Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Репатрианты из Донецка. Зависшие меж двух миров

Примерно половину из семи тысяч репатриантов из Украины в прошлом году составили выходцы с Донбасса. Как их принимает Израиль?

07.05.2016
Источник:Хадашот
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Примерно половину из семи тысяч репатриантов из Украины в прошлом году составили выходцы с Донбасса. Как их принимает Израиль и как они приживаются в новой стране, какие проблемы стоят перед вчерашними дончанами и многие ли планируют вернуться - в интервью с недавним репатриантом из Донецка, чью фамилию мы не публикуем - слишком много родственников осталось у нашего собеседника в охваченном войной городе.

- Максим, как Израиль принимает выходцев с Донбасса? У чиновников есть понимание, что речь идет об особой алие?

- Впервые, наверное, со времен конфликта в Нагорном Карабахе и чеченских войн можно говорить не просто о репатриантах, а о беженцах. Собственно, именно беженцами мы себя и ощущаем - большинство дончан не готовились к репатриации, это не созревшее, обдуманное решение, которому предшествовал ряд практических шагов, - война просто выхватила нас с насиженных мест. Люди бросили все - квартиры, имущество, многие оставили в Украине родных и близких - и уехали в новую страну, прихватив с собой этот внутренний надрыв.

- Это как-то учитывается в ходе абсорбции - я имею в виду не только материальный, но и психологический аспект проблемы?

- С некоторых пор предусмотрено дополнительное единоразовое пособие для репатриантов из Франции, Бельгии и Украины - подчеркну, не выходцев с Донбасса, а всей Украины. Это 5000 шекелей на одиночку, 6000 - на пару и 11 000 - на семью из трех человек.

Но материальный фактор - отнюдь не главный, хотя многие из нас, в отличие от репатриантов с Большой Украины, приехали с пустыми руками. Главное и самое обидное, что для многих чиновников каждый из нас - не более, чем порядковый номер в длинной очереди. С холодным, казенным отношением в различных госучреждениях столкнулся и я сам, и многие знакомые репатрианты, живущие в разных городах. Немного тепла - и людям было бы куда проще прижиться в новой стране, ведь отношение чиновника на первых порах часто проецируется на отношение всего израильского общества. Разумеется, это касается не только дончан, просто мы много пережили и много потеряли в последние пару лет, поэтому острее это ощущаем. Характерно, что как раз простые израильтяне всегда готовы помочь, часто еще до того, как ты их об этом попросишь.

- То есть некое отчуждение беженцы с Донбасса в Израиле не ощущают?

- Отношение вполне сопоставимо с отношением к внутренним мигрантам в Украине. Кто-то, как в Киеве или Днепропетровске, не хочет сдавать "донецким" квартиры и полон стереотипов, а кто-то искренне проникается проблемами - таких, кстати, большинство. Среди русскоязычных равнодушных мало - они могут быть пророссийски или проукраински настроены, но сочувствуют нам вне зависимости от политических воззрений.

Да и степень вовлеченности в сам конфликт ощущается весьма сильно - мы живем в небольшом городке и то несколько раз видели украинские флаги - и на машинах, и на балконах, пару раз замечали георгиевские ленточки, но больше всего изумил флаг Правого сектора на лобовом стекле авто…

- Сохраняются ли связи между дончанами в Израиле? Вы встречаетесь, поддерживаете друг друга?

- Безусловно, ведь тысячи людей выехали за очень короткий промежуток времени, у них общее прошлое и во многом общее настоящее, поэтому в социальных сетях созданы уже несколько групп для репатриантов с Донбасса. О полноценном землячестве речь пока не идет, люди слишком заняты своим обустройством.

- Насколько успешно?

- Нынешняя донецкая алия - отличный материал для дюжины диссертаций по психологии и социологии. Кто-то сразу принимает Израиль - и устраивается быстрее и лучше. Некоторые возвращаются в Украину или мечтают об этом. Но большинство просто зависли между двумя реальностями - между Израилем и Донецком, и это очень напоминает ситуацию с перемещенными лицами в Украине. Ведь часть из них тоже начали строить новую жизнь в Киеве, Харькове или Одессе и не вернутся в Донецк, даже если там все успокоится. Кто-то мечтает вернуться, как только представится такая возможность, но большинство просто растеряны, они зависли меж двумя мирами…

- Плюс к этому посттравматический синдром…

- Да, и есть еще кое-что, чего не понимают даже родственники, уехавшие в 1990-х. Должен сказать, что поскитавшись два года, начинаешь понимать, что Донецк был весьма развитым в плане инфраструктуры и комфортным для жизни городом даже по израильским меркам. Репатриантам 1990-х это сложно понять, они с гордостью демонстрируют, например, "широкий" ассортимент бытовой техники или "новинки" мобильной связи, которые в Донецке, да и других украинских городах, уже давно считаются вчерашним днем. И не понимаешь, шутят они или действительно не понимают, что прошла целая эпоха.

- Какая группа преобладает в потоке репатриантов с Донбасса? В какой мере они были знакомы с Израилем до приезда в страну?

- Если на Большую Украину с Донбасса едут более молодые и предприимчивые - те, кто может устроиться на новом месте, то репатриация из Донецка в Израиль - разновозрастная, сказывается уровень социальной защиты для стариков - он здесь выше. Алия очень неоднородна - война вытолкнула совершенно разных людей - от тех, кто вообще плохо понимает, куда приехал, до каких-то еврейских активистов, не думавших репатриироваться. Знакомые из разных ульпанов описывают примерно одни и те же ситуации, демонстрирующие полное незнание традиций и истории, и это касается не только бывших дончан. Классический пример: на вопрос о том, что едят на Хануку, один из учеников отвечает, мол, это детский вопрос - мацу, конечно. И произносит он это в полной тишине - остальные вообще не понимают, о чем идет речь.

- Часто спорите о судьбах бывшей (хотя какая она бывшая) родины?

- Для нас это спор не теоретический - это не картинка в телевизоре, а миллионы искалеченных жизней, наших, в том числе. Мнения полярные, как и в стране исхода, - более молодые и образованные чаще поддерживают Украину, среди пенсионеров распространены пророссийские, точнее, просоветские настроения. Так или иначе, страдают все, но каждый уже назначил одну из сторон виновной в том, что произошло лично с ним.

При этом, вне зависимости от занятой позиции, люди уверены, что конфликт на Донбассе - это надолго.

- Поэтому мало кто рассчитывает вернуться в Украину в обозримом будущем?

- Надо понимать, что эмиграция - это миграция в концентрированном выражении, и репатриантам присущи все те же сомнения, что и беженцам из Донецка в разных регионах Украины. Есть даже случаи распада семей - кому-то в новой стране хорошо, а кому-то не очень, поэтому один супруг возвращается, а другой остается. Разумеется, чем дольше люди живут вне дома, чем больше они обрастают новыми социальными и профессиональными связями - тем выше процент репатриантов, решивших остаться в новой стране. Некоторые признаются, мол, если бы не война, никогда бы не уехали, и едва ли не благодарны печальным обстоятельствам, подтолкнувшим к этому решению.

В этом контексте хочу напомнить, что на приезде этих людей в Израиль сионизм не заканчивается - важно, чтобы они из Израиля не уехали. Разумеется, многое зависит от самого человека, но очень важно и отношение чиновника - как представителя государства. Страна, в которую ты приехал, может стать твоим домом сразу, а может не стать никогда, ведь даже переезд в другой город - это своего рода травма. Мы благодарны Израилю за то, что принял нас в трудную минуту, если бы еще отдельные его официальные представители нашли в себе силы показать, что нам здесь рады, - это помогло бы почувствовать себя дома. Ведь это так просто - улыбнуться человеку, судьба которого зависит в данный момент от тебя…

Беседовал Константин Мельман

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке