Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

"Черные? Одеваются как белые". Расистский скандал во Франции

Французское издание популярного модного журнала Elle обвиняют в расизме после публикации на сайте издания несколько неуклюжей статьи о переменах в "черном стиле.

30.01.2012
Источник:ИноПресса
מערכת וואלה! צילום מסך

Статья о модных тенденциях среди чернокожих, опубликованная на сайте журнала Elle, спровоцировала волну возмущения во Франции, пишет Стефано Монтефьори в материале, опубликованном в газете Corriere della Sera.

"Французское издание популярного модного журнала Elle обвиняют в расизме после публикации на сайте издания несколько неуклюжей статьи о переменах в "черном стиле", - пишет издание.

"Этот тезис упоминается в статье, утверждающей, что семья американского президента Барака Обамы способствовала смене стиля среди афроамериканцев в США. Их внешний вид все меньше связан с традициями хип-хопа и уличной моды и все больше приближается к элегантному стилю белой буржуазии. Подтверждением данного тезиса может служить внешний вид темнокожих звезд мира искусства, в частности, Рианны. Все готовы, пишет журналистка французского издания, все чаще отказываться от сабо на высоченных каблуках и золотых цепей и отдавать предпочтение кружевам и блузкам", - пишет автор статьи.

Zahav.ru
Zahav.ru


"Французская журналистка клянется, что никого не хотела обидеть. "Напротив, - говорит Натали Доливо, - я хотела подчеркнуть, что американское черное сообщество чувствует себя более уверенно и поэтому готово поиграть различными стилями". Текст статьи появился на сайте в середине января и сразу же спровоцировал скандал. Главный редактор издания сначала пыталась встать на защиту своей журналистки, но после того, как число негативных отзывов перевалило за тысячу, Валери Тораниан сдалась и опубликовала статью с извинениями редакции", - пишет автор статьи.

Zahav.ru

Читайте также


"Но этого оказалось недостаточно. Известная журналистка Одри Пюльвар, мартиниканского происхождения, назвала издание "дерьмовым": "Безумная и расистская статья вызвала справедливое негодование среди тысяч посетителей сайта во Франции и в США", - заявила темнокожая журналистка. А Совет ассоциаций чернокожих Франции готов подать судебный иск против издания Elle. Несчастья журнала и резкость реакции на статью свидетельствуют о том, насколько французское общество внимательно, даже нервозно, относится к этническим вопросам", - пишет автор статьи.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке