Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Крепкий прозрачный бульон

В прошлой статье я написала о коллагене. Сегодня я сварила бульон из костей и мяса, такой бульон - источник этого полезного белка, который так необходим для здоровья и красоты.

04.11.2019
Фото: Лена Запасская

В прошлой статье я написала о коллагене. Сегодня я сварила бульон из костей и мяса, такой бульон - источник этого полезного белка, который так необходим для здоровья и красоты.

 

Для бульона нужны большая кастрюля и следующие продукты:

кости (говяжьи голяшки)

кусок мяса для долгой варки

2 луковицы

головка чеснока

корень петрушки

корень сельдерея

2 моркови

2 кабачка цуккини (опция)

кольраби (опция)

2-3 лавровых листиков

пучок петрушки

маленький пучок тимьяна

большой черный целый перец, 2-3 штуки

2-3 гвоздика гвоздики

палочка корицы (опция)

звезда аниса (опция)

Варим:

Кости и мясо кладем в кастрюлю, заливаем водой, доводим до кипения и варим минут 15. Затем выливаем воду, промываем кости, мясо и кастрюлю.

Нагреваем духовку до максимума, ставим режим на гриль. Кости, мясо и почищенные овощи (морковь, лук, чеснок и т.д.) кладем на противень и ставим в духовку. Кости и овощи должны зарумяниться.

Фото: Лена Запасская

 

Перекладываем содержимое противня в кастрюлю, добавляем травы и специи, наливаем воду. Много воды… Доводим до кипения. Уменьшаем огонь до минимума и варим долго (от 5 до 10 часов), без крышки. Кипение должно быть еле заметным.

Готовый бульон процеживаем через мелкое сито в отдельную кастрюлю. Убираем жир. Можно охладить бульон в холодильнике и просто собрать затвердевший жир, или собрать его с поверхности с помощью плоских листов бумаги для выпечки.

Если мы хотим сделать бульон прозрачным как хрусталь, мы размешиваем яичный белок, выливаем его в горячий бульон, размешиваем, доводим до кипения и процеживаем через чистую ткань, которая плотнее, чем марля.

Фото: Лена Запасская

Читайте также

 

В честь такого прозрачного крепкого бульона я вытащила из своих запасов часть старого сервиза в ориентальном стиле фабрики "Нааман", и настоящую посеребренную суповою ложку.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке