Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Новый дизайн фейсбука и ряд обновлений в инстаграме

Марк Цукерберг рассказал о грядущих изменениях в соцсетях. Он показал, как будет выглядеть новый дизайн фейсбука.

03.05.2019
Источник:Medialeaks
רויטרס

Основатель Facebook Марк Цукерберг рассказал на ежегодной конференции разработчиков F8 о грядущих изменениях в соцсетях. Он показал, как будет выглядеть новый дизайн фейсбука, как поменяется мессенджер соцсети, описал ряд обновлений в инстаграме и не только. 

В последний день апреля в Калифорнии стартовала ежегодная корпоративная конференция Facebook, в ходе которой основатель компании Марк Цукерберг обычно делится планами по поводу обновлений в соцсетях и мессенджерах, которые развивают организация - Facebook, Instagram, WhatsApp и Messenger. Рассказываем о самом интересном, что ждет пользователей.

Марк Цукерберг. Фото: Reuters

 

Редизайн фейсбука 

Новый дизайн Facebook получил название FB5, говорится в официальном блоге компании. И в приложении, и в десктопной версии соцсеть станет куда более светлой и чем-то похожей на твиттер. Логотип из квадратного станет круглым, синяя лента на верху странички исчезнет, а вместо нее появятся светлые навигационные иконки. Значки сториз же станут более крупными. Обновленная веб-версия фейсбука будет выглядеть вот так.

Zahav.ru

 

А таким станет интерфейс приложения фейсбука.

Zahav.ru

 

В новом обновлении соцсеть отходит от фокуса на новостную ленту в пользу сообществ и событий в соцсети. Вкладка с группами в обновлении находится в центре в мобильной версии и с правой стороны в десктопной. Компания утверждает, что навигация по ней будет более удобной, ведь пользователям станут доступны персонализированные рекомендации контента из сообществ. 

Помимо того, теперь советы присоединиться к той или иной группе, основанные на предпочтениях пользователя, будут показываться во множестве других разделов фейсбука. Также в новостной ленте станет появляться больше информации из сообществ пользователя. 

Также пользователям станет проще найти события на территории рядом с ними. Теперь на вкладке доступна более обширная карта с мероприятиями, в которых заинтересован конкретный человек. Дизайн же стал более интуитивно простым.

Zahav.ru

 

Обновление приложения фейсбука начало запускаться у пользователей по всему миру уже 1 мая, сообщает The Verge - как на Android, так и на iOS. Редизайн веб-версии соцсети будет доступен в течение нескольких месяцев. 

Десктопные версии мессенджера Facebook и новые фишки в приложении 

Facebook-мессенджер обещают сделать более быстрым и легким. Также соцсеть планирует запустить в этом году новую функцию в приложении - возможность приглашать друзей в личный чат, чтобы одновременно смотреть с ними видео и переписываться, сообщает Venture Beat. Выглядеть это будет, как на кадрах ниже.

Zahav.ru

 

Также в 2019-м Facebook планирует запустить десктопную версию мессенджера для Windows и Mac. Пользователи ранее могли переписываться в веб-версии Messenger, однако в ней не были доступны определенные функции - например, групповые звонки. В десктопной же версии люди смогут использовать те же опции, что и в мобильном приложении. 

Другая интересная функция, дата выхода которой еще не объявлена - возможность переписки в рамках не одного, а сразу нескольких приложений компании, сообщает Engadget. Например, пользователи смогут отправлять сообщения через Instagram друзьям в WhatsApp или Messenger и наоборот. По словам Марка Цукерберга, работа над этой возможностью "займет некоторое время". 

Обновленный режим сториз в инстаграме и отсутствие количества лайков под постами 

Интересные обновления ждут и инстаграм. Так, у камеры для сториз инстаграма немного поменяется дизайн. Теперь пользователям будет проще находить интересные возможности для историй (опросы и так далее), которые станут доступны в режиме Create, пишет BuzzFeed.

Zahav.ru

 

Также соцсеть начнет тестировать обновление для инстаграма, в котором пользователи не будут видеть общее количество лайков под постами в своей ленте или в профиле другого человека. Владельцу аккаунта такая статистика будет доступна, но для этого ему придется зайти на отдельную вкладку. Тестирование начнется на следующей неделе для пользователей в Канаде. 

Стикеры для пожертвований и новые возможности для шопинга в инстаграме 

Зато шопинг в инсте будет проще. Многие аккаунты и ранее могли добавлять на фото с товарами теги, нажав на которые, пользователь мог перейти на вкладку с покупкой вещи.

Zahav.ru

 

Теперь же продавать свои (и не только) товары с помощью фишки смогут и многие знаменитые пользователи - например, среди них Ким Кардашьян, Джиджи Хадид, Кайли Дженнер и прочие звезды, сообщает TechCrunch. Возможность вскоре станет доступна им в рамках тестирования, которое пока что доступно лишь пользователям из США.

Zahav.ru

 

Еще в инстаграме появилась возможность использовать стикеры в сториз для сбора пожертвований, которые можно направить в указанный соцсетью список благотворительных организаций. Пользователю даже не понадобится покидать истории, чтобы сделать пожертвование. Вся сумма пойдет в благотворительную организацию, представители Facebook обещают не взимать никакие проценты. Пока что такая функция тоже доступна лишь пользователям из США, но в будущем разработчики обещают запустить ее для инстаграмеров со всего мира, пишет Bustle.

Zahav.ru

Читайте также

 

А пользователи "ВКонтакте" недавно получили возможность установить ночной режим в мобильном приложении. Чтобы это сделать, нужно было написать "темная тема" в комментариях. Необычный способ запустить обновления вскоре перерос в ряд пранков, ведь некоторые сообщества убедили пользователей в существовании розовой, лунной темы и даже оформления в духе вирального видео с Рикардо Милосом. 

К слову о Милосе: танцор не слишком-то рад своей популярности в соцсетях. Весной он вдруг объявился в интернете и попросил не присылать мемы и картинки с ним. К такому пользователи явно не были готовы. 

Маргарита Андреева

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке