Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Новое сердце для нового репатрианта

Маленький Рома появился на свет с врожденным пороком сердца. С самого рождения его жизнь висела на волоске.

28.07.2020
Источник:salat.zahav.ru
Роман Шкневский. Фото: пресс-служба

Читайте также

"Сердцу не прикажешь" - говорим мы, когда влюбляемся в кого-нибудь. Сердце для нас обычно - синоним жизни и любви. Однако бывают ситуации, когда выражение "сердцу не прикажешь" имеет совсем другой, печальный смысл.

Маленький Рома появился на свет с врожденным пороком сердца. С самого рождения его жизнь висела на волоске. Когда малышу исполнилось 4 года, он перенес первую операцию на сердце, которая, к счастью, прошла успешно. Угроза жизни отступила на несколько лет, мальчик вырос и благополучно закончил школу. Однако после 18 он вновь почувствовал себя плохо. Ситуация быстро ухудшалась, лечение не помогало, сердце отказывалось работать, как нужно. А когда Роману исполнилось 28, врачи сообщили, что у него есть только один шанс выжить - пересадка сердца.

Из Луганска, где он родился и вырос, Роман Шкневский прилетел в Израиль. Его состояние было критическим, и в тот момент он почти потерял надежду. Его мучили отеки, было очень тяжело двигаться, он постоянно находился под капельницами. Установленный в первые же дни в Израиле кардиостимулятор практически не помогал. Романа сразу поставили в очередь на трансплантацию, однако доживет ли он до нее? На этот вопрос не могли ответить даже опытные доктора.

Полтора месяца Роман провел в больнице, прежде чем в один прекрасный вечер врачи сообщили ему, что донорское сердце найдено и ему предстоит срочная операция.

- Что вы почувствовали, когда узнали, что сердце найдено?

- Конечно, я очень обрадовался - у меня появился второй шанс на жизнь. Хотя после операции поначалу было очень тяжело. Но буквально через пару месяцев я уже ходил и даже бегал, а ведь до операции пройти расстояние в 200-300 метров было для меня непосильной задачей. Жизнь практически началась заново.

Сейчас мне 34 года, я живу в Сдероте, работаю поваром, стараюсь заниматься спортом, веду обычную жизнь, хоть и нахожусь под постоянным наблюдением врачей.

- Вы знаете, чье сердце вам пересадили?

- Нет, не знаю. Мне предлагали встретиться и поговорить с родственниками этого человека, но тогда мне показалось, что для них это будет слишком тяжело - ведь они потеряли близкого.

Беседовал Алексей С. Железнов-Авни

В Израиле существует также карта добровольного донорства "Ади", оформив которую человек однозначно выражает свое желание стать донором органов после смерти. В большинстве случаев родные покойных выполняют их волю, когда к ним обращаются за согласием на пожертвование органов. Оформить карту донора "Ади" может каждый израильтянин, начиная с 17 лет. Подписаться на нее можно и на русском языке в интернете по адресу: http://adi-card.org

Страница "Ади" в Фейсбуке

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке