Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Салат

А
А

Михаил Ефремов отказался от своих адвокатов в зале суда

Очевидец аварии рассказал, что видел Ефремова на пассажирском сиденье джипа, а не на водительском.

22.08.2020
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
Фото: Getty Images / Maxim Shemetov

Читайте также

Актер Михаил Ефремов во время судебного заседания в Пресненском суде Москвы отказался от своих адвокатов Эльмана Пашаева и Елизаветы Шаргородской. По его словам, он хочет видеть в качестве своих адвокатов Генри Резника или Генриха Падву.

"Я хочу, чтобы адвокаты у меня остались в качестве консультантов, а я возьму кого-то посильнее: Резника или Падву", - заявил Ефремов. В суде актер с досадой сказал, что свидетели защиты "обхихикиваются", а к нему относятся предвзято, хотя адвокаты обещали ему честный суд.

Представитель семьи погибшего Сергея Захарова Александр Добровинский предположил, что такое решение Ефремова - попытка затянуть процесс.

"Ефремов никого не найдет и мы снова будем наблюдать в процессе Пашаева и Шаргородскую. Либо в понедельник он вернется с господином Пашаевым, либо может сказать, что никого не нашел", - заявил адвокат журналистам (цитата по РИА Новости).

Адвокат Генрих Падва заявил "МБХ медиа", что не откажет Ефремову, если тот обратится к нему за помощью. "Я счастлив, что наконец Миша опомнился, отказался от этого паршивца Пашаева. В отношении меня надо, чтобы кто-то официально от него, имея полномочия, обратился, и мы будем обсуждать. Я в хороших отношениях с Мишей, давно его знаю и, конечно, отказать ему не смогу", - заявил Падва изданию.

Эльман Пашаев, от которого отказался Ефремов, известен своими громкими заявлениями в СМИ о ходе дела. Он начал общаться с журналистами и выступать на телевидении еще до начала судебных заседаний. Выступал публично также и Добровинский.

В отношении Пашаева и Добровинского в июле начала дисциплинарное производство Федеральная палата адвокатов. Их поведение в публичном пространстве осудил сенатор Андрей Клишас. В беседе с РБК он посоветовал ФПА "вспомнить, что адвокатура - это публично-правовой институт, а не ток-шоу и не шапито".

В комментарии палаты еще в июне говорилось, что адвокаты "публично сообщают сведения, составляющие предмет адвокатской тайны", а также "высказывают суждения, явно несовместимые с существом адвокатской профессии" и "откровенно используют свою причастность к громкому делу для саморекламы, традиционно порицаемой в адвокатуре".

Например, Пашаев заявлял, что Ефремов готов усыновить несовершеннолетних детей из семьи погибшего, но затем говорил, что его неправильно поняли. Также в комментариях СМИ он говорил о "космических суммах", которые якобы потерпевшая сторона требует от Ефремова, что родственники Сергея Захарова отрицали. В эфире канала "Россия 1" Пашаев рассказывал о "доказательствах невиновности" Ефремова, которые представит в суде. Пашаева ранее трижды лишали статуса адвоката, два раза из них - в Москве. Сейчас он состоит в адвокатской палате Северной Осетии - Алании.


Что происходило в суде?

Накануне защита представила своего ключевого свидетеля, очевидца аварии Александра Кобца: тот рассказал, что видел Ефремова на пассажирском сиденье джипа, а не на водительском.

Сегодня адвокаты Эльман Пашаев и Елизавета Шаргородская продолжали настаивать, что в момент аварии Ефремов был не за рулем. Тем более что допрошенная вчера супруга Ефремова - Софья - сказала, что, выпив 300 граммов алкоголя, муж каждый раз ничего не помнит.

Адвокат Пашаев заявлял долгие ходатайства: требовал вернуть дело в прокуратуру и даже требовал отвести судью. Но главное, о чем просила защита - назначить новую биологическую экспертизу автомобиля Ефремова. Адвокаты настаивали, что нужно проверить на частицы слюны и эпителия переднее пассажирское сиденье, подушку безопасности и ремень. До этого экспертиза исследовала только водительское сиденье - там нашли как ДНК Ефремова, так и биоматериал неизвестного человека.

"У нас есть основания полагать, откуда эпителий Ефремова оказался на подушке безопасности водительского сиденья, - предполагала защита. - Сотрудники ГАИ просили у него документы, и он их долго искал в машине, в том числе на водительском месте".

Сам Ефремов по-прежнему говорил, что помнит тот вечер лишь вспышками: "У меня там салат-монтаж". Однако он заявил, что, садясь на пассажирское сиденье, не пристегивался ремнем, а пропускал его за спинкой сиденья, закрывая им лишь шею. Защита настаивала, что оставшийся на шее Ефремова шрам как раз это и подтверждает.

Предыдущая экспертиза - водительского сиденья - длилась, согласно материалам дела, один день. То есть и вторая процесс бы не затянула, говорили адвокаты. "Послушайте, решается же судьба человека, тем более известного и не совсем молодого. Три дня, которые уйдут на экспертизу, могут либо доказать вину Ефремова, либо оправдать его", - просила адвокат Шаргородская.

Впрочем, судья отказала в проведении экспертизы. После этого адвокат Пашаев не смог продолжать выступать - он попросил у судьи две минуты перерыва и вышел вместе с подзащитным и адвокатом Шаргородской. Когда они вернулись, Ефремов выступил, сказав, что будет искать других адвокатов.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке