Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

"Убирайтесь в свой Израиль!" или "Убирайтесь из Израиля!"?

Шевченко вновь "порадовал" новыми глубокомысленными антиизраильскими высказываниями.

07.02.2016
Источник:ИСРАГЕО
Zahav.ru kremlin.ru

Читайте также

Член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Максим Шевченко в интервью корреспонденту радиостанции "Эхо Москвы" Дарье Пещиковой вновь "порадовал" новыми глубокомысленными антиизраильскими высказываниями

Вообще, о чем бы сей гражданин ни говорил, он обязательно заденет Израиль. Ну не дает ему еврейский народ спать спокойно. А поскольку ХАМАС и "Хизбалла" официально в России считаются вполне легитимными организациями, то позиция Максима Леонардовича по израильскому вопросу очень тесно смыкается с государственной. Итак, цитата номер раз: 

"Но у Турции были определенные амбиции в Сирии, уверен, согласованные с Израилем. Несмотря на все заявления Эрдогана антиизраильские, у них общие интересы: Израиль хочет де-юре получить Голаны после распада Сирии как суверенного государства и распада его территории, поэтому израильская агентура в России часто любит выступать с идеей, что якобы Израиль поддерживает Асада, но поддерживает Асада в рамках некоего маленького алавитского государства там где-нибудь в районе Латакии. Понимаете? Ну а там, типа, как получится. Главное, вот, мол, чтобы Асад был. Но при этом если, естественно, Сирия распадается единая, то Голаны отходят к Израилю. Все. Это становится уже не оккупированной территорией, как сейчас считает мировое сообщество все абсолютно, а становится территорией Израиля". 

Ну понятно, Голаны не только для России - оккупированная территория. Хотя и были отобраны у Сирии после сирийской агрессии, что для других государств считалось бы легитимным. Вон, Россия оккупировала Курилы и Кенигсберг - и не подавилась. А евреи должны извиняться и подставлять головы под новые и новые удары… 

Цитата номер два: 

"Израиль … один из главных продюсеров сирийской войны. Он поддерживал ваххабитские группировки, он поддерживал, вкладывался в это во все. Вот эта территория Забадани-Мадайя, через которую в 2006 году шло оружие там Хезболле, потому что жители Забадани и Мадайи - это контрабандисты, которые передавали оружие. Они, всегда живущие на границе с Ливаном, занимались контрабандой. Именно их поддерживал и ваххабизировал, в частности, и Израиль тоже. Понимаете? Чтобы перекрыть коммуникации Хезболлы. Там все связано, там ничто нельзя понимать только в рамках одной страны". 

Ну да, нормально. Израилю для полного счастья только такой радости, как "Исламское государство" или "Аль-Каида" под боком не хватало. Ну а слова о том, что Израиль кого-то ваххабизировал - вообще песня. 

А дальше великий ближневостоковед пускается в размышления, вывод из которых довольно прозрачен. Вот и цитата номер три: 

"Шам - это вообще 4 территории. Это часть Ирака (скажем так), это Сирия, это Ливан и это Палестина, безусловно. И часть современного Израиля, часть исторической Палестины, которая называется Израилем, государством Израиль - это тоже Шам. Шам весь связан. 

Впервые в истории вообще этих территорий только на протяжении последних, ну, скоро уже не 60-ти, а с 1948 года нельзя проехать из Дамаска в Иерусалим, например, из Бейрута в Иерусалим. Кто бы там ни был. Салахуддин аль-Аюби, понимаете, крестоносцы, всегда можно было перемещаться по этим территориям. 

Этот Шам разделен колониальными державами, и война против Сирии, которая являла собой независимо развивающееся, свободное государство, которое населено было многими народами, многими общинами, где принципы светского общежития, договора, при котором не ущемлялись никакие религии, торжествовали над принципами какого-то этнического или религиозного доминирования как во всех остальных государствах Ближнего Востока, включая Израиль, включая страны Ближнего Востока и так далее". 

В общем, лишь Сирия была светочем демократии. И если бы не Израиль, все было бы в регионе хорошо. И можно было бы проехать из Дамаска в Иерусалим, и платили бы немногочисленные евреи, коим разрешили бы жить здесь, бакшиш за каждый свой вздох. И был бы, наверное, Максим Леонардович счастлив… 

Впрочем, а было бы это счастьем или нет? Ведь тогда основная часть постсоветских евреев продолжала жить в России, и пришлось бы единомышленникам Шевченко крепко задумываться, прежде чем кричать знаменитое: 

"Убирайтесь в свой Израиль!". 

Ведь тогда нонсенсом смотрелась бы сегодняшняя песнь разнообразных юдофобов: 

"Убирайтесь из Израиля!" 

И где же прикажете, господа товарищи, жить бедному еврею? Или вообще, на радость антисемитской нежити, не жить? 

Лилиана Блуштейн, собственный корреспондент журнала "ИсраГео" во Франции

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке