Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

"Эскимо" переименуют из-за расизма

В компании решили, что название является "уничижительным" и оскорбляет эскимосов.

20.06.2020
Источник:Радио Свобода
Фото: ShutterStock

Читайте также

Американская компания Dreyer's, владеющая торговым названием мороженого "Эскимо" (Eskimo pie) решила сменить его на фоне акций протеста против полицейского насилия и расизма, передает The Wall Street Journal.

В компании решили, что название является "уничижительным" и оскорбляет эскимосов - группу коренных народов Арктики, сообщила главный маркетолог Dreyer's Элизабелл Маркес.

Морожено-эскимо и его название были придумано в 1920 году кондитерами Кристианом Нельсоном и Расселом Стовером. Они запатентовали его и продали свой бизнес на фоне роста его популярности по всему миру. В 1935 году его начали производить в Советском Союзе, изначально под названием "Эскимо-Пай".

В 2007 году бренд был куплен Dreyer's. В логотипе и рекламе продукта почти всегда используется образ эскимоса в традиционном костюме.

Ранее о смене названий и логотипов сообщили владельцы продуктовых брендов Aunt Jemima и Uncle Ben's. В компаниях посчитали, что эти бренды эксплуатируют расовые стереотипы в отношении чернокожих жителей США.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке