Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

Запеченная форель, или наш ответ… каналу "Fine Living"

Многие отказываются от рыбных блюд. В большинстве своем – из-за костлявости. А если я предложу рыбу, в которой костей, мягко говоря, одна.

04.07.2012
Источник:art-of-grilling.net
Zahav.ru art-of-grilling.net

Есть такой интересный канал телевидения – Fine Living. В переводе это название означает "Хорошая жизнь". По сути, это вот то, чем так хотел стать ивритский канал "החיים הטובים", но, на мой взгляд, немного сложно тягаться с телевизионным каналом международного масштаба, который смотрят, как минимум, полмира. Те, у кого кабельное телевидение HOT, могут смотреть его передачи по-русски на канале №121.

К чему я о телевидении? А к тому, что хорошая еда – это все-таки серьезная часть этой самой "хорошей жизни". Поэтому несложно догадаться, что и кулинарные передачи там тоже есть. И очень недавно видел я там такую передачу – "Fed Up". Честно – не уловил русского названия, но идея в том, чтоб помочь всем тем, кто сыт по горло (это буквальный перевод "fed up") всяким "джанк-фудом", рецептами и идеями более здоровой и полезной, а главное – вкусной еды. Есть некий такой миф о том, что здоровая еда вкусной быть не может. Вот эта передача как раз его и громит на корню.

Вот в духе этой самой передачи я хочу предложить вам один очень очень простой и интересный рецепт. Многие из нас очень часто отказываются от рыбных блюд. В большинстве своем – из-за костлявости. А если я вам предложу рыбу, в которой костей, мягко говоря, одна, и та – хребет? Заинтриговал? Тогда имею честь представить! Младшая сестра лосося, ее высочество форель!

В отличии от своего венценосного брата, форель – рыба пресноводная, и прекрасно разводится. В Израиле ее разводят на огромной ферме в кибуце Дан на Голанских высотах. Отсюда – и намного более доступная цена, и свежесть. Рыба нежирная, богатая ненасыщенными жирными кислотами Омега-3. В общем – кто еще не знаком с этой рыбой – вот вам прекрасная возможность.

Zahav.ru

Читайте также

 

Итак, мы готовим запеченную форель, как говорится, а-ля натюрель! То бишь, вот как она есть. Для этого нам понадобится:

2 небольшие форели – примерно по 300-400 граммов

2 зубчика чеснока

4-5 веточек свежей кинзы (она же – кориандр, она же – кусбара)

оливковое масло

2 дольки лимона

Крупная соль и молотый черный перец

Когда я запекаю рыбу в духовке, я предпочитаю пользоваться одноразовыми алюминиевыми противнями. Так намного проще, и потом не надо мыть лишнюю посуду.

Вот в этом самом противне, который мы смазали оливковым маслом, мы укладываем рыбу. Само собой, предварительно промыв и высушив бумажным полотенцем.

Затем – в брюшко каждой рыбе, которое мы тоже смазали маслом, мы вкладываем очищенный и разрезанный пополам зубчик чеснока, пару веточек кинзы и дольку лимона. Немного присаливаем и перчим.

Духовку разогреваем на 180 градусов, накрываем противень фольгой и запекаем около 20-22 минут. Больше – не надо. Форель – рыба нежная, ей в общем-то и меньше тоже хватит, если рыбки небольшие. Но 20 минут – это в самый раз. Кстати, совет – в духовку рыбу ставьте только когда духовка уже разогрета до нужной температуры. Иначе рыба начнет высыхать и будет уже невкусной.

Вот и все! Приятного аппетита!

Эдуард Вайцман

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке