Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Рыба для борьбы с "корона-слабоумием"? Особенности питания, активизирующие деятельность мозга

Диетолог рассказала, как избежать "корона-слабоумия", "корона-ожирения" и других стрессов, вызванных коронавирусом.

21.09.2020
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock

На фоне пандемии нового коронавируса многие компании перешли на удаленную работу, при которой сотрудники выполняют обязанности несколько раз в неделю и не ходят на работу каждый день. В связи с этим люди стали жаловаться на "корона-ожирение" - коллеги, с которыми не виделись долгое время, поправились - или на "плохую работу головы по сравнению с тем, когда постоянно ходил в офис", или же на "снижение концентрации внимания". Это можно назвать "корона-слабоумием".

Похоже, что уменьшение социальных стимулов отражается на работе тела и головы. Безусловно, в качестве средства против ожирения и замедления мозговой активности полезна зарядка, однако рыба и такой процесс, как пережевывание пищи, - тоже хороший способ решение проблемы.

Журналист Мику Юки, освещающая тему здоровья, поговорила с профессором Женского университета Вае Юкие Янагисава, специализирующейся на гнатологии и диетологии, о том, как избежать "корона-слабоумия", "корона-ожирения" и других стрессов, вызванных новым коронавирусом.

Мику Юки: Пережевывание связано с работой мозга и ожирением?! Можно представить, что на изменение конституции серьезно влияют кулинарные привычки, но выходит, что пересмотр еды влияет на работу головы?

Вае Юкие Янагисава: Конечно. Когда увеличивается время нахождения дома, люди начинают склоняться к "комфортной еде", поэтому это отражается на работе мозга.

- "Комфортная еда" - это та, которую просто готовить?

- Это - мягкая пища, которую легко есть. Например, мясо, в котором много жира, весьма мягкое. Мягкие продукты имеют приятную текстуру и вкусовые характеристики. Более того, их легко глотать, поэтому проще восполнять энергию. Если не следить за этим, будешь есть только такую пищу. А это может привести не только к набору веса, но и замедлению мозговой активности.

- Если говорить о мягкой пище, то, например, рис готовить не хочется, потому что это долго, и люди заменяют его хлебом или лапшой, которые не отнимают много времени. Как это связано с работой мозга?

- Пережевывание напрямую связано с мозговой деятельностью. Например, известно, что чем меньше у человека зубов, тем меньше с возрастом становится та часть мозга, которая отвечает за память, вычисление и мышление. Другими словами, если ты ведешь "безжевательный" образ жизни, возникает риск влияния на память и мышление, поэтому я не рекомендую питаться только мягкой пищей.

- Кстати, когда я пишу статьи, я люблю что-нибудь пожевать. В частности, я не обхожусь без твердых рисовых крекеров. Мне кажется, когда я сильно жую, мои мысли проясняются.

- Процесс пережевывания благотворно влияет на мозг. Об этом говорят результаты многих исследований. Когда ты жуешь, ты активно двигаешь челюстью, и от тригеминального нерва в мозг поступают сигналы, благодаря чему он поддерживает состояние бодрствования. Также известно, что увеличивается и активизируется кровоток. При этом напряжение спадает.

- То есть благодаря хорошему пережевыванию мозг снимает излишнее напряжение, и ему становится легче работать. Чтобы не заснуть за рулем, некоторые жуют жвачку. Это приводит к аналогичному эффекту. Другими словами, пережевывание важно для борьбы с "корона-слабоумием".

- Этот процесс также тесно связан с ожирением. Те, кто быстро ест, склонны к полноте. Если долго и тщательно жевать, стимулируется центр насыщения, поэтому вы не будете переедать и, соответственно, набирать вес. Также вырабатывается больше слюны, благодаря чему полость рта поддерживается в более чистом состоянии.

- Хорошее пережевывание поможет и при "корона-ожирении"?

- Чтобы больше жевать естественным образом, а не заставляя себя, нельзя забывать о вкусе. Помните о наслаждении вкусом всеми пятью чувствами. Ощущайте вкус, аромат и текстуру. Другими словами, распознавание при помощи мозга также важно для стимуляции его деятельности.

- Действительно, когда ешь быстро, не чувствуешь вкуса. Более того, сложно сказать, что пережевываешь пищу так, как надо. Если есть, наслаждаясь вкусом, в один прекрасный момент обращаешь внимание на то, что жуешь тщательно.

- Чтобы было приятно жевать, необходимо есть пищу с разнообразной текстурой. Например, к тонкацу (свинине во фритюре) подают капусту, чтобы разнообразить текстуру. Тогда еда не надоедает, и ее приятно есть.

- Если просто пересмотреть меню, исходя не только из питательности, но и текстуры, можно активизировать мозговую деятельность за счет повышения частоты пережевывания, которое будет вызывать приятные чувства.


Наслаждаться текстурой благодаря различным морепродуктам

- Что касается еды, то я рекомендую морепродукты. От мягких сасими до твердой сушеной рыбы, от угря с гладкой кожей и хрустящими косточками до моллюсков, вкус которых раскрывается при пережевывании. Вариации текстуры самые разнообразные.

Морепродукты привлекают внимание и с точки зрения питательных свойств, и с точки зрения вкусного пережевывания.

Как известно, морепродукты обладают высокими питательными свойствами. DHA (докозагексаеновая кислота), EPA (эйкозапентаеновая кислота) и другими N-3 (омега-3) полиненасыщенные жирные кислоты, которые в большом количестве содержатся в рыбном жире, играют важную роль в развитии мозга эмбриона и детей.

Возможны различные позитивные эффекты: профилактика рака печени и поджелудочной железы, диабета у мужчин, подавление ожирения и снижение риска заболеваний сердца и аорты.

Более того, рыбий протеин легче усваивается в сравнении с соевым и молочным. Также он сбалансированно включает девять видов аминокислот, которые необходимы для человека.

В кальмарах и устрицах много аминоэтансульфокислоты, которая улучшает функции печени и восстанавливает зрение. Лосось, форель и сардины, богатые витамином D, который способствует усвоению кальция, морские водоросли, богатые витаминами, минералами и пищевыми волокнами, а также другие морепродукты важны для поддержания хорошего здоровья.


Рыбу можно на закуску! Немного смекалки, и способы наслаждения безграничны

- Если рыбу тщательно пережевывать, не только активизируется деятельность мозга, но и все тело получает питательные вещества. Это идеально подходит для профилактики "корона-слабоумия" и "корона-ожирения".

- Морепродукты - это мультиингредиент: они не только богаты питательными веществами; в зависимости от части и способа приготовления можно получить разнообразную текстуру, что позволит насладиться также пережевыванием. Например, прекрасно сбалансированная комбинация на завтрак - это рис, мисо суп с морскими водорослями и жареная рыба. Более того, при высушивании рыба твердеет, и тогда ее надо тщательно пережевывать.

Если вам нравится хлеб, то можно сделать тосты с сыром и сушеными сардинами. Получится хлебная закуска, которой порадуются и мозг, и тело: она будет обладать не только питательностью и текстурой сардин, но и содержать кальций, которого много в сыре. Также вкусно полить немного оливковым маслом и добавить остроты в виде черного или смеси красных перцев.

- Если начинать день с тщательного пережевывания рыбы, мозг начинает работать по максимуму, и это повышает эффективность деятельности до самого вечера. Между тем, когда проводишь дома больше времени, то начинаешь перекусывать между завтраком, обедом и ужином. Существует ли правильный способ перекуса?

- В качестве жевательной закуски из рыбы я рекомендую сушеные на основе мирина скумбрию, сардины или же ассорти из миндаля, арахиса и рыбки.

Это - твердая закуска, поэтому насыщает даже ее небольшое количество. Кроме того, она богата протеином и кальцием. Например, десять граммов сардин и миндаля содержат протеин, эквивалентный половине яйца; кальций - половине бутылки молока. Сардины также содержат в большом количестве витамин D, повышающий усваивание кальция, которого не хватает японцам. Поэтому эта рыба хороша и с точки зрения питательности.

- Кстати, за обедом я часто ем мелкую сушеную рыбку. Иногда обжариваю ее до хрустящей корочки на сковороде и перекусываю во время написания материала.

- Это - хороший способ. Мелкая рыбка отлично восстанавливает питательные вещества, а способ приготовления легко меняет ее текстуру. Во фритюре можно приготовить кости сардин или скумбрии. Получаются прекрасные сладковатые крекеры.

- Если проявить смекалку, то можно наслаждаться морепродуктами бесконечно. Варить, жарить и есть вместе с рисом - слишком тривиально. За счет вкусной еды можно поддерживать активность мозга и обеспечивать его питательными веществами, поэтому некоторым не будет лишним пересмотреть свои кулинарные привычки.

- Рыба - это безотходный продукт - можно есть все - от внутренних органов до шкуры. Япония, окруженная морями, - страна с высоким уровнем рыбной культуры. Поскольку у нас есть соответствующая история и культура, хотелось бы, чтобы люди пересмотрели свои кулинарные привычки и получали удовольствие от различных способов приготовления морепродуктов.

- По данным Белой книги министерства сельского хозяйства, лесных угодий и рыбного промысла Японии за первый год эпохи Рэйва, главные причины того, что японцы не покупают морепродукты, заключаются не в том, что люди их не любят, а в следующем: "семья просит мясные блюда" или "морепродукты стоят дорого", или "их сложно готовить".

Между тем, в соответствии с результатами исследования предпочтений в потреблении рыбных продуктов, более 60% респондентов ответили, что хотели бы есть рыбу чаще и больше. Более 90% заявили, что они "обожают" рыбу или она им "нравится".

Читайте также

В этом году из-за скудного улова сайра и ставрида стоят дорого, однако из-за пандемии нового коронавируса снизились объемы использования морепродуктов в сфере общественного питания - некоторым ресторанам пришлось перейти на работу по доставке, а некоторые сократили время работы. Поэтому у нас есть хороший шанс покупать качественные продукты.

Воспользовавшись этим шансом, мы можем тщательно пережевывать рыбу, получать от нее удовольствие и бороться с "корона-стрессом".


Правила профилактики "корона-слабоумия" и "корона-ожирения"

Правило 1: покупать продукты, которые требуют тщательного пережевывания;

Правило 2: повышать вкус за счет увеличения разнообразия текстур;

Правило 3: проявить смекалку при приготовлении морепродуктов, чтобы получать питательные вещества и заставить челюсть трудиться.

Юкие Янагисава - профессор Женского университета Вае, заведующая отделением комплексных исследований жизнедеятельности аспирантуры Женского университета Вае. Доктор наук (диетология). В 1992 году окончила докторантуру Университета диетологии Кагава. В 2007 году стала профессором Женского университета Вае.

В 2016 году возглавила факультет домашнего хозяйства. В 2020 году возглавила отделение комплексных исследований жизнедеятельности аспирантуры Женского университета Вае. Основная сфера исследований: взаимосвязь между пищевыми свойствами/текстурой и жевательными способностями. Опубликовала работу под названием "Справочная таблица консистенции", в которой исследовала важность хорошего пережевывания пищи с точки зрения диетологии и трофологии. Опубликовала много работ, например, "Развитие силы пережевывания".

Мику Юки - эссеист, независимый диктор. Ведет передачи на телевидении и готовит репортажи. Благодаря обладанию такими квалификациями, как дизайнер интерьера, консультант по свету и колорист проводит лекции по установке света, пишет статьи на тему здоровья. Является членом Совета по политике в области рыболовства при Министерстве сельского хозяйства, лесных угодий и рыбного промысла Японии.

Мику Юки (Miku Yuki), Нихон кэйдзай (Япония)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке