Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Бесстрашная Клара Новикова в Израиле

Почему-то именно эта глупая еврейская особь намертво прилипла к артистке, что стала визитной карточкой Клары Новиковой.

02.12.2012
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru salat.zahav.ru

Читайте также

"Таких, как тетя Соня, уже не встретишь не только в Одессе, но даже и в Бердичеве".(Марьян Беленький)

Символично, что даже сам создатель образа тети Сони, Марьян Беленький, не только пренебрежительно вспоминает о ней, но старается откреститься: "Парадокс в том, что от образа тети Сони, созданного Кларой Новиковой, я далеко не в восторге". Собственно и удивительного тут ничего нет. Пошлая тетя Соня устарела задолго до того, как вообще появилась на свет.

Истинный парадокс в другом. Почему-то именно эта глупая, пародийная, утрированно еврейская особь, как нарочно созданная на потеху антисемитам, так намертво прилипла к артистке, что стала визитной карточкой Клары Новиковой.

Неизвестно еще, кто надоел публике больше: Клара Новикова – женщина, которая много говорит. Или ее двойник, любимое детище, идеальное сценическое воплощение – тетя Соня. Еврейка из одесского анекдота, которая умудряется выстреливать за представление сотни плоских хохм, но кроме сочувствия зрителей давно уже ничего не вызывает.

"В 2008 году на набережной Ялты планировалось открытие памятника тети Сони, но памятник так и остался в мастерской скульпторов Игоря и Эллы Лысенко"

Есть загадки, которые трудно разгадать. Клара Новикова так срослась со своей тетей Соней, что постороннему вообще не отличить: где маска, а где подлинное лицо. Правда, есть небольшое отличие: тетя Соня о своем еврействе говорит постоянно – Клара же Новикова старается эту тему не затрагивать.

Ясное дело, чтобы пробиться на большую эстраду, следовало забыть свои корни и обзавестись нужным прикрытием. Как поступают все представители шоу-бизнеса, с удовольствием сменившие постыдные еврейские фамилии на гордые русские. Так Клявер стал Олейниковым, Са́ра Льво́вна Манахи́мова – стала прозываться Жасмин; а Герцер Клара – перетекла в Новикову.

Есть истины, о которых не следует забывать даже самым устойчивым репутациям: бесконечное возвращение к старому – медленная смерть артиста. А потому отказ от тети Сони – единственный путь к спасению Клары Новиковой.

Нельзя не отметить, что Клара Новикова изо всех сил пыталась выскользнуть из удушающих объятий надоедливой тети. То в кино сыграет (в 2005 году она сыграла в фильме "Королева бензоколонки 2"). То на театральную сцену выйдет - в 2010 году она попробовала себя в амплуа драматической актрисы в спектакле "Поздняя любовь". Но так или иначе обязательно возвращается к своей героине.

"Зачем тебе это надо? Чтоб говорили, что ты - жидовская морда?"

Согласимся: сам выбор такого провокационного персонажа как тетя Соня – шаг смелый и даже вызывающий. А вдруг какой-то наивный зритель спутает образы и примет утонченную рыжеволосую молодящуюся русскую артистку разговорного жанра Клару за базарную, хромую, престарелую и просто отталкивающую еврейскую бабищу Соню – то-то скандал будет.

Несмотря ни на что бесстрашную Клару Новикову с намеченного пути не собьешь.

Мало того, что с тетей Соней не расстается и бережно ее лелеет, так еще и имя свое, столь сомнительное и разоблачающее, оставила. Хотя с фамилией и рассталась, зато странную Клару, которая от созвучного ей Карла оторваться не может, к тому же кораллы украла, сохранила. А ведь вполне могла бы обратиться в нейтральную Лару или экзотическую Кларетту, не говоря уж о Клариссе. Иди потом докапывайся до подлинного имени.

Но на этом храбрость нашей артистки не заканчивается. Следующий храбрый, если не сказать отчаянный шаг ее – регулярные поездки в Израиль. Как бы давая понять всем недругам и завистникам, что есть узы, связывающие ее со страной Обетованной.

Хотя злые языки иное объяснение таким поступкам находят: ведь именно сюда, в Израиль стеклась та публика, какую на Руси сегодня днем с огнем не сыщешь. Те самые дяди Яши и тети Сони, в существовании которых усомнился Марьям Беленький, кстати сам в Израиле проживающий, - так вот они-то в массовом порядке в нашей стране объявились. Они же и являются самыми страстными почитателями таланта Клары Новиковой и ее заветного персонажа. Другой публики, собственно, у нее просто нет. Так как же такой прекрасной возможностью не воспользоваться.

"Когда случился этот ужасный теракт в автобусе, стало ясно, что и речи о концерте не может быть".

Ну и последний поступок Клары Новиковой, заставивший русскоязычные СМИ содрогнуться и замереть в испуге, связан с последними событиями. Неожиданно появилась статья с кричащим заголовком: "Клара Новикова пострадала в Тель- Авиве". Когда читатели немного отошли от ужасного известия, вчитались в текст, то оказалось…

И надо же так случиться, что во время гастролей любимой тети Сони в Израиле, вспыхнул нежданно-негаданно военный конфликт, началась операция "Облачный столп". Ракеты посыпались на города и веси страны. Нет, храбрая тетя Клара заявила, что она продолжит гастроли, несмотря ни что. Но последний удар, заставил ее отменить свое решение: возле гостиницы, где проживала артистка, взорвался автобус.

Тут, конечно, последнее терпение даже самой отчаянной из женщин может лопнуть и, не завершив своего турне, храбрая Клара, собрав свои дорогие кораллы, умчалась в места другие, менее опасные. И вслед написала: "В Израиле у меня запланированы пять концертов. Успела дать только три. Страдает вся страна, не только артисты. Речь идет не о денежных потерях, а о жизни".

Согласитесь, очень серьезно пострадала Клара Новикова – это ж сколько денежных средств недополучила.

Яков Бендерский

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке