Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Частое употребление риса может быть смертельно опасным

Этот продукт является крупнейшим в мире источником неорганического мышьяка, который соединяется с кислородом, железом, хлором и серой.

15.08.2020
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Читайте также

Один из самых популярных продуктов в мире, в том числе и в Израиле, рис может содержать опасные канцерогены, которые никто бы не хотел видеть в своей тарелке. Давайте же попытаемся выяснить, можно ли вообще употреблять эту крупу, в каком количестве и какой из сортов риса самый безопасный.

Если вы едите рис почти каждый день, то вам следует срочно пересмотреть свой рацион. По крайней мере, так считают британские ученые, доказавшие, что употребление слишком большого количества этого продукта в долгосрочной перспективе может оказаться фатальным даже для здоровых людей.

Согласно исследованию, проведенному учеными из Салфордского и Манчестерского университетов в Великобритании, длительное употребление вместе с пищей некоторого количества неорганического мышьяка связано с такими проблемами со здоровьем, как рак и сердечно-сосудистые заболевания. Но откуда же в рисе этот опасный для здоровья канцероген?

Мышьяк попадает в зерна риса из почвы, откуда вбирается корнями растения. Известно, что это опасное химическое вещество присутствует в высоких концентрациях в грунтовых водах целого ряда стран. По информации ВОЗ, к таковым относятся Бангладеш, Индия, Китай, Аргентина, США, Мексика, Чили и некоторые страны Европы.

Профессор Дэвид Поля из Манчестерского университета говорит: "Тип проведенной нами работы - экологическое исследование. Оно имеет много ограничений, но это относительно недорогой способ определить, существует ли зависимость между массовым потреблением риса, в составе которого есть неорганический мышьяк, и повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний".

Исследование, результаты которого были недавно опубликованы в журнале Science of the Total Environment, установило, что 25 процентов любителей риса в Великобритании имеют проблемы со здоровьем. Таким образом, ученые подсчитали, что у тех, кто регулярно едят эту крупу, на 6 процентов повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Это далеко не первое исследование, раскрывающее тревожную связь между употреблением в больших количествах риса и ухудшением здоровья. Этот популярный во всем мире продукт является крупнейшим в мире источником неорганического мышьяка, который соединяется с кислородом, железом, хлором и серой.

Международное агентство по изучению рака и Агентство по охране окружающей среды США классифицировали неорганический мышьяк как опасный для жизни человека канцероген. Особенно это касается детского питания. По их словам, из-за метода выращивания риса на затопленных водой полях, это растение поглощает в десять раз больше мышьяка из почвы, чем любые другие.

Сегодня более трех миллиардов человек во всем мире ежедневно потребляют рис в качестве основного продукта питания. Ученые в этом исследовании не просят людей вообще прекратить его есть. Вместо этого они предлагают перейти на определенные сорта риса, которые содержат меньше неорганического мышьяка, например, басмати или полированный рис. Кстати, варка риса в перколяторе - похожем на кофеварку устройстве, по заверениям ученых, позволяет удалить из него до 85 процентов ядовитых веществ.

Кроме того, ученые настоятельно рекомендуют разнообразить свое меню другими видами круп.

Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке