Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Ученый реабилитировал вредные продукты

Известный специалист в области нутриционистики призывает вернуть на стол старые добрые продукты, по каким-то причинам объявленные вредными.

04.04.2016
Источник:Собеседник
ShutterStock

Читайте также

Яйца и картошка теперь снова объявлены друзьями человечества

Известный специалист в области нутриционистики, ученый Королевского колледжа Лондона Скотт Хардинг уверяет, что диетические рекомендации, которые часто озвучиваются специалистами, давно устарели. Он призывает вернуть на стол старые добрые продукты, по каким-то причинам объявленные вредными.

Яйца

Длительное время считалось, что они вредны для сердца. В одном большом яйце содержится 185 г холестерина, который, как утверждалось, крайне вреден для кровеносных сосудов. Однако в последние 20 лет многочисленные исследования показали, что при нормальном приеме диетический холестерин почти никак не влияет на уровень холестерина в крови. А яйца, кроме всего прочего, еще и отличный источник белков, здоровых жиров, а также нескольких витаминов и минералов.

Маргарин и масло

История о вреде жира, которые мы получаем вместе с маргарином и маслом, одна из самых запутанных в нутриционистике. Маргарин приготовляли из овощного жира еще с XVIII века, и с того времени он заменил масло как более здоровый продукт в большинстве развитых стран. Этому поспособствовали более низкие цены на маргарин по сравнению со сливочным маслом, а также рекомендации врачей. С тех пор ученые также обнаружили независимую связь между транс-жирами, которыми богат маргарин, и болезнями сосудов. Диетологи порекомендовали устранить транс-жиры из рациона, и в продаже появился маргарин, который их не содержит - безопасный для употребления.

Картофель

Картофель относится к очень небольшому числу овощей, традиционно считающихся вредными. Он обладает высоким гликемическим индексом, и его включают в число продуктов питания из рафинированных углеводов, которые лучше не есть. Но картофель также обладает большим количеством углеводов, витамином C, витаминами B и минералами. Все зависит от приготовления картофеля - лучше сварить его и дать остыть, чтобы увеличить содержание устойчивого крахмала, который играет роль пищевых волокон в кишечнике. А они очень полезны для находящихся внутри бактерий.

Ореховое и арахисовое масло

В них высокое содержание жиров и калорий, а значит, эти разновидности масел вредны для тех, кто следит за своей фигурой. Но растет число доказательство того, что масло из орехов снижает смертность от всех причин, включая сердечно-сосудистые болезни и внезапную остановку сердца.

Владимиров Алексей

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке