Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

Бабушка сказала: лучшие советы в жизни знаменитых финансистов

Рассказы представителей мира финансов о самых ценных жизненных советах, которые они когда-либо получали.

06.03.2016
Источник:Finparty.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Мы собрали рассказы представителей мира финансов о самых ценных жизненных советах, которые они когда-либо получали. В роли советчиков выступали родители, спортивные тренеры, наставники, друзья и даже одна бабушка.

Уоррен Баффет научился сдержанности

Возможность услышать совет от одного из самых успешных инвесторов в истории бесценна. Хотя почему же бесценна... Если есть лишние два-три миллиона долларов, то вы можете поучаствовать в ежегодном аукционе "Ланч с Уорреном Баффетом" и получить несколько дельных рекомендаций от "оракула из Омахи".

Уоррен Баффет. Фото: Getty Images


Баффет признается, что сам он получил лучший совет в жизни - и заметьте, совершенно бесплатно! - от своего друга и соратника Томаса Мерфи: "Никогда не забывай, Уоррен, ты можешь послать человека к черту завтра. Никто не отнимет у тебя это право. А сегодня просто держи язык за зубами и посмотри, не пройдет ли это желание до завтрашнего дня".

Томас Бун Пикенс научился брать на себя ответственность

У легендарного инвестора в нефтяные компании, председателя совета директоров BP Capital Management была очень боевая бабушка, которая научила внука житейской мудрости. Она не раз повторяла, что на пути к успеху не стоит обвинять в своих неудачах окружающих, и внук запомнил это на всю жизнь: "Вот как она говорила: "Сынок, не важно, кто ты. Однажды ты все равно упадешь на задницу".

Томас Бун Пикенс. Фото: Getty Images


После пятидесяти лет в бизнесе я снова и снова убеждаюсь, что бабушка была права. Мои неудачи? Я никогда не сомневался в том, кто их автор. Мои успехи? Скорее всего, это тот же самый парень".

Джим Ен Ким научился не бояться своих идей и уважать мнение коллег

Будущий глава Всемирного банка хотел оправдать ожидания отца и поэтому пошел учиться на врача. Он был неопытным интерном, когда получил от наставника задание разработать план лечения одного пациента. Ким запаниковал, и тогда его старший коллега сказал: "Сделай попытку, но если у кого-то найдется идея получше, просто скажи: "Спасибо, это более удачное решение".

Джим Ен Ким. Фото: Getty Images


Двадцать лет спустя Ким прокомментировал этот немудреный совет: "Нужно обладать мужеством, чтобы отстаивать свою точку зрения, но нужно обладать и скромностью, чтобы с благодарностью принимать возражения и критику".

Ричард Брэнсон научился не терзаться сожалениями

Сэр Ричард получил немало ценных уроков от своей матери, бывшей балерины и стюардессы, и особенно благодарен за совет не сожалеть о принятых решениях.

Ричард Брэнсон. Фото: Getty Images


"Моя мать всегда учила меня не оглядываться назад, а двигаться вперед к новым свершениям. Меня поражает, сколько времени люди тратят на то, чтобы сокрушаться о неудачах, вместо того чтобы тратить свою энергию на новые проекты. Неудача - это не конец света, а один из этапов обучения".

Стивен Шварцман научился быть готовым на 100%

Генеральный директор Blackstone Group в школе занимался бегом. Тренироваться приходилось на улице и в дождь, и в снег. Когда бегуны наматывали круги вокруг парковки, тренер подбадривал их словами: "Прежде чем снять деньги со счета, нужно их туда положить!" Эта фраза вспомнилась Шварцману в самом начале карьеры на Уолл-стрит.

Стивен Шварцман. Фото: Getty Images


Он всю ночь в спешке готовил отчет для утреннего заседания и был очень горд собой. На заседании выяснилось, что в отчет вкралась малюсенькая ошибка, и Шварцману пришлось выслушать, как он выразился, "MBA-версию" напутствия школьного тренера. С тех пор Стивен уверен: "Пока я не проделал всю предварительную работу и не убедился на 100%, что мои расчеты верны, я не должен никому ничего показывать. В бизнесе, как в беге, побеждает тот, кто лучше всех готов к соревнованию".

Уолт Беттингер научился беречь честь смолоду

Глава брокерской компании Charles Schwab получил самый ценный для него совет от отца: "Многие вещи в жизни можно купить или продать, но только не репутацию".

Уолт Беттингер. Фото: Getty Images


Беттингер-младший принял наставление близко к сердцу: "Эти несколько мудрых слов научили меня правильной модели поведения, показали, как нужно взаимодействовать с окружающими и принимать решения". Тот факт, что несколько лет назад компании Charles Schwab пришлось выплатить $118 млн штрафа за финансовые махинации, будем считать досадной случайностью.

Моника Дисенсо научилась рано вставать и много смеяться

Руководитель департамента стратегии в J. P. Morgan Private Bank считает, что лучшим карьерным советом в ее жизни были две заповеди: появляться на работе самой первой и не забывать про чувство юмора. "Я не жаворонок, но мне пришлось им стать. И это было моим большим преимуществом в начале карьеры на Уолл-стрит. Я стала незаменимой для своих боссов, ведь они знали: если за ночь случится форс-мажор, то уже рано утром я буду на рабочем месте, чтобы справиться с ситуацией". И по поводу чувства юмора: "Люди предпочитают иметь дело с теми, кто им симпатичен. Способность поддерживать легкую беседу, находить повод для шутки помогла мне выделиться из толпы".

Боб Дуглас научился быть плохим парнем

Глава департамента торговли на долговом рынке США в Barclays получил необычный совет в самом начале карьеры. Его первый в жизни годовой отчет, вернулся с такой рецензией: "Вы проделали отличную работу и ваша торговля безупречна, но мое самое большое опасение заключается в том, что вы слишком милы и доброжелательны для этой работы". Дуглас не стал обижаться: "Это был странный совет, но в бизнесе приходится принимать непростые решения, когда нельзя угодить всем. Если вы по натуре хороший парень, то Уолл-стрит не то место, где это качество всегда будет работать в вашу пользу".

Брэд Кивел научился менять тактику

Сооснователь Groupon и инвестиционной фирмы Lightbank с благодарностью вспоминает своего школьного учителя тенниса. Однажды матч не задался, Кивел безнадежно уступал противнику. В перерыве между сетами тренер сказал ему: "Поменяй тактику. Эту партию ты проигрываешь, так что попытайся показать другую игру". Кивел послушался и в конце концов сумел выиграть матч.

Брэд Кивел. Фото: Getty Images


Эту манеру менять стиль игры в заведомо проигрышной ситуации он использует и в бизнесе.

Майкл Мориц научился доверять интуиции

Глава одного из крупнейших в мире венчурных фондов Sequoia Capital сэр Майкл Мориц серьезно отнесся к совету основателя компании Дона Валентайна, услышанному почти тридцать лет назад: "Следуй за своей интуицией". Мориц поясняет: "Следовать за интуицией - не то же самое, что "нюхом чуять", "игнорировать реальность" или "нутром чувствовать".

Майкл Мориц. Фото: Getty Images

Читайте также


Приблизительно это означает "хорошо сделать подготовительную работу, провести детальный анализ, оценить варианты, но в конечном итоге довериться инстинкту и иметь мужество отстаивать свою точку зрения, даже если она не популярна".

Елена Коровушкина

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке