Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Летите, сплюшки!

В течение последнего сезона гнездования в больницу для диких животных было доставлено несколько птенцов сплюшек.

04.08.2020
Источник:salat.zahav.ru
Фото: пресс-служба

Сова сплюшка (Otus scops или на иврите "саир мацуй") - это маленький ночной хищник, обитающий в Израиле. Питается в основном насекомыми. Весной сплюшки мигрируют из Африки в Израиль, чтобы свить гнезда и произвести на свет потомство. А осенью они улетают обратно в Африку, где они проводят зиму.

В течение последнего сезона гнездования в больницу для диких животных было доставлено несколько птенцов сплюшек. Их подобрали люди. Скорее всего, они выпали из гнезд из-за экстремальной жары, которая наблюдалась в Израиле как раз, когда они вылупились из яиц.

Больница для диких животных работает при парке "Сафари" и Управлении природы и парков. Птенцы были доставлены в больницу с различными травмами, полученными в результате падения. В том числе травмы лапок и крыльев. Птенцы были истощены и обессилены. Но волонтеры и персонал больницы выходили их. Этот процесс занял примерно два месяца. Их приходилось кормить с рук. Но с другой стороны это нужно было делать так, чтобы птицы не становились ручными и их можно было потом выпустить на природу.

После двух месяцев лечения, тщательного ухода и реабилитации птиц выпустили в парк Рош-Ципор - своего рода птичий заповедник, открытый Еврейским Национальным Фондом - Керен Каемет ле-Исраэль в сотрудничестве с компанией "Ганей-Иегошуа", которая принадлежит муниципалитету Тель-Авива-Яффо.

Орнитологи ЕНФ-ККЛ окольцевали сплюшек. Фото: пресс-служба

Орнитологи ЕНФ-ККЛ, работающие в парке, измерили, взвесили и окольцевали молодых сплюшек, которые поступили в парк. В течение двух недель сплюшки оставались в специальном помещении, оборудованном специально для них. Там они должны были привыкнуть к окружающей среде, при том что их снабжали водой и едой. Потом дверцы открылись, и птицы получили возможность летать на свободе и охотиться самостоятельно. Но сплюшки все равно продолжали каждый день возвращаться в свой домик, где их всегда ждала еда и вода. В домике была установлена видеокамера, посредством которой орнитологи наблюдали за своими питомцами.

Фото: пресс-служба

Читайте также

В последние дни сплюшек окончательно отпустили жить в их естественную среду обитания. Некоторые из них останутся в районе Рош-Ципор, и их голоса каждый вечер будут раздаваться в этом птичьем парке. Мы надеемся, что после зимней миграции, по крайней мере, некоторые из этих сплюшек вернутся в Рош-Ципор, и возможно даже совьют гнезда и выведут птенцов в парке ЕНФ-ККЛ.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке