Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Алена Кошеватская: мы увидели олимпийские кольца и замерли

О секретах успеха, мотивации, силы духа и любви к своему делу - читайте в нашем проекте "Женщины, которые нас вдохновляют".

22.04.2018
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru Jack Kuba

Алена Кошеватская - капитан израильской сборной по художественной гимнастике, обладательница множества наград, участница Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, а также самая юная из героинь проекта "Женщины, которые нас вдохновляют". К своему двадцати одному году Алена не раз поднималась на высшие ступени пьедестала и знает, каково это перед всем миром гордо нести в руках флаг своей страны. 

Алена Кошеватская. Фото: Марианна Стебенева

 

Сеть Jack Kuba поставила перед собой цель - собрать в одном проекте истории выдающихся русскоязычных израильтянок, чтобы на примере героинь продемонстрировать, что в наше время женщины способны достигнуть любых вершин и исполнить самые смелые свои мечты. О секретах успеха, мотивации, силы духа и любви к своему делу - читайте в нашем проекте "Женщины, которые нас вдохновляют". 

С детства стараюсь учиться на своих ошибках 

Когда я училась в первом классе, к нам в школу пришла тренер Элла Самофалова, чтобы пригласить детей в свою секцию художественной гимнастики. Моей маме тогда показалось, что это отличная идея отдать ребенка в спорт. Собственно так все и началось, а Элла стала моим тренером и той, кто открыла мой талант к гимнастике, вложила в меня свою энергию и научила побеждать. 

Мое главное правило в спорте - я всегда стараюсь учиться на своих ошибках и никогда больше их не повторять. Часы, месяцы, годы упорных тренировок принесли свои плоды, я начала ездить на соревнования и можно сказать, что я объездила весь мир. Из самых важных достижений, в 2014 году на Чемпионате мира по художественной гимнастике я завоевала серебряную медаль, а в июне 2015 года на первых Европейских играх - взяла еще одно серебро. В 2016 году чемпионат Европы по художественной гимнастике проходил у нас в Израиле, в Холоне, там я завоевала свою первую золотую, а также серебряную и бронзовую медали. 

Алена Кошеватская. Фото: Марианна Стебенева

 

Наша сборная - это единое целое! 

Со временем я перестала выступать как одиночная гимнастка, став участницей сборной по художественной гимнастике. Кажется, что когда ты выступаешь один - весь груз ответственности лежит на твоих плечах. На самом деле, когда ты в сборной, то уровень ответственности повышается в разы, ведь если ты совершаешь ошибку в групповом выступлении - это отражается на результате всей команды. Но, не смотря на это, для меня всегда гораздо интереснее было выступать именно в команде. 

Мы с девочками из сборной как единое целое! Вместе мы гораздо сильнее, ведь когда ты окружен единомышленниками - это постоянная поддержка и помощь в любую минуту. Со временем мы стали больше чем просто коллегами или подругами - мы настоящие сестры! И не смотря на то, что у нас уже полтора года нет совместных тренировок, не проходит и дня без нашего общения или встречи. 

Алена Кошеватская. Фото: Марианна Стебенева

 

Мы увидели перед собой олимпийские кольца и замерли… 

В 2016 году прилетев в Рио-де-Жанейро на Олимпийские игры, чтобы не переживать и не бояться, мы с девочками из сборной договорились, представлять, что это просто очередные обычные соревнования. Но стоило нам впервые подняться на площадку и увидеть перед собой большие олимпийские кольца, дар речи был потерян. Быстро собравшись и осознав важность происходящего с нами момента, нам уже не было так страшно. После соревнований нам сообщили из олимпийского комитета, что меня выбрали для того, чтобы я несла флаг Израиля на закрытии Олимпийских игр - такие моменты не забудутся уже никогда! 

В спорте я не хотела быть ни на кого похожей 

Когда я была маленькой, с восхищением наблюдала за выступлениями Неты Ривкин (Израиль) и Алины Кабаевой (Россия), тогда, конечно же, мне хотелось быть похожей на них. Но позже, повзрослев и начав выступать на соревнованиях, я поняла, что по-настоящему ценно быть самой собой и стараться надо превосходить только собственные результаты. 

Моя главная мотивация в спорте - это моя семья, мои друзья. Они всегда были со мной, всегда поддерживали и верили в меня. В свою очередь мне всегда хотелось порадовать их, выступая с каждым разом лучше и лучше, чтобы они могли мной гордиться. 

Алена Кошеватская. Фото: Марианна Стебенева

 

Жизнь после спорта 

Я просто не могу представить, кем бы я была и что бы я делала, если бы в моей жизни не было тренировок, соревнований, моих тренеров и девочек из сборной. Это мой мир, неотъемлемая часть моей жизни. Даже несмотря на то, что это тяжелый труд, я всем советую отдавать детей в профессиональный спорт. Именно он воспитывает волевой характер, учит быть стойким и сильным, развивает волю к победе. Я убеждена, что все эти качества пригодятся каждому человеку, в том числе и в дальнейшей жизни после окончания спортивной карьеры. 

Я закончила тренироваться полтора года назад и на данный момент служу в армии Израиля. Что будет дальше? Я еще не решила, кем хочу стать. Но и со спортом до конца не попрощалась, в свободное от службы время я тренирую деток, можно сказать, передаю новому поколению мой опыт. 

Художественная гимнастика - это самый красивый вид спорта 

Художественная гимнастка, на мой взгляд, самый красивый вид спорта: сверкающие костюмы, яркий макияж, разноцветные обручи, булавы, ленты и мячи. Мы с детства привыкли быть яркими, красивыми и женственными. 

Алена Кошеватская. Фото: Марианна Стебенева

 

Как и большинство девушек, я обожаю шоппинг, модную одежду и обувь, косметику, особенно ярко-красную помаду. Я считаю, что в девушке должно быть прекрасно абсолютно все - это касается и белья. Мне очень нравится, что в магазинах Jack Kuba можно найти множество оригинальных комплектов, особенно люблю нижнее белье ярких цветов. Также, в силу моей профессии, меня очень заинтересовала коллекция спорт-бра, ведь во время тренировок в любом виде спорта каждой девушке хочется чувствовать себя максимально комфортно. Я примерила несколько моделей и оценила их удобство, отличную поддержку для груди и, конечно же, их внешнюю привлекательность.

Алена Кошеватская. Фото: Марианна Стебенева

Читайте также

Алена Кошеватская. Фото: Марианна Стебенева
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке