Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+33+22
Иерусалим
+30+22

Салат

А
А

Лионель Месси стал лицом израильского стартапа

Представьте, что слепые люди могут "увидеть" мир на слух, как герои фантастических фильмов. Только это не фантастика.

10.09.2020
Источник:Детали
Лионель Месси. Фото: Getty Images / Pedro Salado

Израильский стартап OrCam разработал "умное" носимое устройство, которое поможет в этом. А продвигать его стартапу поможет… великий Лионель Месси.

Звезда мирового футбола, Лионель Месси стал "лицом" невероятного израильского стартапа OrCam. Об этом сообщает компания OrCam Technologies.

Стартап разработал носимый гаджет OrCam My Eye. Это микрокомпьютер с камерой и звуковой обратной связью, размером с палец. Его можно носить на очках или головной повязке. Устройство распознает лица людей и объекты, может прочитать текст в газете или на этикетке, распознать стоимость купюры или узнать человека на фотографии. Всю эту информацию гаджет озвучивает вслух.

Управляется OrCam My Eye голосом. Его можно спросить: "Что передо мной?", попросить распознать купюру, прочитать вслух этикетку, газету или даже книгу. Гаджет распознает лица живых людей и объекты на картинках и фотографиях. Как он работает - смотрите на видео.

Читайте также

Устройство использует технологии искусственного интеллекта и распознавания изображений. По сути, это искуственный глаз, "личный помощник", который может полностью изменить жизнь слепого человека - сделать ее богатой и полноценной.

В рамках совместного проекта OrCam организует для слепых людей из разных стран личные встречи с аргентинским футболистом, а Лионель Месси подарит им MyEye. Все эти люди войдут в "Команду мечты OrCam" - а Месси будет ее капитаном.

Пробная встреча уже прошла в Барселоне в феврале этого года - как раз перед началом эпидемии коронавируса. На мероприятии для слепых и слабовидящих людей "Meet and Greet" Месси вручал детям и взрослым устройство, а оно распознавало его лицо и сообщало участникам, что перед ними - легенда мирового футбола.

"Эмоции были невероятными", - сказал Месси после этой встречи. - Наблюдая за тем, как каждый из членов "команды мечты" пробует функции OrCam MyEye, я понял, что это устройство изменит жизнь каждого из них. Я горжусь тем, что являюсь "послом" OrCam".

"Это особенно волнующий момент для меня и для OrCam. История основания OrCam - это, прежде всего, история людей, которые борются с настоящими проблемами. Наша цель - использовать сложную технологию "Искусственный интеллект как компаньон". Она помогает людям с ограниченными возможностями в реальном времени, в реальном мире, - сказал Амнон Шашуа, соучредитель и генеральный директор OrCam.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке