Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

5 полезных продуктов, которые вы выбрасываете в мусор

Поговорим о пяти полезных продуктах, которые вы, вероятнее всего, ежедневно выбрасываете в процессе приготовления пищи.

17.11.2019
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Родители учили большинство из нас, что никогда нельзя выбрасывать еду, но на самом же деле мы регулярно нарушаем их запрет.

Кожуру, косточки, сердцевины, скорлупу, стебли и листья - мы отправляем все это в мусорное ведро, даже не задумываясь, о том, что таким образом можем лишить себя огромного количества питательных веществ, которые могли бы принести пользу нашему организму. Поговорим о пяти полезных продуктах, которые вы, вероятнее всего, ежедневно выбрасываете в процессе приготовления пищи.


Яичная скорлупа

Ни один здравомыслящий человек не согласиться по доброй воле съесть неочищенное вареное яйцо. Но правда в том, что в яичной скорлупе, которая на 40% состоит из кальция, содержится две рекомендуемых суточных нормы этого важного для наших костей элемента, около 1000 мг, а также белки и минералы, такие как стронций, фтор, магний и селен. Кроме того, мембрана, которая отделяет скорлупу от содержимого яйца, содержит чистый белок в форме коллагена, необходимый компонент для наращивания мышечной массы и поддержания здоровья суставов и молодости кожи.

Фото: ShutterStock

Так как же это есть? Многие спортсмены-бодибилдеры, включая обладателя титула "Мистер Олимпия" Арнольда Шварценеггера, признаются, что перемалывают яичные скорлупки, чтобы потом добавлять этот порошок в коктейли, йогурты и другую пищу. Но будьте осторожны - убедитесь, что вы используете качественную кухонную технику, иначе плохо измельченные кусочки скорлупы могут навредить вашему здоровью.


Куриные кости

Далеко не каждый из нас задумывался, откуда же берется желатин - главный ингредиент при производстве желе, жевательных конфет и других продуктов, которые нельзя назвать полезными. Никаких секретов здесь нет - это вещество добывается из костей рыб и птиц, состоящее в основном из суперполезного коллагена, о котором мы уже писали выше. Исследования показали, что желатин может улучшить здоровье кожи, помочь пищеварительной функции, облегчить проблемы с суставами, укрепить кости и улучшить регуляцию сахара в крови.

Так как же это есть? Чтобы извлечь пользу из куриных костей, совсем не обязательно пытаться проглотить их целиком. Добыть полезный коллаген можно при помощи варки частей курицы в течении 24-48 часов. Да, процесс действительно не быстрый, ведь для извлечения питательных веществ из костей требуется много времени. В итоге вам понадобится только бульон, который приятно будет выпить в зимний день, добавив в него соль и специи.


Апельсиновая кожура

В отличие от первых двух продуктов в нашем списке, некоторые из нас действительно добровольно едят апельсины вместе с кожурой, искренне считая ее вкусной. Но помимо этого, она еще и очень полезна для нашего организма. В кожуре апельсина содержится в 3 раза больше витамина С и в 4 раза больше клетчатки, чем в его же мякоти. Кроме того, она содержит солидное количество фолиевой кислоты, кальция и витаминов А, В1, В2 и В6.

Так как же это есть? Апельсиновая кожура обладает уникальным вкусом, к которому достаточно сложно привыкнуть. Тем не менее, вы можете использовать ее в качестве цедры во многих блюдах, выпекать неочищенные дольки апельсина, предварительно обмакнув их в сахар или просто добавлять кусочки кожуры себе в чай, чтобы извлечь из нее таким образом все питательные вещества.


Стебли и листья брокколи и цветной капусты

Те из нас, кто следит за своим питанием, знают не понаслышке о пользе брокколи и цветной капусты. Но, по иронии судьбы, в процессе их приготовления большинство избавляются как раз-таки от самых полезных частей. Исследование, проведенное в университете штата Огайо, показало, что листья цветной капусты и брокколи являются одними из главных источников растительного кальция. Кроме того, они богаты железом, витамином А и клетчаткой. Стебли у этих разновидностей капусты также содержат намного больше кальция, железа и витамина С по сравнению частями, которые мы привыкли употреблять в пищу.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также

Так как же это есть? Тут все довольно просто - переставайте выбрасывать листья при приготовлении брокколи и цветной капусты, а их стебли можно измельчать на терке и использовать для запеканок, пирогов или для фаршировки чего-либо.


Кожура киви

Мелкие волоски, покрывающие вкусный и сладкий киви, моментально портят нам аппетит. Но знайте, что, съев этот плод целиком, вы получите в два раза больше клетчатки, на 34% больше витамина Е и на 32% больше фолиевой кислоты, чем те, кто съедают только его сердцевину. Кроме того, в кожуре киви содержится впечатляющие количество флавоноидов и антиоксидантов, которые необходимы для поддержания здоровья, а также снижения риска возникновения рака и других серьезных заболеваний.

Так как же это есть?   Рекомендуем разрезать киви на четвертинки, а после съесть их прямо вместе с кожурой. Если же вам очень трудно сделать нечто подобное, можете положить неочищенный киви в блендер и приготовить из него освежающий фруктовый коктейль.

Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке