Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Константин Развозов: хранить память о подвиге предков - наша святая обязанность

В преддверии Дня Победы Константин Развозов рассказал, какое значение для него имеет 9 мая.

08.05.2016
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru salat.zahav.ru

В преддверии Дня Победы депутат Кнессета от партии "Еш Атид" Константин Развозов рассказал, какое значение для него имеет 9 мая и о своем героическом прадеде, о судьбе, которого он узнал лишь недавно

Для большинства тех, кто родился на территории бывшего СССР, Вторая мировая война воспринимается как часть семейной истории. Наверняка и в вашей семье есть свои герои и свои утраты?

- Конечно, есть. Они есть в любой семье. Мой прадед - Передников Исаак Соломонович воевал на фронте и героически пал в боях под Днепропетровском. Моя бабушка Фрида, его дочь, рассказывала мне, что последнее письмо с фронта было получено в 1942 году, после этого не было никаких вестей и до недавнего времени мы ничего не знали о его судьбе. Только в этом году, благодаря проекту "Подвиг народа", я смог найти документы, из которых узнал подробности о дате и месте гибели моего прадеда. Так нам стало известно, что он был награжден медалью за отвагу и погиб в 1943 в боях под Днепропетровском.

Zahav.ru

Читайте также


Что Вы почувствовали, узнав подробности о героической гибели прадеда?

- Конечно же, я испытал волнение, как-то не ожидал, что спустя столько лет смогу обнаружить о нем какую-либо информацию и вдруг мне стали известны столь детальные подробности. Кроме того, я почувствовал гордость за своего предка, который до последнего сражался с врагом. Несомненно, я ощутил и чувство благодарности к нему и ко всем, кто воевал с фашистами во времена Второй мировой.

Никто не вечен и, к сожалению, в какой-то момент не останется уже живых свидетелей войны. Будет ли тогда какой-то смысл в этом празднике?

- Смысл этого великого праздника с уходом ветеранов должен сохраниться.

Цель нашего поколения сохранить историческую память о тех событиях и передать эстафету нашим детям и внукам. Мы должны сделать это любой ценой, особенно в свете нынешнего времени, когда многие пытаются переписать историю тех лет. Кстати, совсем недавно в Кнессете была предпринята попытка отменить празднование Дня Победы в Израиле 9-го мая: депутат Кнессета от партии ШАС подал законопроект, в соответствии с которым День Победы над нацистской Германией будет отмечаться только 26-го числа месяца Ияра. Это означало бы, что все официальные мероприятия, как, например, чествование ветеранов в Кнессете, были бы приурочены именно к дате по еврейскому календарю. Мне удалось убедить автора законопроекта в его абсурдности, и он собственноручно внес поправку, в соответствии с которой этот праздник будет отмечаться официально и по еврейскому и по григорианскому календарю.

Что бы вы хотели пожелать ветеранам в преддверии праздника?

- Каждому дожившему до наших дней ветерану хочу пожелать крепкого здоровья и внимания близких. Всем, кто воевал - я хотел бы сказать огромное "спасибо" за то, что уже больше 70 лет мы - их дети, внуки, правнуки - можем радоваться жизни, обнимать своих близких и не бояться войны. Мы всегда будем помнить тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, и наша священная обязанность заботиться об оставшихся в живых ветеранах и хранить память об их великих подвигах.

Беседовала Валерия Колесниченко

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке