Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Нобелевский лауреат Левитт: карантин убил больше людей, чем спас

Левитт утверждает, что решение запереть людей в четырех стенах было продиктовано не требованиями науки, а паникой.

27.05.2020
Источник:NEWSru.co.il
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Профессор биологии Стэнфордского университета Майкл Левитт, лауреат Нобелевской премии по химии 2013 года, уверен: режим карантина, введенный в большинстве стран планеты в связи с пандемией коронавируса, не снизил, а напротив – повысил уровень смертности. Об этом сообщает британский таблоид The Daily Mail.

Левитт, американо-британо-израильский биофизик, преподающий структурную биологию и проводящий большую часть времени в Тель-Авиве, утверждает, что решение запереть людей в четырех стенах было продиктовано не требованиями науки, а паникой, в которую впали власть предержащие.

В доказательство своих слов он приводит построенную профессором Нилом Фергюссоном модель, которая свидетельствует: правительство США переоценило количество жертв коронавируса в 10-12 раз.

В интервью газете The Telegraph Левитт разъяснил: "Карантин, возможно, спас несколько человек, которые не станут жертвами ДТП и других несчастных случаев, но наносимый им социальный ущерб не сопоставим: уровень домашнего насилия, количество разводов, масштаб алкоголизма – все это достигло рекордных показателей. А кроме того, умерли множество больных людей, лишенных медицинской помощи в период пандемии".

Это мнение разделяет американский финансовый холдинг JPMorgan Chase & Co, ведущая экономическая структура планеты, чьи эксперты заявили: карантин не повлиял на количество жертв пандемии, а вместо этого "разрушил миллионы источников дохода".

В частности, физик и стратег Марко Коланович отмечает: правительства были напуганы "ошибочными утверждениями ученых" , а навязанные ими ограничения оказались "запоздалыми и малоэффективными". По мнению эксперта, снижение уровня заражения после снятия карантина позволяет предположить, что вирус имеет собственную динамику, не связанную с противоречивыми мерами по ограничению человеческих контактов.

"Не следует поддаваться панике – все образуется", – заверял ранее 73-летний нобелевский лауреат, который предвидел, что кульминация кризиса в Китае придется на середину февраля, а также предсказал 80000 заболевших и 3250 смертей от коронавируса. Реальные цифры оказались очень близки к его прогнозу.

Левитт также сделал прогноз для Израиля: "Тут слишком много неоправданной паники. Я не верю в их цифры – это политика, а не математика. Буду удивлен, если количество смертей в Израиле превысит цифру десять, а то и пять – если с ограничениями".

Он был не так уж далек от реальности: на утро 25 мая в Израиле насчитывается 281 умерший, 16734 заболевших, 14307 выздоровевших.

Впрочем, профессор не отвергает мер предосторожности: " Чем жестче будут защитные меры, тем больше у израильского правительства останется времени для подготовки к лечению и разработки вакцины".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке