Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Салат

А
А

Смерть Диего Марадоны: врача подозревают в убийстве

Аргентинские власти начали расследование в отношении врача Леопольдо Луке, который лечил недавно умершего футболиста Диего Марадону.

30.11.2020
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
Фото: Getty Images / Rodrigo Valle

Прокуратура проверяет версию, что его смерть могла стать результатом халатности медика.

Аргентинский телеканал Todo Noticias сообщает, что врачу уже предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве, однако эти сведения официально не подтверждены.

Сам врач провел пресс-конференцию, во время которой со слезами на глазах заявил, что сделал все возможное для спасения жизни Марадоны.

Сотрудники прокуратуры Аргентины провели обыски в доме и частной клинике Луке, пытаясь собрать доказательства по делу и установить, не было ли в действиях врача халатности.

По данным аргентинских СМИ, дочери Марадоны потребовали предоставить им сведения о том, какие медицинские препараты принимал их отец.

Марадона умер в среду от инфаркта, ему было 60 лет. В момент смерти он находился в своем доме в Буэнос-Айресе. Незадолго до этого Марадона перенес операцию по удалению тромба в головном мозге, также известно, что он проходил лечение от алкогольной зависимости.

"Вчера [в субботу] расследование и сбор доказательств были продолжены, мы собирали заявления различных людей, в том числе прямых родственников покойного, - сказано в заявлении аргентинских прокуроров. - На основе уже полученных улик мы сочли необходимым потребовать проведения обысков в доме и офисе врача Леопольдо Луке".

Еще в четверг адвокат Марадоны Матиас Морла заявил, что потребует проведения полного расследования обстоятельств смерти футболиста и обвинил сотрудников службы скорой помощи в медленной реакции на вызов. "Скорая ехала больше получаса - это просто преступная глупость ", - сказано в заявлении, размещенном Морла в "Твиттере".

Есть подозрения, что условия реабилитации Марадоны после операции в его доме не соответствовали необходимым требованиям, в том числе там не было дефибриллятора и постоянного присутствия медиков, специализирующихся на лечении алкоголизма и наркомании. Прокуроры также интересуются, как часто Луке посещал футболиста в его доме.

Тем временем агентство Франс пресс цитирует неназванного родственника Марадоны, по словам которого врачи рекомендовали оставить футболиста под наблюдением врачей в другой больнице, но "семья решила иначе" "Его дочери подписали просьбу выписать его", - утверждает источник агентства.


Что говорит врач

Телеканал Todo Noticias цитирует заявления врача Марадоны Леопольдо Луке. На пресс-конференции в воскресенье он со слезами на глазах заявил, что ни в чем не виноват и что сотрудничает со следствием.

"Я был совершенно потрясен, - рассказывает Луке о дне смерти Марадоны. - Когда Диего умер, я приехал на место, там уже работали сотрудники прокуратуры. Все это время я был готов с ними говорить".

"Медицинской ошибки не было, с Диего произошел непредвиденный случай - инфаркт. Для такого пациента, как он, это самое первое, что могло случиться, - уверяет врач. - Я точно знаю, что и как я делал для Диего до самого последнего момента. Я делал все, что было в моих силах".

По словам Луке, у Марадоны были сложные отношения с медиками. "Диего ненавидел врачей и психологов. Со мной было иначе, потому что я был с ним очень искренним. Мы были друзьями, - цитирует Todo Noticias Луке. - Все зависело от него. Он меня мог выгнать из дома, а потом позвонить. Такие у нас были отношения - как у отца-бунтаря и сына".

"Например, в четверг [вероятно, идет речь о событиях за неделю до смерти] я приехал к нему, и случилось то, что всегда происходило с Диего: когда ему плохо, он всех гонит. Что с этим можно сделать?".

Врач также заявил, что после успешной операции на головном мозге не занимался его лечением. "Что касается меня, то я нейрохирург и моя работа была завершена. Я с ним закончил", - сказал Луке. "Хотите знать, в чем я виноват? - спросил он журналистов. - В том, что любил его, что о нем заботился. В том, что продлил ему жизнь и до самого конца пытался сделать ее лучше".

Читайте также

"Ему надо было отправиться в реабилитационный центр. Он этого не хотел", - добавил Луке. Он также сказал, что не знает, почему в доме не было дефибриллятора, а около здания не дежурила машина скорой помощи. "Диего был в очень грустном настроении. И не потому, что он не любил дочерей, свою семью и тех, кто был рядом", - сказал врач.


Футбольный гений

Диего Марадона был одним из самых знаменитых футболистов в истории, он был капитаном сборной Аргентины, когда она победила на чемпионате мира 1986 года.

В четвертьфинале этого турнира, во время матча со сборной Англии, он забил два своих самых знаменитых гола. Первый - когда мяч в ворота англичан залетел на 52-й минуте при счете 0-0: находясь в штрафной зоне соперника, Марадона подпрыгнул одновременно с вратарем Англии Питером Шилтоном и кулаком послал мяч в ворота.

Позже он сказал, что гол был забит "отчасти головой Марадоны, а отчасти рукой бога".

А через четыре минуты Марадона забил гол, известный сегодня как "гол столетия". Он взял мяч на своей половине поля и начал движение к воротам противника, обводя одного игрока за другим. Оставив позади пятерых игроков английской сборной, он обошел вратаря и отправил мяч в ворота.

В 1990-м он был капитаном аргентинской сборной, и довел ее до финала, где она уступила ФРГ. В 1994 году он снова был назначен капитаном сборной, но вынужден был отказаться от участия в чемпионате из-за того, что не прошел тест на наркотики.

На поздних этапах своей карьеры Марадона пристрастился к кокаину. В 1991-м его отстранили от игры на 15 месяцев после того, как наркотик был обнаружен в его анализах.

В 1997-м, в возрасте 37 лет, Марадона ушел из профессионального футбола. В 2008-м он был назначен главным тренером сборной, но покинул этот пост в 2010 году, когда его команда проиграла Германии в четвертьфинале. В дальнейшем Марадона также тренировал команды ОАЭ и Мексики.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке