Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Салат

А
А

Испорченный праздник

Родители! Ваша пустячная ссора не стоит слезы ребенка. Вы не оправдали его ожиданий, а это самый большой грех.

15.12.2020
Фото: ShutterStock

Есть люди, которые откровенно не любят Новый год. Нет, не по причине христианских корней этого вполне светского праздника или иных религиозных соображений. За этим лежит какая-то потаенная детская травма.

Мою знакомую родители в раннем детстве в новогоднюю ночь отправляли к дедушке, а сами отправлялись в Дом ученых. На этот раз они, похоже, жутко переругались и остались дома.

Мама рано легла спать, а отец, хлопнув дверью, ушел гулять по пустому дачному поселку.

Четырехлетняя девочка сидела одна под нарядной елкой у включенного телевизора. Скучный "Голубой огонек", непонятные шутки взрослых. Она пыталась накрыть стол нарядной скатертью, но только разбила хрустальную вазу. Ребенок хотел яркую сказку, а получил осколки стекла. Было жутко обидно, горько и так не походило на веселый утренник в детском саду. Так она и заснула в слезах в папином кресле.

Утром родители, очевидно, опомнились: под елкой ее ждал подарок - новая кукла. Но глаза у нее, вот же обида, открывались и закрывались плохо. Обычный советский брак. Родители надели на девочку красивое красное бархатное платье и отправились вместе в Оперный театр на "Щелкунчик". К концу действия, в самый разгар веселья, у нее из глаз потекли слезы.

Читайте также

С тех пор моя знакомая терпеть не может Новый год.

Родители! Ваша пустячная ссора не стоит слезы ребенка. Вы не оправдали его ожиданий, а это самый большой грех. Маленький человек не в состоянии сам себе устроить праздник, но вы в его глазах прекрасные волшебники, будьте достойны этого высокого звания.

Собственно, не было бы счастья, да несчастье помогло. Рестораны и шумные новогодние компании в связи с пандемией отменяются, но у вас есть шанс сделать незабываемый праздник для своего ребенка. Продумайте программу, оденьтесь волшебно и празднично и явите маленькому человеку чудо. А если в семье есть еще и старшие сестры и братья, то и они втайне мечтают попасть в ваше волшебное королевство.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке