Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Удивительные свойства томатного сока

употребление несоленого томатного сока помогает снизить артериальное давление и уровень липопротеинов низкой плотности.

25.11.2020
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock

Научное исследование показало, что употребление несоленого томатного сока помогает снизить артериальное давление и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В исследовании, опубликованном в журнале Food Science&Nutrition, говорится, что употребление несоленого томатного сока помогает снизить артериальное давление и уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) у взрослых японцев с риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Читайте также

Научная группа провела эксперимент, в котором приняли участие 184 мужчины и 297 женщин. В течение одного года они пили несоленый томатный сок в неограниченных количествах. По итогам исследования было обнаружено, что у 94 участников с артериальной гипертензией или предгипертонией значительно снизилось кровяное давление.

Кроме того, группа ученых Токийского медицинского и стоматологического университета отметила, что у 125 участников уровень "плохого" холестерина снизился в среднем со 155 до 149,9 мг/дл.

Полученный эффект в равной степени наблюдался у мужчин и женщин, а также у представителей разных возрастных групп.

"Насколько нам известно, наша работа является первым исследованием, изучающим влияние употребления томатов или томатных продуктов на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в течение года и в широком возрастном диапазоне", - отметили авторы исследования.

Rai Al Youm (Великобритания)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке