Олега Газманова, которому, как и Валерии, МИД Латвии не дал добро на поездку на фестиваль "Новая Волна" в Юрмале, сообщила Русской службе Би-би-си, что певец не дает личных комментариев относительно резонансного фото, и перенаправила к его ответу в "Твиттере".

"Наконец! Кремль нашел способ обезвредить вождей оппозиции!", - пишет автор хита "Есаул", иронично предполагая, что оппозиция отвернется от Венедиктова с Ходорковским, а их самих не пустят в Латвию и на Украину.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке