Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

В пламени свечи обнаружены алмазы

"Никто не знает, из чего состоит пламя свечи" – с этой фразы началось научное расследование, результаты которого поразили ученых.

22.08.2011
Источник:Membrana
Zahav.ru

Читайте также

"Никто не знает, из чего состоит пламя свечи" – с этой фразы началось научное расследование, результаты которого поразили ученых. В пламени были найдены четыре модификации углерода и в том числе алмазы.

Первые свечи появились примерно за 200 лет до начала нашей эры в Китае. И хотя в наш век свеча – это скорее атрибут декоративного искусства, ее пламя вполне может стать предметом научного исследования.

Началось все с того, что знакомый профессора Чжоу, изучающий процессы горения, как-то заявил, что никто из ученых серьезно не исследовал состав пламени. Тогда Уцзун решил заполнить этот пробел в знаниях.

Он и его коллеги из литературы выяснили, что углеводороды, находящиеся в основании пламени, на выходе становятся углекислым газом.

Затем при помощи анодно-оксидированных алюминиевых пленок исследователи собрали продукты горения и обнаружили в центре пламени четыре основные модификации углерода: алмаз, графит, фуллерены и аморфные частицы.

Такому результату ученые искренне удивились, так как все формы образуются при разных условиях. И уж точно никто не ожидал, что алмазных наночастиц в секунду появляется около полутора миллионов. (Более подробный рассказ об исследовании ученые выпустили в журнале Chemical Communications.)

Новые данные – не просто любопытный акт, им найдется и практическое применение. Чжоу предполагает, что его командой найден дешевый и экологически чистый способ получения зародышей для будущих алмазов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке