Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Салат

А
А

"Смерть Сталина" и еще 9 фильмов, запрещенных в России

Цензуры в РФ в соответствии с Конституцией быть не должно, но она есть, в том числе и для кино.

29.01.2018
Источник:Росбалт
מערכת וואלה! צילום מסך

Цензуры в РФ в соответствии с Конституцией быть не должно, но она есть, в том числе и для кино. 

Минкультуры РФ отозвало прокатное удостоверение у британской комедии "Смерть Сталина". Российская премьера фильма должна была состояться 25 января. По сути власти запретили показ этого фильма в России. 

И это делается не первый раз, и даже не в третий. Список запрещенных в России фильмов достаточно широк. Правда, само понятие "запрещенный" весьма подвижно. Если говорить строго, то запрещенных, то есть не получивших прокатное удостоверение министерства культуры, фильмов единицы. 

Прокатное удостоверение - документ, который выдается владельцу прав на фильм, позволяющий использование фильма на территории РФ в целях тиражирования и распространения; сдачи в прокат и аренду; публичной коммерческой и некоммерческой демонстрации; трансляции по телевидению. 

В большинстве развитых стран получение разрешения на показ фильма носит уведомительный характер. То есть подается заявка, в некоторых странах еще платятся деньги, и после этого фильм можно продавать прокатчикам. В России министерство культуры может не выдать прокатное удостоверение, что означает фактический запрет показа фильма на территории РФ. 

Если говорить об игровом кино, то прокатное удостоверение в России официально не получили вместе со "Смерью Сталина" четыре фильма. Первым в этом списке поставим, собственно, "виновника торжества"… 

1. "Смерть Сталина" 


Министерство культуры РФ приняло решение отозвать прокатное удостоверение у британского фильма "Смерть Сталина" после "общественного просмотра" ленты, на котором присутствовали деятели кино, депутаты Госдумы, представители Российского исторического общества, а также члены Общественного совета при Минкультуры. Как отметил глава Общественного совета Юрий Поляков, "Смерть Сталина" не должна демонстрироваться в России из-за признаков "идеологической борьбы", сообщает ТАСС. 

2. "Номер 44"

Такая же история, как со "Смертью Сталина", произошла с фильмом "Номер 44" ("Child 44") о серийном убийце в сталинском СССР. Его также сняли с российского проката за день до премьеры. На сайте Министерства культуры есть официальное совместное заявление ведомства и компании "Централ Партнершип", в котором сообщается, что решение снять "искажающий исторические факты" фильм с проката было обоюдным. 


В фильме "Номер 44" основное действие происходит в СССР времен Иосифа Сталина. Главный герой - сотрудник службы безопасности Лев Демидов - решает расследовать серию убийств детей, которые произошли вдоль железнодорожных путей от Владимира до Ростова-на-Дону. 

3. "Клип", 2012 год. 


Министерство культуры отказалось выдавать прокатное удостоверение сербскому фильму "Клип" - истории про школьницу из провинции, которая становится жертвой эксплуатации своего возлюбленного. Политики посчитали картину излишне откровенной и сочли недопустимым поведение несовершеннолетних героев. Фильм стал победителем Роттердамского кинофестиваля. 

4. "Любовь", 2015 год. 

Этот французский фильм, снятый Гаспаром Ноэ по собственному сценарию, был запрещен к показу в России в сентябре 2015 года. Министерство культуры России отказало в выдаче прокатного удостоверения фильму из-за, по словам чиновников, "многочисленных сцен порнографического характера". 

via GIPHY

Вот все 4 игровых фильма, официально запрещенных в России. 

Но существует большой список фильмов, фактически также запрещенных в современной России. Например, против показа фильма "Страсти Христовы", классика мирового кино Мартина Скорсезе, на телевидении РПЦ протестовала еще в середине 1990-х. Тогдашнее НТВ его все-таки показало, но теперь об этом и говорить смешно. Также есть фильмы, никогда не выходившие в российский прокат, потому что их владельцы и не собирались его прокатывать на территории России. Есть, наконец, фильмы, по-тихому вышедшие только на DVD, или допущенные до экранов, но показанные пару раз ограниченному числу зрителей. 

Вот некоторые из таких фильмов за последние годы… 

5. "Интервью", 2014 год.  


В России не прокатывали комедию, где Сет Роген и Джеймс Франко играют двух телевизионщиков, которые отправляются в Северную Корею под видом вымышленного интервью убивать Ким Чен Ына. Фильм даже в США не показали в широком прокате. Незадолго до премьеры хакеры взломали серверы киноподразделения фирмы Sony и украли, помимо прочего, внутренние документы и переписку. Предполагается, что это были севверокорейские спецслужбы. В общем, чтобы не обострять, фильм пустили в ограниченнный прокат. 

6. "Борат", 2006 год. 


Лента 2006 года с Сашей Барон Коэном не получила прокатное удостоверение в России для показа в кинотеатрах. Если коротко - не хотели обижать казахов. Официальная причина - "содержит материалы, которые некоторому количеству зрителей могут показаться унижающими в отношении некоторых национальностей или религий". Прокатное удостоверение картине выдали только в 2009 году, предоставив возможность продавать "Бората" в России на DVD и Blu-ray. 

7. "5 дней в августе", 2009 год. 


Фильм повествует о войне между Грузией и Россией в 2008 году. Показываются события, какими их видят американский журналист, его оператор и грузинские жители. Фильм сделан с позиции грузин, и поэтому даже не пытался выйти на российские экраны. 

8. "Война Чарли Уилсона", 2006 год. 


Фильм, где в главных ролях снялись звезды первой величины - Том Хэнкс и Джулия Робертс рассказывает о сенаторе США, организовавшем поставки оружия афганским моджахедам во время войны с СССР. Картина основана на реальных событиях и поэтому порой кажется оскорбительной и провокационной для российских зрителей. Фирма Universal Pictures International Russia изъяла фильм из проката из-за определенной направленности картины, в которой Советский Союз был выставлен "не в лучшем свете". Фильма нет в базе прокатных удостоверений Минкульта, но его показывали по кабельным телеканалам, и один раз на СТС. 

9. "Приказано забыть", 2014 год. 


Министерство культуры России в 2014 году не выдало прокатное удостоверение фильму "Приказано забыть" о депортации чеченцев и ингушей в феврале 1944 года. 

10. "Россия 88", 2009 год.

Еще один пример "серого" запрета. "Россия 88" - российский псевдодокументальный фильм-драма 2009 года режиссера Павла Бардина о молодежной субкультуре скинхедов. Формально у фильма есть прокатное удостоверение Минкульта, но в тоже время его нигде толком не показывали. 

Читайте также


В 2010 году прокуратурой Самарской области был подан иск о конфискации и изъятии из гражданского оборота кинофильма как экстремистского. В дальнейшем прокуратура по требованию Генпрокуратуры отозвала иск. 3 февраля 2016 года по решению Нарьян-Марского суда фильм был признан экстремистским. Роскомнадзор внес в реестр запрещенных материалов страницу фильма на YouTube, и тем самым заблокировал выложенный фильм. 

Генпрокуратура РФ по предложению Роскомнадзора сняла блокировку антифашистского фильма "Россия 88" на YouTube через день. Но этот фильм никогда не шел в кинотеатрах России и уж тем более не демонстрировался по телевидению.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке