Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Пицца: о пользе и вреде любимого блюда

Какой самый важный в ней ингредиент? И сколько же калорий в этом вкусном итальянском блюде?

09.02.2020
Источник:Детали
ShutterStock

Читайте также

9 февраля во всем мире отмечают Международный день пиццы. Впервые в том виде, какой мы привыкли ее видеть, пицца появилась в начале 19 века в Неаполе, хотя лепешки с разнообразными начинками были популярны еще в античные времена. Сегодня аппетитное тесто с золотистой корочкой, томатным соусом и расплавленным сыром популярно во всем мире. В честь этого события мы решили развеять мифы и выяснить: пицца – это все же больше вредный фастфуд или полезная сбалансированная пища?

Мы изучили результаты целого ряда научных исследований, чтобы найти ответы на самые популярные вопросы о пицце. Например, почему нам так тяжело ограничиться только лишь одним кусочком? Какой самый важный в ней ингредиент? И сколько же калорий в этом вкусном итальянском блюде? А также выяснили, можно ли заменить сваренную на молоке кашу на завтрак ломтиком пиццы и при этом получить исключительно пользу для здоровья?

 

Сколько же калорий в одном кусочке пиццы?

Разумеется, мы не станем утверждать, что эта пища подходит для ежедневного рациона. Но пиццу определенно можно считать одним из самых здоровых и безобидных блюд среди всего многообразия популярной уличной еды (фастфуда). В среднем, один ломтик классической пиццы весит около 100 грамм, при этом он содержит от 300 до 400 калорий, около 12 грамм жиров, 6 грамм насыщенных жиров, 36 грамм углеводов и 14 грамм белков. Если же вы, к примеру, выберете тесто не из белой, а из цельнозерновой муки, то получите еще и дозу полезной клетчатки. А сыр в вашей пицце – это не сплошной холестерин и насыщенные жиры, как думают многие, это еще и отличный источник кальция и белка, которые, помимо всего прочего, способствуют поддержанию здоровья ваших костей.

 

Почему так сложно ограничиться одним ломтиком?

Вам знакомо чувство вины, поле того, как вы съели одним махом пол пиццы, будучи просто не в силах остановиться? Исследователи из Йельского университета уже изучили данное явление и узнали ответ на этот вопрос. Они обнаружили, что мозг человека отчаянно желает еду, в которой сочетаются углеводы и жиры. Чтобы выяснить это, ученые раздали 206 добровольцам определенную сумму денег, чтобы они приняли участие в импровизированных торгах, где в качестве лотов выступала различная еда.

В итоге самые большие ставки были предложены за блюда, которые содержали комбинацию из углеводов и жиров – пиццу и шоколадное печенье. При этом сканирование мозга добровольцев выявило, что во время подобного выбора они испытывали чувство глубокого удовлетворения, сравнимое с вознаграждением себя. Но, как ни странно, продукты, которые содержали бы комбинацию жиров и углеводов, в природе не существуют.

 

Какой самый полезный ингредиент в пицце?

Томатный соус, пожалуй, лучшее, что есть в вашей пицце. Исследование испанских ученых, проведенное в 2018 году, показало, что прошедший термическую обработку томатный соус, например, в пицце или пасте, улучшает микрофлору кишечника. Помидоры вообще считаются очень полезной и здоровой пищей: снижают артериальное давление, положительно влияют на зрение, помогают здоровью пищеварительной системы и даже предотвращают рак. Подробнее об этом можно почитать здесь.

 

Холодная пицца вместо завтрака – хорошая ли это идея?

Эксперты по здоровому питанию соглашаются, что пицца может быть даже более полезным завтраком, чем большинство привычных нам блюд. Например, в случае с любимыми детскими кукурузными хлопьями – такой завтрак может содержать большое количество сахара и углеводов, но крайне мало необходимых организму белков и полезных жиров. Ученые подсчитали, что кусок пиццы и тарелка сваренной на молоке каши в некоторых случаях будут содержать одинаковое количество калорий, но при этом в пицце будет больше белка, кальций, который содержится в сыре, полезный томатный соус, а также содержащиеся в пшеничном тесте злаки и пищевые волокна. Так что, время от времени пицца на завтрак – это просто отличное решение.

Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке