Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Обнаружена связь между депрессией и деменцией

Симптомы депрессии, ухудшающиеся с течением времени, у людей пожилого возраста могут быть признакам начала развития деменции.

01.05.2016
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
ShutterStock

Читайте также


Симптомы депрессии, ухудшающиеся с течением времени, у людей пожилого возраста могут быть признакам начала развития деменции, заявляют ученые из Голландии.

Специалисты изучали развитие депрессии у пожилых людей и пытались коррелировать это развитие с известными рисками.

Они пришли к выводу, что углубляющаяся депрессия может быть признаком появления первых симптомов деменции, или старческого слабоумия.

Результаты исследования опубликованы в журнале Lancet Psychiatry.

Голландские исследователи обследовали более 3000 людей старше 55 лет. В начале исследования все они страдали от депрессии, но ни у одного не было никаких признаков деменции.

По словам доктора Арфана Икрама из медицинского центра при Университете Эразма Роттердамского, симптомы депрессии, ухудшающиеся с течением времени, судя по всему указывают на возможность развития деменции в более позднем возрасте.

"Этому есть ряд возможных объяснений. Например, и депрессия, и деменция могут быть симптомами другой основной причины болезни. Также возможно, что симптомы депрессии возникают в начале определенного спектра, заканчивающегося деменцией у пожилых людей", - говорит он.

Повышенный риск развития деменции был обнаружен лишь у людей с постоянно ухудшающимися симптомами депрессии. У примерно 20% людей с подобными симптомами развилась полноценная деменция.

У людей, у которых депрессия то усилтвалась, то отступала, или же была стабильной, риск возникновения деменции не повышался. Среди тех, у кого депрессия была стабильной, лишь у 10% возникла впоследствии деменция.

Дополнительные исследования

Причины возникновения у людей как депрессии, так и деменции, пока точно неизвестны.

Они часто возникают одновременно. Голландские ученые первыми изучили процесс развития симптомов депрессии.

Доктор Симон Репперманд из университета Нового Южного Уэльса в Сиднее говорит, что для того, чтобы понять связь между развитием депрессии и деменции, необходимы дополнительные исследования.

"Изучение факторов образа жизни, таких как физическая активность и социальная среда, а также факторов биологического риска, как, например, сосудистых болезней, нейровоспалений, повышенной концентрации гормонов стресса и невропатологических изменений, могут привести к созданию новых методов лечения и стратегий профилактики", - говорит она.

У разных людей депрессия развивается по-разному. У некоторых симптомы длятся лишь в течении короткого времени, у других депрессия то возникает, то исчезает, а у третьих она наблюдается постоянно.

Доктор Саймон Ридли из Alzheimer's Research UK говорит, что всем, кто обеспокоен своими симптомами, следует обратиться к врачу за помощью.

"Результаты [голландского] исследования дают основания полагать, что наличие депрессии, или же ее периодическое возникновение, не влияют на степень риска возникновения деменции, но ухудшающиеся симптомы у людей старше 55 лет могут указывать на раннюю стадию синдрома Альцгеймера", - говорит он.

"При этом не следует забывать, что за 11 лет, которые длилось это исследование, лишь у относительно небольшого процента людей с симптомами депрессии впоследствии возникла деменция", - добавляет он.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке