Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Сериалы израильского производства рвутся на глобальный рынок многосерийных шоу

Права на их трансляцию приобретают топовые стриминговые платформы - Netflix и Amazon. НВ собрал пять самых популярных лент.

Ирина Крикуненко
19.09.2020
Источник:NV.ua
Фото: ShutterStock

Штисель (Shtisel)

Год выпуска: 2013-2020

"Телевизионный шедевр из Израиля" - так окрестил сериал Штисель канадский киновед Морис Яковар, известный своими книжными рецензиями на топовые продукты мировой киноиндустрии.

События этой телевизионной драмы приоткрывают перед зрителем двери в жизнь и быт современных ультраортодоксальных евреев харедим, рассказывая историю четырех поколений семьи Штисель из иерусалимского района Геула. Классическая проблема отцов и детей. Электрический разряд на пересечениях инноваций с вековыми традициями, modernity и архаикой, будущим и прошлым.

"Режиссер Алон Зингман снял непровокативный сериал об ультрарелигиозных евреях, который стал народным и, соответственно, коммерчески успешным, - резюмирует Алексей Демченко, израильский журналист и основатель Facebook-сообщества Израильское кино. - Штисель зажег зеленый свет ряду других проектов, вплоть до нашумевшей Неортодоксальной".

Правда, в мировой прокат Штисель вышел не сразу: на стриминговой платформе Netflix два сезона сериала появились лишь в 2018‑м, через пять лет после официального релиза на израильском телевидении. Тем не менее это не помешало ему получить признание в среде киноманов. Amazon Studios взялись снимать американский ремейк Штиселя про семью Эмми из нью-йоркского Бруклина.

Создатели Штиселя с июля этого года возобновили работу над третьим сезоном, которую пришлось приостановить из‑за пандемии коронавируса.


Фауда (Fauda)

Годы выпуска: 2015-2020

Фауда в переводе с арабского - хаос, что в полной мере отображено в сюжете. В его центре - многовековой конфликт между еврейским и арабским народами. На протяжении трех уже отснятых сезонов зрители следят за судьбой бойцов отряда мистаарвим ("мнимые арабы") - контртеррористического спецподразделения Армии обороны Израиля. Супергерои работают под прикрытием в местах компактного проживания арабов. Подготовленные бойцы служат на пограничных территориях, выдавая себя за местных: говорят на арабском, заводят знакомства, имитируют мусульманские религиозные обряды, выявляют и устраняют угрозы.

Непредсказуемые зигзаги сюжета делают многосерийку изрядно перченой. Благодаря этому сериал взял за живое израильского зрителя, затем весь примыкающий к Израилю мир. "С двух сторон зрители увидели судьбы, характеры и внутренние дилеммы, без героизации и политкорректных штампов, - объясняет Алексей Демченко, израильский журналист. - Это редчайший случай, когда сценарий сериала о спецназе писали не выпускники сценарных курсов, а настоящие спецназовцы".

Создатели сериала - Ави Иссахаров и Лиор Раз. Оба прошли службу в боевых частях и участвовали в контртеррористических миссиях, что нашло максимальное отражение на экране. Раз, кстати, к тому же работал личным телохранителем Арнольда Шварценеггера и сыграл одну из главных ролей в Фауде.

Фауда - первый израильский сериал, который попал на платформу Netflix в 2016‑м и получил восторженные отзывы в The Guardian, The New York Times и New York Post.

Последний, третий сезон появился на Netflix в апреле 2020‑го, а новый, четвертый, создатели обещают не раньше 2021 года.


Когда герои летают (When Heroes Fly)

Год выпуска: 2018

Этот сериал израильского производства Netflix купил после того, как в апреле 2018-го он получил Гран-при Первого международного Каннского фестиваля сериалов CanneSeries. В октябре "летающие герои" стали доступны на глобальных стриминговых платформах.

Сериал по культовой для израильтян книге Амира Гутфройн­да Ради нее герои летают. Трогательная история воссоединения четырех боевых товарищей и ветеранов спецподразделения коммандос ЦАХАЛа, которые в 2006‑м прошли Вторую ливанскую войну. И вот теперь друзьям предстоит вырвать из лап колумбийского наркокартеля возлюбленную одного из героев.

Одного из коммандос сыграл звезда сериала Фауда Томер Капон, а создателем выступил Омри Гивон, известный работой над другим топовым израильским сериалом Военнопленные.

Экранизация "книги поколения" - это вызов, считает Алексей Демченко. Смотреть станут уже благодаря названию, но каждый будет сравнивать с заданной книгой планкой ожидания. И стоит до нее недотянуть - разгромные отзывы обеспечены. "Омри Гивон умудрился и оправдать ожидания израильских зрителей, и заинтересовать мировых дистрибьюторов", - подводит итог киноэксперт.

Когда герои летают получил настолько высокие отзывы критиков, что в июле этого года Apple TV заказал 10‑серийную англоязычную адаптацию под названием Echo 3.


Сругим (Srugim)

Год выпуска: 2008-2012

Читайте также

Название этой романтической драмы переводится как "вязаные кипы" - головные уборы, которые носят религиозные сионисты, пытающиеся балансировать между светской жизнью и ортодоксальным иудаизмом. В центре сюжета - пятеро холостых мужчин и женщин из Иерусалима, которые тяжело уживаются с законами как одного, так и другого мира. В попытках найти свой вектор в жизни, а попутно и настоящую любовь, друзья создают собственное сообщество с новыми законами и традициями. Они собираются на званые ужины, ходят на свидания, сплетничают и бунтуют против общественных стереотипов. Сериал является чем‑то средним между двумя столпами американской ТВ-классики - сериалами Друзья и Секс в большом городе.

Чтобы понять героев этого сериала, говорит Демченко, нужно хотя бы примерно представлять себе структуру населения Израиля по критерию веры. Очень упрощенно ее можно описать так: 10% - абсолютно светские люди, 10% - ультрарелигиозные. А 80% между ними - разные уровни градации. Вязаные кипы - многочисленная и тоже внутренне неоднородная группа на второй половине этой линейки (ближе к ультраортодоксам). Они верят в Бога, чтят традиции, соблюдают базовые заповеди и носят на головах эти самые вязаные кипы. При этом от ультраортодоксов, помимо внешних проявлений, их отличает наличие сомнений. Им часто приходится сталкиваться с внутренними дилеммами на стыке религиозных догм, личных и государственных интересов.

"Этими дилеммами создателям удалось вызвать сопереживание зрителей, и премьера сериала стала одним из событий года в израильской киноиндустрии", - подчеркивает эксперт. На сайте телеканала первый сезон посмотрели 3 млн человек, то есть больше трети всего населения страны.

В итоге Сругим стал неким феноменом еврейской поп-культуры. Все три сезона в 2010 году показали на Еврейском канале в США, а с 2017 года права на трансляцию приобрел Amazon Prime.


Военнопленные (Hatufim)

Годы выпуска: 2010-2012

История двух израильских солдат, вернувшихся домой после 17‑летнего сирийского плена. Они уже национальные герои, которых за время их отсутствия успели похоронить и оплакать родные. Перчинка в сюжете появляется в тот момент, когда военный психиатр при осмотре возвращенцев находит многочисленные нестыковки в их рассказах и берется за расследование.

Военнопленных без преувеличения можно назвать одним из самых успешных телевизионных шоу израильского производства. Поначалу сериал неоднозначно приняли в Израиле. Его максимальная высота, которая просматривалась изначально, - стать крепким середнячком, считает кинокритик Алексей Демченко. Но проект попался на глаза представителям студии 20th Century Fox Television. "Сама новость, что американцы купили израильскую франшизу, разогрела интерес", - поясняет Демченко. В итоге Военнопленные добрались до премии Израильской академии кино и телевидения за Лучший драматический сериал года.

А уже в 2011‑м в США выходит 8‑сезонный ремейк под названием Родина (англ. Homeland), взявший главные награды на Золотом глобусе и Эмми. Но на этом международный успех шоу не закончился: права на показ оригинала купили 60 стран, в Индии Военнопленные превратились в 110‑серийный сериал P. O. W. - Bandi Yuddh Ke, а в России - в одноименную 12‑серийную адаптацию.

Кроме того, The New York Times назвал Военнопленных лучшим зарубежным сериалом десятилетия, поставив его даже выше британского Шерлока. Сейчас он транслируется на телеканалах Hulu в США и на Netflix в Израиле.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке