Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Пародонтит может ускорить развитие болезни Альцгеймера

Исследователи полагают, что воспаление десен может способствовать ухудшению работы мозга.

13.03.2016
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
ShutterStock

Читайте также


Хроническое заболевание десен может быть связано со снижением когнитивных способностей у людей, страдающих от болезни Альцгеймера.

В журнале PLOS ONE были опубликованы результаты исследования, проведенного над 59 людьми с признаками деменции.

Исследователи полагают, что воспаление десен может способствовать ухудшению работы мозга. Воспалительное заболевание может, по их словам, ускорить процесс развития деменции.

Воспалительные заболевания приводят к увеличению размера иммунных клеток, и это увеличение давно было замечено у людей с болезнью Альцгеймера.

Авторы исследования полагают, что его результаты указывают на то, что именно это воспаление может ускорять прогрессирование заболевания. Они, однако, также отмечают, что, поскольку исследование было проведено с участием лишь 59 человек, окончательные выводы делать преждевременно.

Исследователи из Саутгемптонского университета и Кингс-колледжа в Лондоне провели анализ когнитивных способностей пациентов, а также брали у них анализы крови, чтобы проверить присутствие маркеров воспаления.

Состояние их полости рта проверялось стоматологом-гигиенистом, который не был в курсе результатов когнитивных тестов.

Из 59 человек, принявших участие в исследовании, у 22 был обнаружен серьезный пародонтит. У 37 заболевание десен было менее выражено. Средний возраст пациентов с пародонтитом был 75 лет, а у людей с более здоровыми деснами – 79.

Почти все (52 из 59) участники исследования были вновь протестированы через полгода.

В шесть раз выше

Результаты указывают, что у людей с пародонтитом темпы снижения когнитивных способностей в шесть раз выше, чем у людей со здоровыми деснами.

Повышенный уровень антител к периодонтальным бактериям связан с ростом числа молекул воспаления в других частях тела, что, в свою очередь, судя по всему, связано со снижением когнитивных способностей у людей, страдающих от болезни Альцгеймера.

Профессор Клайв Холмс из Саутгемптонского университета называет результаты исследования очень интересными, но добавляет, что в нем участвовало слишком мало человек, чтобы делать окончательные выводы.

Он также говорит, что исследователи учли тот факт, что заболевание десен среди пациентов, страдающих от болезни Альцгеймера, может встречаться чаще, так как они часто не в состоянии должным образом следить за гигиеной ротовой полости.

В рамках проведенного в 2009 году исследования выяснилось, что у примерно 80% британцев старше 55 лет наблюдаются симптомы заболевания десен.

Около полумиллиона человек в Великобритании страдают от болезни Альцгеймера.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке