Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Маскировка овощей

Израильский киш - это идеальный способ накормить ребенка овощами так, чтобы он даже не догадался об этом. По виду и на вкус киш напоминает маленький пирог.

03.06.2016
Источник:Jewish.ru
ShutterStock

Читайте также

В Израиле очень любят детей. Любят так сильно, что даже изобрели специальные продукты и блюда, которые едят даже самые капризные дети. Первый из них - это помидоры черри, выведенные в 1973 году израильскими учеными Хаимом Рабиновичем и Нахумом Кейдаром. Второй - это израильский вариант зерненого творога, так называемый "котэдж". И третье - это крошечные детские киши, о которых мы сейчас и расскажем. 

Израильский киш - это идеальный способ накормить ребенка овощами так, чтобы он даже не догадался об этом. По виду и на вкус киш напоминает маленький пирог, но муки в нем минимальное количество. Зато много того самого котэджа, овощей и даже зелени - шпината и мангольда, который дети не будут есть в любом другом виде ни при каких обстоятельствах. Овощи и зелень можно брать любые, благо детский киш дает огромные возможности для импровизации. А чтобы маленькие "пирожки" выглядели привлекательно, их выпекают в небольших ярких бумажных формочках и подают вместе с помидорами черри. И это идеальный вариант для детского праздника на природе: пирожки не пачкают детям руки. Однако их нельзя приготовить с фруктами, потому что израильский котэдж немного солоноват. Но фрукты ведь не шпинат, для них не нужно придумывать привлекательную "упаковку". 

Вам понадобится:

250 г зерненого творога

2 яйца

1/2 ч. ложки разрыхлителя

Для начинки:

1 кабачок, 1 морковь, пучок шпината

4 ложки растительного масла

½ стакана муки

Способ приготовления:  

Смешайте зерненый творог с яйцами и добавьте начинку: если речь идет о кабачках и моркови, то потрите их на крупной терке, мелко пошинкуйте шпинат, добавьте еще оливковое масло и все хорошо перемешайте. Добавьте муку - примерно полстакана или чуть больше, если начинка жидкая. Еще раз перемешайте так, чтобы получилось тесто. Если вы использовали израильский котэдж, солить не нужно: как мы уже писали, котэдж сам по себе солоноват. Если же вы будете использовать домашний зерненый творог вместо котэджа, то добавьте немного соли. Положите тесто в бумажные формы так, чтобы они заняли примерно половину формы: когда тесто поднимется, оно займет почти всю форму. Выпекайте 20 минут при температуре 180 градусов до золотистого цвета. 

Анна Маркова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке