Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Внимание - безалкогольный спирт!

Слова "спирт" и "алкоголь" в массовом сознании неразрывно связаны между собой, но британские ученые… Пардон - британские виноделы решили доказать, что в этом правиле могут быть исключения.

Андрей Карат
26.07.2020
Источник:Fitzroy
Фото: kvistspirit.com

Читайте также

KVÎST, как считают его авторы, "претендует на звание первого безалкогольного дистиллированного спирта, который может принадлежать сразу к двум категориям - и премиум, и доступной по цене".

Спирт создан специалистами из хорошо известного в Лондоне заведения - The Bloomsbury Club Bar. Приготавливается довольно просто, как и все гениальное - весь секрет, как обычно, в гармонии и пропорциях ингредиентов. Берутся восемь растительных компонентов (в каких частях каждый - секрет производителя): кора можжевельника, березы, каскариллы, горечавки, корень ревеня, апельсиновая корка, кардамон и пименто. Смесь (от одного описания которой - уже вкусно делается) подвергают дистилляции, после чего выделившийся алкоголь удаляют.

В настоящее время есть два варианта: KVÎST Classica, в котором доминируют вкусовые нюансы можжевельника и цитрусовых, а также KVÎST Rosa, оставляющий послевкусие горьких трав и специй. Оба вида разливают в бутылки 0,7 л. Цена этого объема варьируется от 12 до 14 фунтов стерлингов.

По данным Bloomsbury Club, за три недели в Великобритании было продано около 10 000 бутылок.

KVÎST - не первый безалкогольный спирт. В той же Британии в 2015 году была реализована похожая идея, только тогда ингредиентов насчитывалось не восемь, а шесть. Спирт-предшественник получил название Seedlip и стал широко известен тем, что стимулировал не так давно резко обозначившуюся тенденцию к выпуску слабоалкогольных напитков.

Кстати, автор Seedlip Бен Брэнсон подчеркивал аутентичность каждого из ингредиентов: дубовая кора исключительно североамериканская, кардамон - гватемальский, каскарилла - с Багамских островов, лимонная цедра - из северной Аргентины, кожура грейпфрута - из Турции, а душистые плоды пименто-ямайские. В случае с KVÎST на подобных моментах акценты не проставлены, хотя это не означает, что их нет - секреты могут быть раскрыты при последующих маркетинговых шагах.

На британском рынке продаются три безалкогольных напитка, созданных на основе Seedlip. Цена их варьируется от 22 до 27 фунтов стерлингов. В 2016 году долю в Seedlip приобрела DV, дочерняя компания крупнейшего мирового производителя спиртных напитков премиум-класса Diageo (среди ее торговых марок: виски Johnnie Walker, J&B, White Horse и Crown Royal, водка Smirnoff, ликер Baileys, ром Captain Morgan, джин Gordon's, пиво Guinness). В прошлом году Diageo купила весь пакет Seedlip.

В Великобритании пошлина не выплачивается за напитки с содержанием алкоголя 1,2% или ниже, поэтому такие бренды могут быть очень прибыльными и для предприятий, производящих напитки, и для розничных торговцев.

Комментируя запуск KVÎST, один из ведущих специалистов Соединенного Королевства в сфере алкогольного маркетинга, бывший управляющий Marblehead Brand Development Джереми Рокетт, сказал, что продукт "дает потребителям уникальную возможность получить доступ к высококачественному, безалкогольному дистиллированному спирту по очень разумной цене".

"У нас уже сформировался огромный интерес со стороны клиентов, и сегодняшние отзывы потребителей говорят о том, что KVÎST не только удовлетворил, но и превзошел их ожидания", - заявил Рокетт.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке