Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

Честный кусок мяса

В отличие от других национальных кухонь, в еврейской не так уж и много блюд из мяса. Из курицы - пожалуйста - сотни рецептов, а из мяса - почти нет.

23.04.2019
Источник:Jewish.ru
ShutterStock

В отличие от других национальных кухонь, в еврейской не так уж и много блюд из мяса. Из курицы - пожалуйста - сотни рецептов, а из мяса - почти нет. Дело, вероятно, в том, что исторически мясо стоило дороже курицы, а кошерное мясо - ещe дороже, да и далеко не всегда его можно было купить. Поэтому в прежние времена появление мяса на столе было настоящим праздником.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также

Возможно, именно дефицитом других рецептов объясняется отчасти такая мода на стейки, которую переживает в настоящее время Израиль. Почти в любом тель-авивском ресторане вам подадут стейк из самого свежего мяса и соус с ароматом средиземноморских трав - сейчас они как раз цветут в Израиле. Но даже если вы живeте далеко от исторической родины, наверняка найдeте немного средиземноморских трав и специй. Остаeтся только купить хороший кусок мяса, гранаты и сладкое красное вино. И будет на вашей улице праздник.

Список ингредиентов:

антрекоты

Для соуса:

сок двух гранатов

полстакана красного вина

полстакана мясного бульона

1 ст. ложка меда

4 небольших луковицы шалот

тимьян, розмарин, кориандр и шалфей

соль

свежий молотый перец

Для подачи:

помидоры черри

листья салата

Способ приготовления:

Смажьте мясо солью, перцем и оливковым маслом и обжарьте на сковороде. Соус приготовьте заранее. Для этого в кастрюле соедините вместе все ингредиенты для соуса, положите туда же очищенный лук шалот. Поставьте на огонь, доведите до кипения и варите на медленном огне, пока жидкости не станет почти вдвое меньше. Помидоры черри запеките отдельно в духовке. При подаче полейте антрекоты соусом, положите на них лук-шалот, а рядом с ними выложите помидоры черри и морскую соль - ее также можно насыпать на листик салата или китайской капусты. К стейкам можно подать картофельное пюре с жареным луком или овощной салат. Приятного аппетита!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке