Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Ученые опровергли эффективность интервального голодания

Возможно, вы один из тех людей, кто изо всех сил избегает приемов пищи поздно вечером, а все самые калорийные блюда пытается употребить до полудня.

02.12.2020
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Однако судя по результатам нового исследования, вы просто тратите силы зря. Давайте же разберемся, что все-таки важнее: суточное количество калорий или время, в которое вы их употребляете?

Различные методы похудения приходят и уходят, но время от времени появляются диеты, которым удается занять свое почетное место в умах людей. Например, модное сегодня интервальное голодание, при котором большая часть пищи съедается в течение 8 часов, а затем необходимо выдержать 16 часов вообще без еды.

Но несмотря на растущую популярность, предварительное исследование, которое будет представлено на виртуальной научной конференции Американской кардиологической ассоциации, показало, что употребление большей части калорий в утренние часы никак не влияет на вес у взрослых с избыточным весом или диабетом.

"Мы давно задаемся вопросом, влияет ли время приема пищи на то, как организм накапливает и расходует энергию", - сказала редактор исследования доктор Ниса М. Мартер, эпидемиолог из Университета Джонса Хопкинса. Она пояснила, что обычно люди, которые привыкли сытно завтракать по утрам, просто потом за день съедают меньше калорий. Поэтому, чтобы эксперимент удался, ученым было важно изменить только время приема пищи, а количество еды оставить такое же, как и обычно.

Читайте также

Исследователи провели двенадцать недель, наблюдая за взрослыми пациентами с избыточным весом. При этом 90 процентов участников эксперимента были чернокожими женщинами, средний возраст которых составлял 59 лет. Примерно половине из них велели принимать пищу только в ограниченные часы, так чтобы 80 процентов суточной нормы калорий были съедены ими до 13:00. Остальные же участники завтракали, обедали и ужинали в течение 12 часов, потребляя 50 процентов суточной нормы калорий после 17:00.

Отмечается, что все они ели одинаковую здоровую пищу, приготовленную заранее для эксперимента. Также каждому из них четырежды были измерены артериальное давление и вес: на 4, 8 и 12 неделе. В итоге, независимо от того, в какое время участники эксперимента принимали пищу, у всех нормализовалось кровяное давление и снизился вес.

"Мы ожидали, что участники группы, которая была ограничена по времени в приеме пищи, скинут гораздо больше лишнего веса. Однако этого не произошло. Мы не заметили никакой разницы в похудении у тех, кто съедал большую часть калорий рано утром или в течение всего дня. Мы также не заметили никакого влияния подобной диеты на кровяное давление".

В настоящее время исследователи собирают более подробную информацию об артериальном давлении, записав данные за 24 часа. Эти результаты будут сопоставлять с результатами исследования, которое изучало влияние интервального голодания на уровень сахара в крови, инсулин и другие гормоны. "Это поможет нам более полно понять влияние приемов пищи по времени на здоровье сердца и обмен веществ", - сказала доктор Мартор.

Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке