Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

Новые правила: интернет в Израиле будет быстрее

Это - важная новость, которая теперь ускорит прокладку кабеля, что обеспечит .ускорение работы интернета

Майки Леви
17.06.2020
Источник:Детали

Министерство связи объявило, что компания "Хот" (вслед за "Безеком") освобождается от требования обязательной прокладки по всей стране кабеля из оптоволокна, необходимого для улучшения скорости интернета.

До настоящего времени компании обязаны были тянуть кабель в самые дальние уголки страны, зачастую себе в убыток, ведь речь идет об очень дорогих инфраструктурных работах, обременительных для бюджета компании. Естественно, процесс протекал крайне медленно.

Это - важная новость, которая теперь ускорит прокладку кабеля, что обеспечит ускорение работы интернета, ведь оптоволоконная сеть обеспечивает значительно более высокую скорость. Это особенно важно сегодня, когда многие сегменты нашей экономики привыкают к дистанционной работе через интернет. И оптоволоконный кабель стал важнее, чем когда-либо прежде.

Израиль, "нация стартапов", по скорости интернета плетется далеко в хвосте мировых рейтингов, занимая 70-е место в мире.

Что такое оптические волокна?

Изобретение оптического волокна произвело революцию в процессе передачи данных. Это волокно из прозрачного материала, как правило, из стекла, которое проводит сигнал в виде светового пучка. Оптические волокна имеют широкий спектр применения, в том числе, в медицинских целях. Но самым распространенным применением является инфраструктура для интернета.

Медные провода, на которых в Израиле базируется инфраструктура связи, считаются в мире морально устаревшими. Они позволяют скачивать данные со скоростью до 100 мегабит в секунду, а загружать - до пяти мегабит в секунду. Оптическое волокно позволяет скачивать и загружать данные с невероятной скоростью - несколько гигабит в секунду и даже больше.

Каково состояние интернета в Израиле по сравнению с остальным миром?

По словам гендиректора интернет-ассоциации Израиля, адвоката Йорама Хакоэна, "у нас не очень хорошая ситуация". По данным исследовательского института M-LAB (совместное предприятие Google, Принстонского университета и др.), как уже было сказано выше, Израиль занимает 70-е место в мире по скорости интернета.

В Израиле существует три способа раздачи интернета. Наиболее распространенной технологией является использование медного кабеля (ADSL) в домах с ограниченными возможностями передачи. Этот метод использует "Безек" и "Хот". Второй метод - прокладка кабеля из оптического волокна в рамках совместного проекта Электрической компании, "Селком" и инфраструктурной компании Unlimited, а третий - независимое развертывание оптического волокна компанией "Партнер".

Почему прокладка сети из оптоволокна в Израиле происходит так медленно?

До сих пор министерство связи требовало от "Безек" и "Хот" прокладывать кабель повсеместно, включая самые отдаленные уголки, где такие работы полностью нерентабельны с экономической точки зрения. Например, "Безек" проложил уже солидную сеть, но от них продолжали требовать повсеместной прокладки кабеля по всему Израилю.

С другой стороны, небольшие компании, такие как "Селком", "Партнер" и Unlimited, не были обязаны прокладывать сеть повсеместно. Поскольку для них такие инвестиции очень высоки, то процесс прокладки кабелей происходит медленно, и только в тех местах, где это рентабельно.

"Роль регулятора состоит в том, чтобы создать правильные механизмы, которые позволят развернуть в конечном итоге максимально эффективную сеть. Министерство связи, очевидно, поняло, что требование повсеместной прокладки кабеля привело к тому, что никто ничего не хочет делать. Поэтому они решили попробовать альтернативную модель, когда никто никого не обязывает, и двигателем будет рынок, который, в конце концов, приведет к полному покрытию всей страны оптоволокном", - сказал Йорам Хакоэн.

Что планирует министерство связи?

По словам Хакоэна, "этим шагом министерство связи пытается решить проблему, потому что развертывание инфраструктуры стоит дорого. Это - земельные работы, серьезный физический проект. Освобождение "Безек" и "Хот" от повсеместной прокладки кабеля означает, что теперь они не обязаны тянуть кабель туда, где эти расходы не окупятся".

Он поясняет, что "это позволит компаниям самим определять карту прокладки кабеля и, конечно, рентабельные места, где есть много клиентов, заинтересованных в инфраструктуре". Тянуть кабель в удаленные и маленькие населенные пункты для них менее привлекательно - будь то арабские общины, в которых трудно проводить земельные инфраструктурные работы, потому что улицы там узкие и тесные, или удаленные от цивилизации населенные пункты".

"Министерство связи понимает эту проблему, которая опять делит Израиль на первый и второй сорт, - продолжает адвокат Хакоэн. - Поэтому сейчас оно провозгласило создание специального общественного фонда, куда будут поступать проценты от прибыли рынка связи. Фактически, те, кто подключен к интернету оптоволоконным кабелем, будут своими деньгами частично субсидировать прокладку сети по всему Израилю. Этот фонд будет использовать деньги для стимулирования компаний прокладывать кабель в самые удаленные уголки. Это вопрос на миллиард долларов: как построить экономическую модель таким образом, чтобы в конечном итоге все граждане Государства Израиль получили равные возможности по скорости интернета".

Как этот шаг повлияет на услуги связи на периферии?

"Если этот шаг осуществляется должным образом, а министерство связи правильно определит стимулы, выстроит правильную экономическую модель, расставит приоритеты, чтобы добиться справедливости, то это сработает, - пояснил Хакоэн. - Если средств будет недостаточно, если будут руководствоваться политическими соображениями, отдавая предпочтение одним группам населения над другими, то, конечно, это не сработает. И на это следует обратить внимание".

Он продолжает: "Развертывание оптоволоконной сети на периферии и в удаленных местах может привести к очень значительным социальным изменениям. Сегодня происходит переход на работу из дома, а для работы из дома необходим интернет очень высокого уровня".

По его словам, "люди будут работать из дома, но следует иметь в виду, что интернет должен существовать для всех граждан, включая арабский сектор, а также удаленные кибуцы и поселения".

Walla!News

Читайте также

Фото: ShutterStock
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке